СПб - Крым с детьми: маршрут, советы

Обсуждение маршрутов по трассам. Как лучше куда доехать. Вопросы и советы
R-lex
Автотурист
Автотурист
Благодарил (а): 1 раз

СПб - Крым с детьми: маршрут, советы

Сообщение R-lex » 17 фев 2018, 15:13

Всем привет. Сразу скажу, читал темы по м-4, хотелкам в Крым и дорогам до Чёрного моря (с лета прошлого года по текущий момент) и всё же решил создать отдельную тему.
Предыстория. В прошлом году летали в Турцию на 2 недели в начале сентября. Детям (3е, на тот момент возраст 1 год, 3 года, 3 года) временами в море было прохладно (ветер!), но в целом отдых удался. После изучения цены вопроса на этот год (за те же деньги 3-4 звезды на 10 дней) пришел к неутешительным выводам - с 3мя детьми бюджетно (относительно конечно) отдохуть на море можно только на нашем юге. До Сочи можно доехать с машиной на поезде, немного дешевле самолета, но мобильность и свободу действий я бы в данном случае предпочёл быстроте перелета. Тем не менее Сочи по отзывам потенциально более рискованным вариантом для детей кажется + вариант с поездом из Спб слишком дорог, ехать до Москвы- тратить "лишний" день (авто надо сдавать за день до отъезда).
В общем, как ворона из анекдота, которая напоролась на сук ("какой острый сук! А впрочем ничего..."), я, считавший, что из СПб на море с детьми пилить - жесть суровая, решил, что вполне себе вариант :)
Однако для нормального планирования отдыха нужно проработать несколько моментов, от которых зависит судьба всего мероприятия:
1) время поездки;
Тут я не особо ограничен - начиная со 2й половины августа по 2ю неделю сентября могу двигаться как во времени выезда, так и по длительности.
Пока не понял для себя, когда лучше выезжать (день недели), учитывая протяженность маршрута. Например, лучше выехать 10.08 (пятница) или 13.08 (понедельник)?
Выезжать в конце августа не очень хочется, все же шанс того, что будет холодно детям, выше.
2) маршрут;
От СПб до Москвы в принципе маршрут известный, не раз пройденный. Дальше яндекс сейчас предлагает по платным участкам м-4 Ступино-Воронеж и далее мимо Павловска, Богучар, Каменск-Шахтинска до Ростов-на-Дону по той же м-4; у Кореновска направо и до переправы вроде без особых вариаций.
Машина - Форд s-max (минивен). Читал про колейность и вообще ужас м-4 в августе... Что порекомендуете, на что обратите внимание?
На текущий момент до переправы Яндекс рисует 26 часов, что в реальности с детьми разумеется будет больше часов на 5-6.
Пилить до упаду не планирую, пока как один из вариантов - выехать рано утром (часов в 5), потерпеть до Воронежа, там ночевка, отдых, без геройств до Ростов-на-Дону, там также переночевать и уже до места назначения в Крыму доехать. Итого 3 дня, самый тяжелый первый, последний полегче, второй вполне нормальный (порядка 7 часов в дороге).
3) жилье и программа в Крыму;
Учитывая ориентированность отдыха в первую очередь на детей, думаю ограничиться 2-4 остановками (На 2-2,5 недели). Готовить завтраки и ужины хотим сами, поэтому предпочтительно останавливаться не в отелях (по крайней мере не дольше ночи).
Опять же - что порекомендуете? Детем сейчас 2-4-4.
Любые советы-комментарии приветствуются, может чего не упомянул :)

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Форд-фокус
Благодарил (а): 120 раз

Re: СПб - Крым с детьми: маршрут, советы

Сообщение VVadim » 17 фев 2018, 19:21

По маршруту предлагаю:
выезд в 4 утра в субботу. Пока проснутся Питерские дачники, вы уже будете под Новгородом. К августу уже наверняка запустят часть М11 от Мясного бора др Волочковской объездной, что несколько упростит маршрут. В субботу на МКАД должно быть полегче....
Долее ночевка под Воронежем, вторая где-нибудь у переправы (от Воронежа до Славянска-на-Кубани около 900 км), дальше паром и Крым....

Olegoff
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Volkswagen Touran
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Olegoff » 17 фев 2018, 22:05

R-lex писал(а):
17 фев 2018, 15:13
2) маршрут ... На текущий момент до переправы Яндекс рисует 26 часов, что в реальности с детьми разумеется будет больше часов на 5-6.
Расчеты навигационных программ с реальностью, мягко сказать, не совпадают. Я бы строил план поездки, исходя из 32 часов.
Я ууужас, летящий на крыльях ночи!

AEN
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Логан + Дастер

Сообщение AEN » 18 фев 2018, 05:02

По моим наблюдениям, трафик на переправе возрастает в ПТ, СБ и ВС.
С 25 Августа многие уезжают из Крыма, т.к. 1 Сентября детям в школу-институты.
В конце Августа детям холодно не будет. Скорее наоборот.
Мой личный ориентир - похолодание наступает 15 Сентября и может отклонятся от этой даты на 10 дней в ту или иную сторону.
Мне море не особо важно, поэтому выезжаем в последние годы 5-6 Сентября, но жена всё равно успевает накупаться. Недостаток в Сентябре-Октябре только один - короткий световой день.
Детем сейчас 2-4-4.
Когда ездили с детьми, то предпочитали мелкие песчаные пляжи. Дети самозаняты, тебе достаточно только приглядывать за ними в полглаза.

gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: M_Lanser_X_1.8_МКПП
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение gar130463 » 19 фев 2018, 21:30

Я тоже не понимаю зачем ехать с детьми до 3 лет в Сочи?!!! Там же 3 метра в море и взрослому по грудь. Я однажды чуть не утонул в таком же рельефе в Лазаревское в 6 лет. Родители меня просмотрели. Но Нептун решил что я не заслуживаю такой короткой жизни. Меня выбросило волной на отмель. Никогда не забуду этот первый возможный финиш своей жизни, хотя были и другие, но всегда , словно какое то провиденье говорило мне, эээ нет брат, ты еще не по всем долгам проплатил на этом свете

gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение gar130463 » 20 фев 2018, 07:01

R-lex писал(а):
17 фев 2018, 15:13
...
До Сочи можно доехать с машиной на поезде
...
(авто надо сдавать за день до отъезда).
...
Извините, но я не понял! Вы что хотите машину везти с собой на поезде?!!! :shock:
Мне кажется кому то из нас пора к доктору :crazy:

R-lex
Автотурист
Автотурист

Сообщение R-lex » 20 фев 2018, 08:40

Ну так и сходите к доктору ;)
Я не спрашивал мнения относительно того, как вам задумка и прочее. К чему флуд про Сочи, если я написал, что туда мы не едем?
На поезде что с Питера, что с Москвы с машиной очень удобно ехать, вопрос цены. А так - сдал машину, в купе спокойно доехал на место, получил и катайся - и не надо пилить в одну сторону 2500 км.

gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение gar130463 » 20 фев 2018, 22:30

R-lex писал(а):
20 фев 2018, 08:40
На поезде что с Питера, что с Москвы с машиной очень удобно ехать, вопрос цены. А так - сдал машину, в купе спокойно доехал на место, получил и катайся - и не надо пилить в одну сторону 2500 км.
Бред!!! Не проще приехать на поезде и взять авто на прокат. Или просто пару тройку экскурсий совершить в нормальном автобусе с кондеем. Не ну как говорится вольному воля ... или каждый по своему ... сексом занимается :ha:

R-lex
Автотурист
Автотурист

Сообщение R-lex » 22 фев 2018, 15:31

Посиди с калькулятором и посчитай. Если есть деньги и нет запрета на выезд - на наш юг можно ехать только по привычке. Посмотри ради интереса, сколько стоит аренда авто, где можно разместить 3 ребенка, аренду кресел и т.д.
А так пока не вижу никакого здравого зерна в комментариях...

gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение gar130463 » 22 фев 2018, 21:59

R-lex писал(а):
22 фев 2018, 15:31
Посиди с калькулятором и посчитай. Если есть деньги и нет запрета на выезд - на наш юг можно ехать только по привычке. Посмотри ради интереса, сколько стоит аренда авто, где можно разместить 3 ребенка, аренду кресел и т.д.
А так пока не вижу никакого здравого зерна в комментариях...
Ну и езжайте поездом без авто. Зачем оно там. Из всех моих поездок я ехал на машине только потому , что это часть моей отпускной философии (ну и естессссно дорога дешевая выходит в сравнении с поездом). А там (на месте) мне машина совершенно не нужна. Брал ее не чаще чем пару раз за 14 дней. И то из-за прихоти жены. (Лучше быть вечно молодым и вечно пьяным) А уж тащить авто с собой на поезде это мозахизм. А обсуждать такое на конфе где собрались маньяки автопутешествия в отпуск (для которых следование к месту одыха на авто это более половины смысла поездки) - какое то издевательство над ними (если не плевок в душу). Это только мое мнение (ИМХО) Ничего личного :)
Последний раз редактировалось gar130463 22 фев 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выбор автомаршрута - как проехать»