Велосипедист на пешеходном переходе

Обсуждение ГАИ различных регионов России

Если водитель сбил велосипедиста перезжающему по пешеходному переходу, кто виноват?

Водитель
1
8%
Велосипедист
7
58%
Оба
4
33%

Всего голосов: 12

Барс
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: C4
Благодарил (а): 33 раза

Велосипедист на пешеходном переходе

Сообщение Барс » 20 июн 2013, 11:03

Собственно, пару месяцев назад чуть не сбил велосипедиста, перезжающего по пешеходному переходу. Моё мнение виноват велосипедист, т.к. он нарушил правила (в седле он такой же водитель ТС), если бы переходил пешком, то виноват водитель.
Ваше мнение.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 605 раз

Re: Велосипедист на пешеходном переходе

Сообщение )I(EHbWEHb » 20 июн 2013, 12:01

Барс писал(а):Моё мнение виноват велосипедист, т.к. он нарушил правила (в седле он такой же водитель ТС), если бы переходил пешком, то виноват водитель.
Бинго! :bravo:
Правильный ответ - вариант 2!

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 20 июн 2013, 12:13

В седле - водитель транспортного средства, пешком - пешеход. Так что я полностью согласен с выводами, да и Правила вроде как это подтверждают.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Форд-фокус
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение VVadim » 20 июн 2013, 15:34

Проголосовал за вариант 3, хотя и согласен с предыдущими топиками. Все зависит от того мог ли водитель избежать наезда. Если не мог, то виноват только велосипедист.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 20 июн 2013, 16:01

VVadim писал(а):Проголосовал за вариант 3, хотя и согласен с предыдущими топиками. Все зависит от того мог ли водитель избежать наезда. Если не мог, то виноват только велосипедист.
Ну кто из нас, находясь в здравом уме, будет давить велосипедиста и получать гемор со всеми вытекающими? С другой стороны - как доказать, что водитель мог избежать наезда, если есть показания свидетелей и следы торможения?
На велике провожу в тёплое время года даже больше времени, чем на машине и выявил такую закономерность. Водители лучше перестрахуются, нежели будут рисковать столкнуться с байкером. Обгоняют зачастую чисто по встречке, либо ждут, пока она освободится. На переходах тоже уступают, хотя я, грешен, не всегда с него спрыгиваю. :oops:
Гораздо больше проблем от собак, нежели от автомобилистов. :lol:

Барс
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: C4
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Барс » 20 июн 2013, 16:17

ym174
В моём случае, я поворачивал налево на перекрёстке, надо было контролировать встречный поток, заранее увидел "окно", быстро оценил, что пешеходов нет, стал поворачивать, а тут летит это чуда на велосипеде в мою правую фару переднюю фару. Вобщем, все успели затормозить. Хорошо что сзади мне не приехал никто.
Ситуации бывают разные, и о здравом уме рассуждения неуместны. :dont:

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 20 июн 2013, 17:02

Барс писал(а):ym174
В моём случае, я поворачивал налево на перекрёстке, надо было контролировать встречный поток, заранее увидел "окно", быстро оценил, что пешеходов нет, стал поворачивать, а тут летит это чуда на велосипеде в мою правую фару переднюю фару. Вобщем, все успели затормозить. Хорошо что сзади мне не приехал никто.
Ситуации бывают разные, и о здравом уме рассуждения неуместны. :dont:
Ситуации разные, но все они делятся на 2 группы - есть у тебя преимущество в движении или нет. И разницы нет - поворот налево в кипише или спокойно направо.
Велосипедист нарушил ПДД, не предоставив преимущество в движении водителю механического ТС? Нарушил. И не важно -с какой скоростью он ехал!
Водитель механического ТС "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"? Принял. ПДД он не нарушал, хотя мог поворачивать налево с максимально разрешённой скоростью, н-р, 60 км/ч.
Если бы велосипедист ехал в аналогичной ситуации по полосе встречного движения, а не по пешеходному переходу, то вина 100% водителя автомобиля.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 20 июн 2013, 19:57

Интересно - чем мотивируют своё решение пользователи, проголосовавшие за третий вариант? Если исходить просто из текстовки вопроса, то 3 варианта быть не может - не хватает условий. :?:

Dust112
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Mazda 3
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Dust112 » 20 июн 2013, 20:57

Я выбрал 3 вариант. Велосипедист нарушил, т.к. должен был переходить переход пешком, а водитель в любом случае должен притормаживать или останавливаться перед переходом согласно ПДД. При любом раскладе во всех ДТП на пешеходке вину вешают на водителя.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 20 июн 2013, 21:37

Dust112 писал(а):Я выбрал 3 вариант. Велосипедист нарушил, т.к. должен был переходить переход пешком, а водитель в любом случае должен притормаживать или останавливаться перед переходом согласно ПДД.
Это вольная трактовка ПДД. Там написано так:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Как видно, если велосипедист едет, то притормаживать или останавливаться не нужно, т.к. он не является пешеходом.
Dust112 писал(а): При любом раскладе во всех ДТП на пешеходке вину вешают на водителя.
Ничего подобного! Если есть доказательства невиновности водителя, то с какой стати на него вину-то повесят!? Примеров полно. Видеорегистратор рулит в таких случаях.

Ответить

Вернуться в «ГАИ - Штрафы, соблюдение ПДД, КоАП»