Санкт-Петербург - Рудный Костанайской области

Обсуждение маршрутов по трассам. Как лучше куда доехать. Вопросы и советы
nordman
Автотурист
Автотурист
Автомобиль: opel meriva B
Благодарил (а): 18 раз

Санкт-Петербург - Рудный Костанайской области

Сообщение nordman » 10 фев 2019, 15:43

Всем ДВС! Коллеги-путешественники, кто владеет информацией и может поделиться? Задача: Санкт-Петербург - Рудный Костанайской области Казахстана в августе. Не, немножко не так: Москва (Коммунарка) - Рудный. Последний раз на автотранспорте добирался из Челябинска несколько лет назад - на Троицком переходе была изрядная задница в плане ожидания. Ну очень не хочется там торчать!
Подсказали мне казахские ребята маршрутик через беспроблемный переход Николаевка-Варваринка. Божатся, что всё хорошо со всех позиций. Вот и хочется послушать мнения знающих людей. Во-первых, как сейчас по геморрою переход в Троицке или лучше не соваться? Во-вторых, как дороги к переходу Николаевка? В-третьих, где переночевать-перекусить на трассах, потому как зараз не домчим? В-четвёртых, какие документы треба для Казахстана - давно там не бывал?

nordman
Автотурист
Автотурист

Re: Санкт-Петербург - Рудный Костанайской области

Сообщение nordman » 13 фев 2019, 23:19

Всем ДВС! Внесу уточнение. По картам нарисовалось два маршрута. Первый по федералкам через Москву, Нижний, Казань, Уфу, Троицк. Но, во-первых, терпеть ненавижу федералки, а, во-вторых, тут ещё в сети прочитал, что в конце лета М7 чуть ли не от Москвы до Нижнего в пробках стояла.
Второй севернее, через Вологду. Далее Буй, Шарья, Котельнич, а оттуда опять на Уфу, Троицк. По километражу оба маршрута (и через Москву, и через Вологду) примерно одинаковы, но по времени северный выдаёт побыстрее. Потому о северном маршруте. Первый вопрос - как дорога Любим - Буй - Нея - Шарья - Котельнич - М7 в районе Красной Горки? Поковырялся в сети - голова распухла. Отзывы очень разные. Но, ежели дорога не фонтан, то придётся крюка давать либо через Тотьму - Никольск, либо Кострому - Судиславль, что не есть хорошо.
Продолжаю изучать инет.

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Форд-куга
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение VVadim » 15 фев 2019, 19:44

М7 стояла и в 2019 году будет стоять на отрезке Москва-Владимир. Это связано с реконструкцией трассы. Далее тоже возможны ремонты, но они будут менее глобальными. Отрезок Москва-Владимир обходится по региональным трассам: С М10 в Спас-Заулке налево, далее до А108. По А108 до Дмитрова (через город не надо-есть обход), затем по А108 да Старого Ярославского шоссе и налево. По Старому Ярославскому шоссе до М8 и сразу поворот на Александров, далее через Кольчугино и Ставрово. Выход на М7 перед самым Владимиром. Если поедите из Москвы - то сразу по М8 до поворота на Александров.
Через Нижний и Казань ехать не надо - есть объездные, причем вокруг НиНо - автотрасса с разрешенной 110 км в час.
По моему мнению северный маршрут более экстремален: низкое качество дороги, отсутствие во многих местах связи, нет фирменных АЗС (следовательно нет качественного топлива), нет "фирменных СТО". Я не говорю, что он не проходим. Но он труден для водителя маленькой и не новой машинки. Если на этой трассе что-то с авто случиться это будет ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Кроме того эта дорога сильно зависит от погоды: дождь - грязь, жарко - плывет асфальт и пр. С ночевками на ней тоже проблема (только у больших городов), если вы конечно не собираетесь спать в машине...
Вот старая тема: viewtopic.php?t=7048. По ремонтам и объездам инфа конечно устарела, но все остальное в силе: приведены мнения форумчан о региональных и федеральных дорогах...

nordman
Автотурист
Автотурист

Сообщение nordman » 16 фев 2019, 00:39

Прочитал указанную Вами тему. Все эти дни в свободное время гонял Навител и Яндекс-карты по разным маршрутам и читал всё, что накопал в сети. Как итог: Вологда - Буй - Шарья - Котельнич отвалились окончательно и бесповоротно. Предложенный Вами маршрут в процессе (мне его, кстати, Яндекс-карты и предложили. А Навител выдал северный). Но, поскольку, как уже писал выше, терпеть ненавижу федералки, то, пока есть время (в зависимости от весны и погоды возможен выезд и на майские) хочу выяснить возможность добраться до Волги разными путями.
Хотелось бы узнать состояние трассы Череповец - Пошехонье - Ярославль - Иваново (через Гаврилов Ям или Заячий-Холм - как лучше?) - Шуя - Палех - Балахна.
И вопрос по speedcam. Вы давали ссылку в указанной теме, я сходил. В Навителе тоже имеется speedcam. Разница есть? И, если есть и с MapCam.info лучше, возможно его закачать в Навител?

nordman
Автотурист
Автотурист

Сообщение nordman » 16 фев 2019, 11:25

VVadim писал(а):
15 фев 2019, 19:44
Выход на М7 перед самым Владимиром. Если поедите из Москвы - то сразу по М8 до поворота на Александров.
Вот ещё забыл спросить. А после Владимира-то опять в пробки до Нижнего не упрёмся? Просто, когда инет лопатил, попалась информация, что прошлое лето от Нижнего до Москвы М7 красная была и пишущий (ему, по-моему, в Москву надо было) объезжал её. Вот только уже не помню как.

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение VVadim » 16 фев 2019, 14:27

Эта трасса имеет определенные закономерности в смысле заторов. Они связаны с определенными датами, днями недели, проведением глобальных и незначительных ремонтов.
1. Крайне не рекомендую двигаться по М7 непосредственно перед длинными праздниками и в их последний день (например майские).
2. В пятницу тяжело будет двигаться от Москвы, а в воскресенье (и в ночь на понедельник) в сторону Москвы.
Это связано с тем, что в Москве работает много жителей Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии, Марийки и Татарстана и пр. и они используют выходные для поездке к семье, плюс летом Московские дачники.
Дачники также серьезно влияют на трафик вблизи НиНо и Казани, но это уже местные.
3.Из ремонтов точно известно, что будет ОПА между Москвой и Владимиром. Почему - уже писал
Весной и в начале лета по всей России идет ямочный ремонт, но вам это не помешает, т.к. к августу все сделают.
Часто в начале лета начинают ремонты мостов (особенно часто через Клязьму на объездной Владимира), но об этом станет известно чуть позже. Активная фаза таких ремонтов к августу уже обычно заканчивается. Часто есть объезды.

Я так понимаю, что та инфа, где указывалась на прошлогодние проблемы от НиНо до Москвы, либо относится к праздникам/выходным, либо все же к отрезку от Владимира до Москвы. А может быть была серия аварий, но от этого никто не застрахован на любой дороге и в любые часы и дни.

По поводу майского выезда и северного направления. Категорически не советую двигаться от Череповца в сторону Рыбинска. Там и летом не айс, а весной будет совсем тоскливо. Только через Вологду. По поводу Гаврилов Ям - Шуя - Палех - Балахна лучше спросить и "Иваныча". Он апологет этого направления и лучше его знает....

По поводу МapCam.info и Навитела:
сейчас новые версии Навител используют свои версии спидкама, а МapCam.info сейчас не выгружает спидкам для Навитела. По качеству оповещения, правильно настроенный Мапкамдроид ( аналог для Айфона хуже и платный) лучше предупреждает об опасностях (их перечень для полной версии более широкий) чем "фирменный" спидкам для Навитела.
Лично я при поездках по трассе использую Навител и его спидкам в головном устройстве авто, а Мапкамдроид в смартфоне. Они отлично дополняют друг -друга. У Мапкамдройда есть фоновый режим, позволяющий запускать одновременно и навигационную программу и дроид. С Яндексом это работает, а с Навителом не пробовал.
Я езжу без детей, поэтому использую и СВ рацию + магнитная антенна. Она дает представление о дорожной ситуации впереди. Такой комплекс помогает избегать штрафов и неприятных встреч с ДПС. Они часто теперь стоят без радаров - стерегут встречку. Об их наличии не одна прога нормально не проинформирует, а моргание фарами практически никто не делает...

nordman
Автотурист
Автотурист

Сообщение nordman » 16 фев 2019, 19:13

Поковыряюсь в Мапкам (у меня Мейзу - подойдёт?). Если срастётся, то будет хорошим дополнением к моему детектору.
А как высвистеть Иваныча? Читал его в теме, что Вы предлагали, думал, он сам сюда зайдёт, ан нет...

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение VVadim » 16 фев 2019, 19:50

Задайте вопрос в тех темах, где он пишет.
А вообще пока не сезон, да сайт часто падает, поэтому пока активистов мало...

Иваныч
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Субару Форестер SJ
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Иваныч » 16 фев 2019, 21:03

Всем здрасте! Я читаю ваш топик с самого начала, но не предполагал, что мой совет поможет. Но раз дошло до личности, то поделюсь свои мнением. Итак, поддержу первый пост VVadim-а. От маршрута Череповец - Пошехонье - Ярославль отказался в первую очередь, моё предложение - через Вологду. Если ехать через Иваново, то только не через Заячий холм, мне больше понравилось через Кострому, но и Гаврилов Ям можно. Дальше уходил на Нижегородскую ГЭС и через Боковую ехал на Йошкар-Олу. Дальше "НО". Но очень разочаровал участок от Копорулихи до Озерков, да и до Йошки тоже не очень.
Поэтому последние два раза с этого маршрута "сошел". Теперь езжу по М11. Далее рекомендую через Спас-Заулок на А-108 (двухполосная, много поворотов, обгоны фур затруднены) до М-8, через Александров (достаточно сложный проезд через город - нужен навигатор), Кольчугино на М-7. Можно рассмотреть вариант попадания в Александров через Вологду-Ярославль (дорога отличная, но достаточно камер). От Чебоксар ухожу на Новочебоксарскую ГЭС-Р-176-А-295 и снова на М-7. В Татарии задолбали ограничения скорости. Там где можно довести разрешенную скорость до 110, по непонятным причина на некоторых участках ещё и снижают до 70, и тут же камеры.
В конце июля еду в ту сторону из Питера, через 2 недели - обратно.
Если будут вопросы, пишите здесь. Я каждый день читаю форум.
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл

nordman
Автотурист
Автотурист

Сообщение nordman » 16 фев 2019, 21:32

Таак! Понятно. Северный маршрут, похоже, отменяется полностью... Ну, собственно, я уже смирился с этим, тем паче, что в Москву к сыну приходится по федералке ездить, никуда не денешься.
С другой стороны, возможно, это и к лучшему. Вологодская область камерами утыкана, причём алгоритм их установки мне совершенно непонятен. А десятка уже "до боли знакома" :lol:

Ответить

Вернуться в «Выбор автомаршрута - как проехать»