Инспектор по розыску

Обсуждение ГАИ различных регионов России
Ответить
ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Инспектор по розыску

Сообщение ёрик » 19 янв 2016, 14:53

Всех с прошедшими праздниками.Подскажите сегодня был остоновлен и инспектор представился как инспектор по розыску и спросил доки для проверки,я спросил что я нарушил на что он повторил что он инспектор по розыску,я конечно выёживаться не стал так как боятся не чего.Но всё же хочется узнать,как я понемаю проверка документов вне стационарных постов запрещена,разрещена только если идёт какая то операция,там перехват,шторм 8,цунами 44 и прочее,но не о какой операции речи не было.Вот и хочется узнать у инспектора по розыску какие то особые полномочия и чем они регламентируются.А то авто давольно угоняемое,задолбают ведь,тем более у нас сейчас эпидемия угонов
И ещё вопрос,читал что теперь можно будет авто регистрировать на двух владельцев,в ПТС будет два собственника и как будет приходить налог и штрафы?

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Форд-фокус
Благодарил (а): 110 раз

Инспектор по розыску

Сообщение VVadim » 19 янв 2016, 17:38

вот здесь достаточно подробно описаны основания остановки http://zakon-auto.ru/info/gibdd/ostanovka.php
Конечно там есть ряд глупых пассажей типа " вы можете изначально попросить данную ориентировку для ознакомления и если он ее не предоставит, то вы имеете право не представлять документы на проверку." Это не верно, т.к. ориентировка могла быть передана ему устно, а вы не выполните законные требования инспектора и будете за это наказаны....
Я так понял, что основанием остановки вашего ТС были мероприятия по розыску угнанных автомашин, просто инспектор не смог это сформулировать.....
Вы все сделали правильно, передав ему документы для проверки. Тем самым подтвердили, что авто ваше и инспектор утратил к вам интерес.

По поводу того, что проверка документов возможна только на постах ДПС... Это не верно, при наличии других законных основания для остановки ТС ( а в вашем случае это было розыск похищенных авто вашей марки (как это не глупо звучит, но вполне сойдет в случае разбора ситуации) инспектор должен проверить ваши документы.
Запрещено останавливать вне КПП авто с целью только поверки документов.

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Инспектор по розыску

Сообщение ёрик » 19 янв 2016, 17:49

Пока я с ним стоял он по рации получил две ориентировки на Рио,просто он ведь как предчину остановки должен был назвать не проверку документов а например операция угон.Он именно акцентировал что он по розыску,вит я и подумал может у него есть какие то доп полномочия по мимо 185 приказа

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Форд-фокус
Благодарил (а): 110 раз

Инспектор по розыску

Сообщение VVadim » 19 янв 2016, 20:00

ёрик писал(а):QR_BBPOST может у него есть какие то доп полномочия по мимо 185 приказа
Нет, есть должностные обязанности: розыск угнанного транспорта и транспорта (водителей) скрывшихся с места ДТП.
По поводу того что вы правильно поступили, я имел ввиду то что в случае конфликта инспектор имеет возможность в рапорте изложить более законную причину остановки. Иными словами, то что он сказал устно, письменно он будет отрицать. А у нас в правоприменении действует известное порочное правило НОНД («Нет Оснований Не Доверять инспектору»).

jadov
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист
Автомобиль: KIA

Re: Инспектор по розыску

Сообщение jadov » 04 ноя 2017, 23:18

Это действие в его должностные обязанности не входило. Но с ними лучше не спорить

Ответить

Вернуться в «ГАИ - Штрафы, соблюдение ПДД, КоАП»