Что брать с собой в длительное автопутешествие

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
iNZHeKtor
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение iNZHeKtor » 19 авг 2010, 12:26

Вячеслав Л
:P

Aist
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Duster4x4(2.0л)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Aist » 19 авг 2010, 15:35

лям денег и можно даже машину не брать ;)
Изображение

iNZHeKtor
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение iNZHeKtor » 19 авг 2010, 17:28

Aist
Каждому свое, мне за рулем нравиться. Может лет через десять надоест своим ходом путешествовать, но пока нравится. А вообще, про деньги - это справедливо...

андрей башкирия
Автотурист
Автотурист

Сообщение андрей башкирия » 29 апр 2011, 22:06

несколько хороших дисков качественной рок музыки, симпатичную девушку и пачечку презервативов...........
Живу на трассе!!!

bzzz
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение bzzz » 03 май 2011, 00:54

андрей башкирия писал(а):несколько хороших дисков качественной рок музыки, симпатичную девушку и пачечку презервативов...........
и, как в том анекдоте, "ружья не берем, из автобуса не выходим"

DmitriyK
Просто замечательный человек

Сообщение DmitriyK » 19 апр 2012, 11:38

Давно понял, что важнее всего (помимо перечисленного в первых постах темы) иметь а) достаточный запас денег и б) достаточный запас денег на счету мобильного.

Собственно, так и езжу. Никаких особо запчастей с собой нет (ремень генератора+свечи+предохранители+набор инструментов+ в ноуте подробные схемы всех узлов и агрегатов на всякий).
Водка - не бензин, за городом расход выше

Леонидыч

Сообщение Леонидыч » 23 апр 2012, 09:55

DmitriyK
Никаких особо запчастей с собой нет (ремень генератора+свечи+предохранители+набор инструментов+ в ноуте подробные схемы всех узлов и агрегатов на всякий).
:dont: Аналогично. Сейчас с запчастями проблем практически нет, но есть проблемы с грамотными и умными механиками в сервисах.
Потому в дорогу с собой считаю обязательным ноут и модем, с этим сайтом и сайт-клубом своей машины. Там и посоветуют, и подскажут, и с неисправностью определишься и запчасть подберешь или аналог. Так что лично я только пару лампочек везу и ремень ГРМ. Без любого другого до ближайшего сервиса дотянешь.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть !

moryachok174
Автотурист
Автотурист
Автомобиль: Renault Duster
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение moryachok174 » 30 апр 2012, 21:05

DmitriyK писал(а):Давно понял, что важнее всего (помимо перечисленного в первых постах темы) иметь а) достаточный запас денег и б) достаточный запас денег на счету мобильного.

Собственно, так и езжу. Никаких особо запчастей с собой нет (ремень генератора+свечи+предохранители+набор инструментов+ в ноуте подробные схемы всех узлов и агрегатов на всякий).
Все верно.. В 11 году первый раз ездили на юг, брал набор инструмента Форсе, проверил запаску, диагностика ходовой и двс, ну хорошее настроение. :idea:
Изображение

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 80 раз

Re: Что брать с собой в длительное автопутешествие

Сообщение lavrentych » 30 апр 2012, 21:25

gar130463 писал(а):Этот вопрос породил множество споров (в том числе флеймов в разных автоконференциях) и.т.д. Видимо это лишь подтверждает важность и неоднозначность подхода к этому вопросу. Попробуем разобраться.
1. Документы на людей (паспорта(новые), автоправа, свид.о рожд. на каждого ребенка). Отметим, что для пересечения границы со странами СНГ нужна ноториальная доверенность на вывоз чужих детей, если таковые с вами. А если с вами границу СНГ пересекают домашние животные, то необходима справка от ветеринара о прививках.
2. Документы на авто (техпаспорт, полис ОСАГО, техосмотр). Хочется отметить отдельно, что никакого талона СО и прочих эко-документов никто (в погонах или без оных) требовать у вас не имеют права (по крайней мере на момент 01.01.04, далее надо следить за обновлениями законодательства). Отметим, что если вы пересекаете границу не на своем авто, то нужна ноториальная(а не рукописная!!!) доверенность (причем на Украину доверять могут только муж, жена, родители, но не брат, ни сестра и уж тем более никто другой!!!).
3. Реестр действующих штрафов (чтобы вам не разводили мозги продавцы акций ГИБДД), помните, что в других странах СНГ - другие штрафы и ПДД!!!
4. Подробная карта маршрута (только не 60г издания, а новая), лучше две версии от разных издателей. И обязательно словесная легенда(описание) от того кто уже ездил этим маршрутом, так как большинство карт верны примерно на 85-95% (т е имеют существенные неточности)
5. Аптечку(только не высохшую от старости), огетушитель(не из мрамора), знак аварийного останова. И не для ГАИ, а для вас в первую очередь!!! Обратите внимание на хороший жгут (лучше пару) для остановки кровотечения. Он должен быть легкодоступен!!!
6. Что касается автозипа. Тут такие критерии. Первый - квалификация (ну зачем брать то, что вы не можете заменить, или даже не знаете где и для чего оно устанавливается). Второй - не занимать много места и не раздувать заметно бюджет поездки. Третий - брать только то, без чего невозможно доехать до ближайшего(магазина) сервиса. Четвертый - учесть статистику самых частых поломок авто вашей модели (особенно если Тайота ;)))) ). Пятый - как не запасайся, поломка(если она произойдет) все равно будет неожиданной. Шестой - самый хороший автозип - трос и бабки! Вот в таком духе и упаковывайтесь. Времена 80-х прошли, трассы сейчас переполнены автосервисом и автомагазинами.
7. Трос фирменный с карабинами на концах, а не прогнившую в подполье веревку.
8. Проверьте запасное колесо (поставьте его за недельку до того, а то что сняли киньте в запаску).
9. Хороший (большой) фонарик!!!
10. Сотовый с зарядкой от прикуривателя.
11. Жидкость и тряпочку для удаления соплей от насекомых с лобового стекла. Вечером и ночью ехать с сопливым стеклом (особенно в свете фар встречных машин) очень тяжело, будете чувствовать себя слепым.
12. Воду питьевую и воду для мытья рук и умывания и.т.д. Кстати отметим, что в дороге(особенно если ночлеги не в гостинице) зубную пасту и щетку можно эквивалентно(!) заменить каким нибудь орбитом или диролом без сахара :))))), это же справедливо и в поездах (так как в общих туалетах и умывальнях можно лишиться отпуска и здоровья).
Этот список не претендует на логическую завершенность, а может и не лишен избыточности, он лишь задает направление вашей мысли, додумывать каждому самостоятельно
Андрей (Киров) писал(а):1. К документам добавлю медицинский полис. Далеко за примером ходить не буду, в сентябре 2008 года благодаря этой бумажке я бесплатно сходил на приём к врачу (продуло ухо) в Центральную городскую больницу №1 г. Сочи, а так бы обошлось около 500 рублей (как минимум). "Легенду" лучше иметь не словесную, а письменную - попробуй-ка запомнить 2500 км. дороги. Кстати, во время моей первой поездки на юг мой товарищ мне так подробно расписал (именно в письменном виде) дорогу, что я ни разу не сбился и даже не сомневался в правильности маршрута. Хотя и ехал не по магистральным федералкам.
Ну и не мешало бы иметь с собой кроме "легенды" адреса и телефоны родственников, друзей, знакомых, знакомых ваших знакомых по дороге или в районе вашего маршрута.
Вот теперь, если поеду в Казань, на всякий случай захвачу телефончик Шансона. Может и не обращусь к нему ни разу, ну а мало ли??
2. Аптечку подбирать не только согласно списка, но и исходя из индивидуальных особенностей путешествующих: бывают камни в почках - вози баралгин и но-шпу, высокое артериальное давление - соотвественно понижающие давление препараты и т.д.
Немного непонятно, что значит "Жгут должен быть легкодоступен!!"??
Жгут в аптечке (не на супер же клей он в ней приклен ), аптечка в багажнике (тоже, не в колёсной же нише сваркой заварена ). Как ещё доступнее?? Разве что заранее наложить. На шею.
3. А вот на запаске я бы без веских оснований не поехал. Как правило, износ запаски намного меньше, чем рабочей резины, кроме того иногда она оказывается другого шинного завода, модели, бывает что даже другого типоразмера. Зачем мне без необходимости создавать разнобой в резине и ухудшать устойчивоть и т.д. ????
Проверить - проверю и пусть лежит где лежала.
4. И трос я беру без карабинов - зачем мне с буксировочного кольца краску обдирать. Обычный синтетический буксировочный трос и никаких проблем: отлично завязывается, прекрасно развязывается.
5. К сотовому телефону, там где это выгодно, не мешало бы иметь симки тех регионов, где планируется маршрут.
6. Также в дальнюю дорогу я беру большой запас полиэтиленовых пакетов-маечек: чтоб мусор в них складывать, а не выкидывать в окно. Далее, мало ли если ребёнка стошнит. А если надо что-то купить в дороге, например, яблок, так чтоб не в карманах нести. Также у меня всегда с собой 2-3 чистых холщёвых мешка: если, упаси Бог, лезть под машину, так чтоб хоть что-то подложить. А когда я еду с юга, то в эти мешки складываю дыни и арбузы, чтобы не болтались в багажнике, а также эвкалиптовые веники, чтобы меньше выделяли эфирных масел, а то одуреть можно от такой концентрации.
7. Да, вот ещё: вожу валик под шею, раньше чаще пользовался, сейчас иногда. Немного помогает, когда шейные мышцы устанут.
8. Что касается пункта 12 относительно предметов личной гигиены, то это не является особенностью автомобильных путешествий. Тут можно многое перечислять: и станок для бритья, и крем, и т.д. Относительно того, чем зубную щётку "заменять", то я даже в случае ночёвки в лесополосе чищу зубы не жевательной резинкой, а щёткой, т.к. "эквивалентно" никакой Дирол её не заменяет. Но это дело вкуса - кому как нравится. Я, например, больше 10 минут не могу жевать резинку - надоедает, а кто-то и часами готов двигать челюстями.

Главное туалетную бумагу не забыть и салфетки - руки вытирать.
Я вожу в нише под запаской сложенный надувной матрас и маленький компрессор для него. По сезону ещё один или два спальника. Сейчас ещё задарили холофайберную подушку.
Изображение

smit
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение smit » 02 май 2012, 12:00

Интересно, мысли материальны или нет? Я это к тому, что набирая запчасти, всякие дрючки, люди заранее думают о поломки авто и если в это верить то это обязательно произойдет. Перед дальней дорогой думайте о хорошем, о море например. Больше позитива друзья.
Ни гвоздя, ни жезла

Ответить

Вернуться в «Подготовка автомобиля к дальней дороге и ремонт в условиях дороги»