С-Пб-Греция.июнь 2015.

Обсуждаются любые вопросы, связанные с поездкой в страны Европы, не вошедшие в другие разделы категории, маршрутами и дорогами в пределах стран.
Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ниссан Террано
Благодарил (а): 555 раз

Re: С-Пб-Греция.июнь 2015.

Сообщение Алена-58 » 04 июл 2015, 04:28

Фотографии в альбоме «Греция», автор elena.poltorabatcko на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Это окраина Софии,на выезде к Кулата ,удручающий вид
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 04 июл 2015, 04:34

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обвал на трассе
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена-58 04 июл 2015, 04:54, всего редактировалось 2 раза.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 04 июл 2015, 04:45

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Терминалы по оплате дорог в Греции.Система оплаты-наличные оператору в будке (2-2.5 евро...)
Изображение

Изображение

Фото в основном дороги Сербии,Болгарии и начало Греции до Салоники...Особое мнение о греческих дорогах-разноцветные кустарники на обочинах...когда проезжали мимо жёлтых кустов-такой вокруг был от них аромат!!!!ММММ!!!Вообще в поездке мало ездили с включенным климатом-ездили с открытыми окнами

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение lavrentych » 04 июл 2015, 07:56

Ну а какие общие впечатления о Греции? О Болгарии? О Македонии? Как встречали, чем кормили?
Изображение

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 04 июл 2015, 12:50

lavrentych,решила начать свой рассказ о поездке с фоток о дорогах,понятно,что опытным путешественникам такие фотки мало интересны,вы этих пейзажей насмотрелись,но новичкам,решающим дилемму-самолёт или авто, может придадут уверенности,что всё не сложно,понятно и очень живописно,чего на самолёте конечно же не прочувствуется...Вообще хочу заметить,что мы практически весь отпуск были на колёсах и я не чувствовала усталости от дорог. Думаю дальше попробую поподробнее остановиться на эмоциях и ощущениях :oops:

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 05 июл 2015, 02:47

Продолжаю дальше рассказ.В этой части попробую рассказать о том как нас "ТАМ" встречали ,об отношениях...На границах-латвийской(Убылинка)(туда) и польско-беларусской(Домачево)(обратно)-всё сдержанно-формально-документы,багажник(открыли-закрыли-едьте),мы умудрились даже Фету в коробочке в сумке холодильнике провезти,съесть там не смогли,подумали заставят выкинуть-выкинем...довезли до дома...На Венгерско-сербской-македонско-греческой границах-приветствие,улыбка,товарищ!!!У греков перед нами проверили багажник-у нас даже паспорта не проверили-езжайте.В отелях практически везде доброжелательное и уважительное отношение,с "литл инглиш"общались нормально,у некоторых хозяев отеля этот "литл"был ещё меньше зачастую.По пути "туда"у нас были запланированы 3 ночёвки-Карсава(кстати удобно-выехали после работы,немного поехали,границу перешли и баиньки,утром со свежей головой двинули дальше),2-ой отель под Катовице мы не нашли ночью и как писала выше-просто заночевали в машине в спокойном месте,и 3-я остановка была запланирована в Сербии в Нишка-Баня(недалеко от Ниш в наравлении Болгарской границы)Так вот туда мы прибывали в районе 22-00,уже были сумерки,но народ на улицах был,и навигатор нас привёл почему-то в местечко рядом,но с другим названием и хорошо,что дома я тщательно рассматривала окрестности этого места,то поняла,что нам нужно на улицу рядом. Заставила мужа выйти из машины с адресом отеля и попросить мужчину серба нас сориентировать..."без языка"они всё поняли,подошли ещё несколько сербов,все поручкались и двое мужчин с обеих сторон перекрыли дорогу(остановили дружеским жестом своих водителей,дали нам развернуться и проводили нас как лучших друзей...Было очень приятно...В отеле нас хозяйка приняла тоже очень тепло,мы с ней посидели по-дружески за бутылочкой пивка,презентованного ею и со своей стороны угостили её припасёнными для таких тёплых случаев упаковочкой "Мишек с севера" "Фром Раша виз лав".Примерно такой же радушный приём нас преследовал и далее в отелях и аппартах Греции.В Торони так мы вообще "растеклись"Я специально нашла отель,где хозяйка русская женщина Светлана,в 60-х годах вышедшая замуж за грека.Чудесные гостеприимные люди вечером накрыли стол для гостей(приехали их постоянные клиенты-друзья из Сербии и Румынии,мы тоже были приглашены с ребятами из Великобритании...Короче очень интернационально пообщались,румыны высказали свою большую любовь и уважение к нашему народу и президенту и сказали,что им лучше жилось при Чаушеску и что они с теплотой вспоминают те давние отношения и сожалеют,что людей разобщает политика...много чего было сказано....Вообще от поездки у нас остались очень позитивные эмоции.Кстати у хозяев мы купили две 5-ти литровые баклашки вкуснющего,густого оливкового масла-они его сами делают и продают по 5 евро за литр.Знала бы что трясти на границе не будут,набрала бы больше(много родных и друзей):)))
Немного настроение подпортил приём в последнем отеле в Венгрии,в Мишкольц-Топальца,в котором у нас были запланированы 2 ночи для посещения термо-пещер...Сам городок и пещеры нам несомненно понравились,и отельчик бы вроде ничего(отличное кафе при отеле и вкусно и гостеприимно),но пофигистское отношение хозяйки и её помощницы убили все положительные эмоции-тут либо они вообще гостей не любят либо определённую нацию...(мне конечно показалось больше отсутствие такта,воспитанности,да и неформальный вид хозяйки об этом кричал...ну что тут возьмёшь :) Хамства не было!!!но надменный вид,моя-твоя не понимает...может и на самом деле не понимает,а то мы уже привыкли ,понимаешь ли, в Грециях ко вниманию ,к доброжелательным улыбкам... мы простили этой девушке её недостатки :) но как-то на следующий день решили,что один день к обратной дороге нам будет совершенно кстати,чтобы не гнать 1.5 сутки без сна...и не портить сложившуюся картину от поездки...мы попрощались с Мишкольцем,но думаю не навсегда... Ещё у нас была остановка на одну ночь в отеле в Паралиа-Дионисиу. Нам тоже понравился сам городок и отель с очаровательной хозяйкой.Мы приехали в отель немного раньше времени регистрации и о своём прибытии заранее не предупреждали...В отеле нас приняли мама и дочь хозяйки,очень извинялись,что её нет на месте(она по-делам уехала в Неа-Муданью(рядышком),бабушка тут же дозвонилась до хозяйки и та в течении получаса предстала перед нами с извинениями(и смех и грех),потом показала нам наш номер,посоветовала в какой ресторанчик сходить...короче и в ресторанчик сходили и на море сходили и в номер поднялись...говорю мужу-иди за вещами в машину...говорит-давай ключи...??????-говорю-"у меня их нет"... :-( Пошли к машине-оставили её просто на улице рядом с отелем...естественно ключи там,где им и положено быть в машине-в замке зажигания... :bg: машина "открыта"(в переносном смысле)Вещи,сумки,приборы -всё на месте...стоял наш мальчик и ждал своих безголовых хозяев часа три посреди незнакомой улицы ничем не защищённый :))).Может повезло,но сложилось такое мнение,что как-то там с этим делом было спокойно... В отеле в Монодендри(Загорохория,ущелье Викос) авто припарковали рядом с отелем-получилось забавно-сам отель как бы над основной дорогой-к нему нужно подниматься круто по лестнице и машина там же за заборчиком...(заехали с обратной улицы и круто спустились прямо на площадку отеля).Тоже очень понравилось быть в этом отеле,а уж о самом ущелье в следующем рассказе...незабываемые ощущения!!!Такая мощь!!!Мы были в диком восторге от нашего каньона в Ходжокской Теснине(на Кубани),но это ущелье...это что-то...!!!!!! :eekk: :eekk: :eekk:

Изображение

[more]
Изображение

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 07 июл 2015, 03:34

Продолжаю рассказ о своём первом путешествии в Грецию.Итак,испугавшись возникших в Македонии проблем,мы решили поехать через Болгарию,не большой крюк,но хотя бы глазком взглянули на Болгарию,остановок ,кроме границ и заправки мы там не делали.Кстати болгарскую виньетку купили после границы на заправке Шелл и у меня там впервые не прошла карта мастер от Сбербанка. Потом выяснила ,что я не внесла Болгарию в список стран, которые буду посещать(это лучше сделать в банке перед поездкой и я мы помним с мужем ,что Болгарию я называла(звонили по телефону),но похоже просто там прослушали... Вообщем из Нишка Баня мы выехали утром в 7 часов и после обеда уже подъезжали к первому нашему пристанищу в Макригиалос. Это на пути от Салоники к Афинам перед Катерини. Отель в кемпинге Агианнис прямо на море.(номер на 2-х = 25евро) Мы его запланировали просто для кратковременного отдыха на море после длительного пробега .Кемпинг нам понравился,а с морем нам наверное не повезло волнами принесло траву... В кемпинге есть большой бассейн. Ещё понравился ресторанчик в кемпинге-очень вкусно и не дорого накормили. Мы впервые поняли,что такое порции по-гречески,хотя начитавшись отчётов опытных я попыталась быть благоразумной,но ...порция традиционного Грик салата(хорьятики), каждому по порции сувлаки и ещё вкуснейшие слегка поджаренные ломтики хлеба помакать в оливковое маслице-!!!! и порция дзадзыки ...я обычно столько не ем...Муж был доволен...("хоть в отпуске поем...":))) ) Обед с напитками нам обошёлся в 22 евро...Скажу наперёд,что в других ресторанах-тавернах мы тратили на двоих 22-25 евро(единственный раз за то же самое взяли 35 евро в Кастраки(Метеоры) Обычно цены Салат(греческий) 4е,сувлаки(шашлык) 7е, Каламаракья(кальмары-гриль)-8е,дзадзыки(соус из греческого йогурта,огурцов и чеснока)-3е...
Отдых мы естественно отложили на ночь- Какая нафик усталость,когда день в разгаре, море-не очень,бассейны моя половина недолюбливает и мы поехали "гулять" . Выбор сделали наспех и не правильно...нужно было поехать к Олимпу,но подумав,что несколькими часами тут не обойтись и решив оставить Олимп на будущую поездку ,решили поехать поискать музей А. Македонского в Верии, но поскольку изучению этого места дома я не уделила должного внимания и по месту вооружились только координатами с предполагаемого места,естественно мы этот музей не нашли...Но,всё равно не сожалеем об потраченном времени-покатались по деревенькам,увидела как растут киви,персиковые сады (даже попробовала-медовые!!! стырила -с земли,за что получила от своей половины-ФИ!!! (чужое брать нельзя!!!),пофоткала аистов, полюбовались красивым лондшафтом.
Фотографии в альбоме «Животный и растительный мир Греции», автор elena.poltorabatcko на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Макригиалос мы выбрали специально,чтобы на следующий день быть ближе к следующей нашей цели-к Ущелью Викос в Загорохории.Вообще я всю поездку распланировала так,чтобы приехать к месту пораньше и использовать с пользой остаток дня. Так вот выехав утром из кемпинга мы часа за 4 (точно не засекла)добрались до Монодендри. Ехали по платной отличной трассе через Гревенну,планировали ехать через Янинну,но навигатор привычно раньше времени вытолкнул нас с трассы перед Янинной(я это поняла,так как читала отчёт одной путешественницы к тем местам,и сопротивляться не стала,и решила получить все прелести поездки по-полной))получили...не жалеем,ехали иногда задворками(по-нашему,...у них это наверное считается дорогой),но прикольно...Кстати задворки эти асфальтированные,да - узенькие,в одну машину,но...асфальт!!!В горах-асфальт, чёрти-где и тоже-асфальт!!! По пути задержались у первой часовенки...Просто в лесу-часовенка!!!За заборчиком,с калиточкой,дверь просто прикрыта,внутри чистота,иконы,Стулья,лавочки,свечки,разного размера стопочками,масло елейное- бутылочки...Нашла спички,"купила"свечки,опустив"в ящичек" несколько евро...тут же ключик от этого ящичка(наверное для того,чтобы "сильно нуждающиеся"не ломали ящичек)... Я не смогла представить такого у нас...В мои планы входило посещение таких часовенок.Одна из них - часовенка Св.Николая на Кассандре(Халкидики)-на самом краешке полуострова. Её я планировала ещё дома обязательной к посещению, координаты(39.93193,23.73420) посетившие часовенку , приписывают ей очень благотворное влияние на организм,к тому же Св.Николай-покровитель у мужа ,а для меня-просто любимый святой. Кстати,часовенка эта тоже стоит одиноко,на краю мыса,и тоже не закрыта...но всё прибрано...

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного отвлеклась Н, вернусь к теме- по пути заехали в ресторанчик,опять же очень вкусно пообедали,получили в подарок с собой большой кусок очень вкусного пирога,поблагодарили хозяйку ресторана подарочком из России-Мишками с севера... Впервые не смогли объяснить,что мы бы хотели томатный сок...как мы только не называли его-не понимают!!!нет в их понятии томатный сок...Потом нам русская официантка объяснила,что не надо искать в греческих ресторанах томатный сок-его там не бывает...она ,например,его тоже любит и делает дома сама...Вообщем до Монодендри мы добрались полные впечатлений !!! после обеда.Заселились в отель и поехали смотреть ущелье Викос-это километров 7 в горы...Там смотровая площадка (координаты 39.906602,20.751655)Зрелище конечно впечатлило...
Фотографии в альбоме «Ущелье Викос (Загорохория.Греция)», автор elena.poltorabatcko на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насладившись увиденным,вернулись в отель,но до ночи ж ещё "куча"времени и я решаю посмотреть Викос с другой смотровой площадки,которая прямо рядышком Монастырь Святой Параскевы...Туда то мы пошли когда было ещё светло...живенько так до него дошли...в одиночестве,по дороге,но по лесу...Виды конечно обалденные,налазились,нафоткались...а солнышко-то всё ниже и ниже...а ещё на карте ущелья мишки настоящие нарисованы и кучи их жизнедеятельности мы по дороге встречали....Короче обратная дорога была более чем шустрая,когда я вдруг вспомнила при мишек и никого вокруг...Но,всё обошлось;)))мишки наверное гуляли где-то в другом месте:)))мужа было жалко,ему несколько месяцев назад металлоконструкцию в ногу поставили-перелом сращивали) Фото с этой смотровой площадки выше-более тёмные(сумерки)

На следующее утро мы отправились в Аристи и в Папинго.Конечная цель была деревня Папинго и ещё выше Микро Папинго...В Аристи заехали в местную таверну пообедать...Сразу скажу в этой таверне нас накормили вскуснее всех !!!Вроде бы тоже самое,но вскуснее-шашлык просто таял во рту!!!К Папинго поехали специально,потому что к нему ведёт ооочень симпатичный и ооочень извилистый серпантин,а к ним я испытываю особую нежность(в прошлом году планировала Гросслокнер-не срослось,поэтому этот серпантин обойти нельзя было)Мы ещё из Аристи его увидели-зиг-заги по горе-прикольно так...Думала бенза сожрём!!!Зря так думали-вполне так экономненько проехали:)))Наш Шаумян-отдыхает:)))Ничего страшного,хоть и пропасть рядом...Вообще на счёт высот и впадин...как-то, почему-то было не страшно...хотя мозгом понимаю-дожно быть страшно-километровая пропасть,чуть голова закружится и фсё!!!В ущелье ведь лазила как горная ...коза(не козочка:))),муж иногда не выдерживал-пытался держать за платье-говорил"свалишься ведь не достану!!" :x
не знаю-детство ли в одном месте или...Короче-супер!!!!"впечатлений полные штаны" :crazy: Есть видео с регистратора о поездке по этим серпантинам,но не уверена,что смогу их сюда выложить(не пробовала)
Фотографии в альбоме «Ущелье Викос (Загорохория.Греция)», автор elena.poltorabatcko на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Romell
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ford Transit
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Romell » 10 июл 2015, 12:51

Алена-58 писал(а):Есть видео с регистратора о поездке по этим серпантинам,но не уверена,что смогу их сюда выложить
Залить на Ютуб. Сюда ссылку.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 10 июл 2015, 18:56

Romell,спасибо,как бы ещё "коменты":))) с видео убрать?

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 12 июл 2015, 19:46

Алена-58 писал(а):Romell,спасибо,как бы ещё "коменты":))) с видео убрать?
Точно не помню, позволяет ли ютуб такую обработку видео. Если нет, то есть куча программ, где это можно сделать.

Ответить

Вернуться в «Страны Европы, не вошедшие в другие разделы»