Что брать с собой в длительное автопутешествие

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: M_Lanser_X_1.8_МКПП
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Что брать с собой в длительное автопутешествие

Сообщение gar130463 » 10 янв 2009, 09:11

Этот вопрос породил множество споров (в том числе флеймов в разных автоконференциях) и.т.д. Видимо это лишь подтверждает важность и неоднозначность подхода к этому вопросу. Попробуем разобраться.
1. Документы на людей (паспорта(новые), автоправа, свид.о рожд. на каждого ребенка). Отметим, что для пересечения границы со странами СНГ нужна ноториальная доверенность на вывоз чужих детей, если таковые с вами. А если с вами границу СНГ пересекают домашние животные, то необходима справка от ветеринара о прививках.
2. Документы на авто (техпаспорт, полис ОСАГО, техосмотр). Хочется отметить отдельно, что никакого талона СО и прочих эко-документов никто (в погонах или без оных) требовать у вас не имеют права (по крайней мере на момент 01.01.04, далее надо следить за обновлениями законодательства). Отметим, что если вы пересекаете границу не на своем авто, то нужна ноториальная(а не рукописная!!!) доверенность (причем на Украину доверять могут только муж, жена, родители, но не брат, ни сестра и уж тем более никто другой!!!).
3. Реестр действующих штрафов (чтобы вам не разводили мозги продавцы акций ГИБДД), помните, что в других странах СНГ - другие штрафы и ПДД!!!
4. Подробная карта маршрута (только не 60г издания, а новая), лучше две версии от разных издателей. И обязательно словесная легенда(описание) от того кто уже ездил этим маршрутом, так как большинство карт верны примерно на 85-95% (т е имеют существенные неточности)
5. Аптечку(только не высохшую от старости), огетушитель(не из мрамора), знак аварийного останова. И не для ГАИ, а для вас в первую очередь!!! Обратите внимание на хороший жгут (лучше пару) для остановки кровотечения. Он должен быть легкодоступен!!!
6. Что касается автозипа. Тут такие критерии. Первый - квалификация (ну зачем брать то, что вы не можете заменить, или даже не знаете где и для чего оно устанавливается). Второй - не занимать много места и не раздувать заметно бюджет поездки. Третий - брать только то, без чего невозможно доехать до ближайшего(магазина) сервиса. Четвертый - учесть статистику самых частых поломок авто вашей модели (особенно если Тайота ;)))) ). Пятый - как не запасайся, поломка(если она произойдет) все равно будет неожиданной. Шестой - самый хороший автозип - трос и бабки! Вот в таком духе и упаковывайтесь. Времена 80-х прошли, трассы сейчас переполнены автосервисом и автомагазинами.
7. Трос фирменный с карабинами на концах, а не прогнившую в подполье веревку.
8. Проверьте запасное колесо (поставьте его за недельку до того, а то что сняли киньте в запаску).
9. Хороший (большой) фонарик!!!
10. Сотовый с зарядкой от прикуривателя.
11. Жидкость и тряпочку для удаления соплей от насекомых с лобового стекла. Вечером и ночью ехать с сопливым стеклом (особенно в свете фар встречных машин) очень тяжело, будете чувствовать себя слепым.
12. Воду питьевую и воду для мытья рук и умывания и.т.д. Кстати отметим, что в дороге(особенно если ночлеги не в гостинице) зубную пасту и щетку можно эквивалентно(!) заменить каким нибудь орбитом или диролом без сахара :))))), это же справедливо и в поездах (так как в общих туалетах и умывальнях можно лишиться отпуска и здоровья).
Этот список не претендует на логическую завершенность, а может и не лишен избыточности, он лишь задает направление вашей мысли, додумывать каждому самостоятельно

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 10 янв 2009, 11:11

1. К документам добавлю медицинский полис. Далеко за примером ходить не буду, в сентябре 2008 года благодаря этой бумажке я бесплатно сходил на приём к врачу (продуло ухо) в Центральную городскую больницу №1 г. Сочи, а так бы обошлось около 500 рублей (как минимум). "Легенду" лучше иметь не словесную, а письменную - попробуй-ка запомнить 2500 км. дороги. Кстати, во время моей первой поездки на юг мой товарищ мне так подробно расписал (именно в письменном виде) дорогу, что я ни разу не сбился и даже не сомневался в правильности маршрута. Хотя и ехал не по магистральным федералкам.
Ну и не мешало бы иметь с собой кроме "легенды" адреса и телефоны родственников, друзей, знакомых, знакомых ваших знакомых по дороге или в районе вашего маршрута.
Вот теперь, если поеду в Казань, на всякий случай захвачу телефончик Шансона. Может и не обращусь к нему ни разу, ну а мало ли?? :) :)
2. Аптечку подбирать не только согласно списка, но и исходя из индивидуальных особенностей путешествующих: бывают камни в почках - вози баралгин и но-шпу, высокое артериальное давление - соотвественно понижающие давление препараты и т.д.
Немного непонятно, что значит "Жгут должен быть легкодоступен!!"?? :)
Жгут в аптечке (не на супер же клей он в ней приклен :) ), аптечка в багажнике (тоже, не в колёсной же нише сваркой заварена :) ). Как ещё доступнее?? Разве что заранее наложить. :) На шею. :)
3. А вот на запаске я бы без веских оснований не поехал. Как правило, износ запаски намного меньше, чем рабочей резины, кроме того иногда она оказывается другого шинного завода, модели, бывает что даже другого типоразмера. Зачем мне без необходимости создавать разнобой в резине и ухудшать устойчивоть и т.д. ????
Проверить - проверю и пусть лежит где лежала. :)
4. И трос я беру без карабинов - зачем мне с буксировочного кольца краску обдирать. Обычный синтетический буксировочный трос и никаких проблем: отлично завязывается, прекрасно развязывается.
5. К сотовому телефону, там где это выгодно, не мешало бы иметь симки тех регионов, где планируется маршрут.
6. Также в дальнюю дорогу я беру большой запас полиэтиленовых пакетов-маечек: чтоб мусор в них складывать, а не выкидывать в окно. Далее, мало ли если ребёнка стошнит. А если надо что-то купить в дороге, например, яблок, так чтоб не в карманах нести. Также у меня всегда с собой 2-3 чистых холщёвых мешка: если, упаси Бог, лезть под машину, так чтоб хоть что-то подложить. А когда я еду с юга, то в эти мешки складываю дыни и арбузы, чтобы не болтались в багажнике, а также эвкалиптовые веники, чтобы меньше выделяли эфирных масел, а то одуреть можно от такой концентрации.
7. Да, вот ещё: вожу валик под шею, раньше чаще пользовался, сейчас иногда. Немного помогает, когда шейные мышцы устанут.
8. Что касается пункта 12 относительно предметов личной гигиены, то это не является особенностью автомобильных путешествий. Тут можно многое перечислять: и станок для бритья, и крем, и т.д. Относительно того, чем зубную щётку "заменять", то я даже в случае ночёвки в лесополосе чищу зубы не жевательной резинкой, а щёткой, т.к. "эквивалентно" никакой Дирол её не заменяет. Но это дело вкуса - кому как нравится. Я, например, больше 10 минут не могу жевать резинку - надоедает, а кто-то и часами готов двигать челюстями.

Главное туалетную бумагу не забыть и салфетки - руки вытирать.

DROVOSEK
Автотурист
Автотурист

Сообщение DROVOSEK » 10 янв 2009, 14:06

При наличии дорогостоящей аппаратуры (Фото, видео, ПК, и т.д.) рекомендуют брать документы на нее (аппаратуру). Были случаи, когда ГИБДДешники тупо, с целью вымогательства взятки, обвиняли водителя в краже и оставляли для разбирательства. А это или время или деньги.
Не для чего иного, прочего другого, а для единого единства и дружного компанства.

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 10 янв 2009, 16:08

Совершенно справедливо в наших условиях милицейского беззакония и милицейского разбоя на дорогах.

alfuago
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Контактная информация:

Сообщение alfuago » 10 янв 2009, 17:42

К таким случаям можно добавить ЛЮБОЕ ювилирное изделие!,так что от каждого заипона ГИБДДшника не приготовится,но стараться надо!
21099
уважение на дороге-здоровые нервы!

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 10 янв 2009, 17:49

В рамках милицейского беспредела и разбоя они могут придраться к чему угодно. Особенно в этом преуспела Ростовская организованная милицейская преступная группировка (РОМПГ). Недалеко ушла Краснодарская ОМПГ.

DROVOSEK
Автотурист
Автотурист

Сообщение DROVOSEK » 10 янв 2009, 18:38

Здесь идет просто обсуждение. Может кому-то и пригодится. Никто не навязывает. Если летом поеду, документы обязательно возьму, потом расскажу, если пригодятся :) .
Не для чего иного, прочего другого, а для единого единства и дружного компанства.

gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Согласен конечно с Андреем (Киров)

Сообщение gar130463 » 10 янв 2009, 20:34

1. К документам добавлю медицинский полис.

*** это испытал на соственной шкуре, мне прочищали уши (донырялся короче), обошлось 200 руб, теперь за полиса ответственна жена)))

"Легенду" лучше иметь не словесную, а письменную - попробуй-ка запомнить 2500 км. дороги.

*** Именно письменную(точнее печатную) я и имел ввиду, выразился неточно, я хотел сказать, что не только карту, но и печатную легенду

Немного непонятно, что значит "Жгут должен быть легкодоступен!!"??
Жгут в аптечке (не на супер же клей он в ней приклен ), аптечка в багажнике (тоже, не в колёсной же нише сваркой заварена ). Как ещё доступнее?? Разве что заранее наложить. На шею.

*** Вот тут как раз нет))) Аптечка д.б в салоне, чтобы м.б не останавливаясь принять лекарство, а жгут д.б вообще под рукой (и лучше их иметь несколько), а не в аптечке. Например в карманах дверей, бардачке, ящичке около рычага КПП (у некот иномарок) и т д.

3. А вот на запаске я бы без веских оснований не поехал. Как правило, износ запаски намного меньше, чем рабочей резины, кроме того иногда она оказывается другого шинного завода, модели, бывает что даже другого типоразмера. Зачем мне без необходимости создавать разнобой в резине и ухудшать устойчивоть и т.д. ????
Проверить - проверю и пусть лежит где лежала.

*** во-первых я конечно про запаску эдентичную по типоразмеру, с докатками никогда еще не юзал авто, во-вторых я не допускаю разного износа и каждый год меняю колеса местами (схема переставки в инструкции к любому авто прилагается всегда и в этой схеме всегда участвует запаска)

4. И трос я беру без карабинов - зачем мне с буксировочного кольца краску обдирать. Обычный синтетический буксировочный трос и никаких проблем: отлично завязывается, прекрасно развязывается.

*** Если долго будут тянуть на галстуке, то краска сдерется при любом раскладе))), что от трения из-за нагрева при елозении, что из-за карабинов. Но соглашусь, что при долгой езде на галстуке трос без карабинов принесет меньший ущерб краске.

5. К сотовому телефону, там где это выгодно, не мешало бы иметь симки тех регионов, где планируется маршрут.

*** роуминг вроде не дорого выходит и удобно, ничего переставлять не надо.

8. Я, например, больше 10 минут не могу жевать резинку - надоедает, а кто-то и часами готов двигать челюстями.

*** точно я в дороге просто как тренер из НХЛ постоянно двигаю челюстями))) Даже болевые ощущения появляются. Но зато сон отступает из-за этого, а это считаю очень важным!

Главное туалетную бумагу не забыть и салфетки - руки вытирать.

*** Это на жене)))))))), она без этого с места не стронется)))) Кстати вместо салфеток рекомендую бум. полотенце (рулон) очень удобно (спасибо жене, научила уму разуму)

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Re: Согласен конечно с Андреем (Киров)

Сообщение Андрей (Киров) » 10 янв 2009, 20:59

gar130463 писал(а):
*** во-первых я конечно про запаску эдентичную по типоразмеру, с докатками никогда еще не юзал авто, во-вторых я не допускаю разного износа и каждый год меняю колеса местами (схема переставки в инструкции к любому авто прилагается всегда и в этой схеме всегда участвует запаска)
Так это только когда новую машину покупаешь, все пять колес одинаковые. Обычно же бывает так. Или запаска сразу другого типа, или приходит время менять резину, а запаска новая. В этом случае 95% купят четыре колеса, а не пять, т.к. во-первых, зачем переплачивать, а во-вторых, та модель резины, что на запаске, давно уже снята с производства и точно такую не подберёшь.
А если, например, резина направленная, а это сейчас достаточно распространено, то вообще нет смысла покупать запаску этой же модели - на одну сторону подойдёт, а на другую нет - не возить же две запаски. И все варианты перестановки колёс при направленной резине как раз исключают участие запаски.

Что же касается меня, я только тогда ставлю запаску, когда колесо повреждено настолько, что невозможно накачать. А это бывает очень редко. Обычно же в случае прокола, если спускает медленно и прокола не видно, просто периодически подкачиваю и спокойно доезжаю до ближайшего шиномонтажа. Если же прокол видно и спускает быстро, просто закручиваю саморез в дырку и также спокойно добираюсь до ближайшего шиномонтажа. А менять колесо - лишняя трата времени, сил, да и, если непогода, только грязь разводить в багажнике. :)
gar130463 писал(а):Аптечка д.б в салоне, чтобы м.б не останавливаясь принять лекарство, а жгут д.б вообще под рукой (и лучше их иметь несколько), а не в аптечке. Например в карманах дверей, бардачке, ящичке около рычага КПП (у некот иномарок) и т д.
Те обязательные лекарства, которые в аптечке, у меня на крайний случай и принимать их, не останавливаясь, у меня нет необходимости, также как обрабатывать ранки йодом, использовать аппарат искусственого дыхания и т.д., поэтому я вожу аптечку в багажнике.
А дополнительные индивидуальные лекарства жена возит в специальной сумочке, их, слава Богу, тоже пока не было нужды принимать на ходу. Про жгут спорить не буду, для меня не приниципиально где его возить, тем более я не располагаю статистикой, как часто во время аварий бывают артериальные кровотечения.

gar130463
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Re: Согласен конечно с Андреем (Киров)

Сообщение gar130463 » 10 янв 2009, 22:10

Андрей (Киров) писал(а):
Так это только когда новую машину ...
Ну с этими случаями то конечно согласен

Ответить