Дальняя поездка, стоит или нет

Обсуждаются абсолютно любые вопросы
alekss.dm
Просто замечательный человек
Благодарил (а): 13 раз

Дальняя поездка, стоит или нет

Сообщение alekss.dm » 22 июл 2014, 19:38

Добрый день!
Предстоит через 2 недели отправиться за 2000 км. Выбор стоит между самолетом и личным авто.
На самолете не особо хочется, да и недешево.

Хочу услышать мнение опытных водителей.
Сам за рулем недавно, 1 мес. На дальние расстояния не ездил совсем, только в черте города. Стоит ли отправляться в такую поездку или нет? Страха никакого нет, наоборот чувствуется уверенность. Да и интерес и желание проехаться хоть по небольшой части России. С головой дружу, такого, чтобы что-то осознанно грубо нарушать или совершать неуверенные маневры - за мной нет.
Просто многие говорят, что трасса это скорости, что риски есть, с учетом того как многие ездят сейчас, вылетают на встречу, подрезают... А тут важен опыт, реакция

И еще важный момент. К машине все равно еще не особо привык. Один человек мне сказал, что если все таки поеду на такое расстояние - то прочувствую и привыкну к машине по приезду и это будет огромным опытом, огромной пользой. Так ли это?

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 604 раза

Re: Дальняя поездка, стоит или нет

Сообщение )I(EHbWEHb » 22 июл 2014, 20:47

alekss.dm
К машине быстрее привыкаешь при езде по городу.
Бояться дальней поездки не нужно, надо соблюдать ПДД, правила трёх "Д" и режим отдыха. А также уяснить совсем некоторые основополагающие вещи о ГАИ, ночлеге и заправках. Ну и правильный выбор маршрута - во многом залог успешного путешествия.

Oz
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Oz » 22 июл 2014, 20:59

вопрос еще, откуда и куда надо. А то, местами у нас такие "дороги", что все на свете проклянешь. А новичок вполне может получить очень негативный опыт "дальняка"
Северодвинск, Honda CR-V II

Romell
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ford Transit
Благодарил (а): 189 раз

Сообщение Romell » 23 июл 2014, 00:28

alekss.dm, я бы советовал отложить поездку на авто. Дело в том, что начинающий водитель через месяц-год (у каждого свой адаптационный период) начинает чувствовать в себе излишнюю уверенность, создается иллюзия полного контроля автомобиля и дорожной ситуации. На самом деле эти ощущения обманчивы. Особенно, если речь идет о поездках по трассе. Не зря все новички говорят, что ездить "на дальняк" просто, а вот в городе с большей загруженностью дорог все обстоит сложнее. Водители же с опытом придерживаются иного мнения. На межгороде нельзя давать себе расслабиться, даже если дорога пустая и хорошо просматривается. Никто не застрахован от разрыва колеса (особенно переднего) или любого другого форс-мажора. Я понимаю, все это может произойти и в населенном пункте. Но в н.п. (при адекватности водителя) все же скорости меньше.
Поэтому тут Вам надо определиться - "быть или не быть". И если "быть", то спрашивать у участников форума советы по подготовке авто (тема существует) и по поведению на дороге. А народ тут отзывчивый и обладающий колоссальным опытом. Именно это заставило меня остаться тут два года назад!!! :gonki:

Roma33
Автотурист
Автотурист
Автомобиль: Nissan Serena
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Roma33 » 23 июл 2014, 09:23

Трасса и город совершенно разные вещи, опыт нужен и там и там. Все равно когда-то надо начинать, так что если есть желание то нужно ехать, соответственно с головой!

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение lavrentych » 23 июл 2014, 10:04

alekss.dm писал(а):Добрый день!
Предстоит через 2 недели отправиться за 2000 км. Выбор стоит между самолетом и личным авто.
На самолете не особо хочется, да и недешево.

Хочу услышать мнение опытных водителей.
Сам за рулем недавно, 1 мес. На дальние расстояния не ездил совсем, только в черте города. Стоит ли отправляться в такую поездку или нет? Страха никакого нет, наоборот чувствуется уверенность. Да и интерес и желание проехаться хоть по небольшой части России. С головой дружу, такого, чтобы что-то осознанно грубо нарушать или совершать неуверенные маневры - за мной нет.
Просто многие говорят, что трасса это скорости, что риски есть, с учетом того как многие ездят сейчас, вылетают на встречу, подрезают... А тут важен опыт, реакция

И еще важный момент. К машине все равно еще не особо привык. Один человек мне сказал, что если все таки поеду на такое расстояние - то прочувствую и привыкну к машине по приезду и это будет огромным опытом, огромной пользой. Так ли это?
Ехать.
Я лично, когда купил первую машину, через неделю сразу сел и уехал за 450 км от дома.

Иваныч
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Субару Форестер SJ
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Иваныч » 23 июл 2014, 10:36

Для себя нужно определить нужно ли ехать на машине. Приведу себя для примера. Езжу 2 раза в год к матери за 1800 км семьей. Зимой - на поезде, учитывая погодные условия, состояние дорог. Летом - на машине, т.к. езжу на на пляж, в деревню к родственникам, на рыбалку, обратно загружаюсь местными овощами, фруктами, вареньями, медом.
2000 км для новичка достаточно много, придется где-то останавливаться на ночлег. Необходимо понимать по какой трассе (дороге) поедете (трафик, состояние покрытия, ДПС с камерами различного типа и т.д.).
Конечно, когда-то надо начинать ездить на большие расстояния, но с месячным опытом вождения это будет тяжело. Уверенности, наверно, ещё нет, и главное, чтобы она не переросла в самоуверенность.
А про дорого на самолете, или нет, посчитайте сами.
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл

Roma33
Автотурист
Автотурист
Автомобиль: Nissan Serena
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Roma33 » 23 июл 2014, 11:43

Иваныч писал(а):Уверенности, наверно, ещё нет, и главное, чтобы она не переросла в самоуверенность.
Это как раз к 3 годам стажа бывает, вроде я уже опытный и все могу!

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 604 раза

Сообщение )I(EHbWEHb » 23 июл 2014, 12:16

lavrentych писал(а):Ехать.
Я лично, когда купил первую машину, через неделю сразу сел и уехал за 450 км от дома.
Присоединяюсь.
Только я за 400 км поехал через 2,5 месяца, а в свой первый морской вояж за 3000 км поехал через 8 месяцев.
Roma33 писал(а):Это как раз к 3 годам стажа бывает, вроде я уже опытный и все могу!
В точку! У меня именно через 3 года было ДТП по моей вине.

alekss.dm
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alekss.dm » 23 июл 2014, 12:20

Спасибо всем за советы! Люди на этом форуме на самом деле отзывчивые!
т.к. езжу на на пляж, в деревню к родственникам, на рыбалку, обратно загружаюсь местными овощами, фруктами, вареньями, медом.
Вот собственно ради этого и хотелось бы на машине поехать. Да и в общем с машиной свободнее, удобнее на отдыхе. А так понимаю, что дорога не близкая.

Ехать предстоит из СПБ и грубо говоря до Самары

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»