Погода Онлайн в разных регионах РФ

Обсуждение маршрутов по трассам. Как лучше куда доехать. Вопросы и советы
Ответить
Romell
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ford Transit
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Romell » 06 ноя 2015, 11:22

ШАНС-ON писал(а):QR_BBPOST А я сегодня на зиме в колею с водой заехал и кирпичиков отложил. Тут же поплыла машина )
Ну значит рисунок колеса ориентирован больше на езду по снегу.
Хотя, сейчас "в моде" нарезать канавки в виде елочки, как раз для большего отвода воды из пятна контакта.
Опять же, шип в этой ситуации был бы не лишним.
А в целом, риск попасть в аквапланирование это ряд факторов, основные из которых: скорость, вес авто и глубина лужи.

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение lavrentych » 22 ноя 2015, 15:53

ШАНС-ON писал(а):QR_BBPOST Тезка, нет ни малейшего смысла на полном приводе приобретать шипы. Обувай липучку и смело отправляйся в путь

Я вообще на лете до сих пор. У нас неделю назад были снегопады и мороз несколько дней, теперь стоит плюсовая температура, позавчера до +10 доходило.
Жень, вообще не пожалел, что купил и одел шипы. ЗА Вологдой, в сторону Медвежьегорска, чистят, но хреново. Думаю на липучках ёрзал бы по дороге. А так - летел без проблем! :gonki:

:lol: Правда на обратном пути, уже в Ростовской обл. съехал с трассы на грунтовку, километров 8. Там грязюка непролазная! Думал надо будет за трактором идти!
Изображение

smit
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение smit » 02 дек 2015, 09:15

Вечный спор, что лучше шипы или липучка? А скажите мне, вот каждый из вас что больше любит коньки или лыжи, ну на чем более уверенно стоите? Вот, и я о том же кто то к конькам привык а кто то к лыжам.
Ни гвоздя, ни жезла

Romell
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Romell » 02 дек 2015, 20:23

smit писал(а):QR_BBPOST А скажите мне, вот каждый из вас что больше любит коньки или лыжи, ну на чем более уверенно стоите? Вот, и я о том же кто то к конькам привык а кто то к лыжам.
Да тут не в этом дело.
Суть в том, что не придумано еще универсальное колесо. Каждая шина имеет конкретные преимущества в конкретных ситуациях.

Зубр
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Зубр » 04 дек 2015, 20:25

Уже со раз говорено что у липучек тормозные качества, а это основной критерий, равны или чуть лучше в мороз более 15-20 гр. по Цельсию в другую погоду кроме понта ничего , гололед обычно в до -5 , полюбому шипы рулят.

DAV
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение DAV » 05 дек 2015, 10:58

Чушь, да где это написано, что после 20 градусов мороза, "липучка" тормозит лучше чем шипованная резина, источник огласите. Нет такой резины, как вы говорите "липучка", реклама, что бы втюхать.
Приезжай к нам на соревнования в Иваново на "липучке", тебя даже "чайники" на шипах объедут.
Нас не догонят

Romell
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Romell » 05 дек 2015, 14:39

Журнал "За рулем". Одно из самых авторитетных изданий.
http://www.zr.ru/content/articles/16906 ... s_gradusa/

Термин "липучка", на мой взгляд, уже стало как имя нарицательное. Люди, произнося это слово, подразумевают нешипованные колеса. Как, например, говоря "джип", имеют ввиду внедорожник. Хотя, конечно, так выражаться - неграмотно.

DAV
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение DAV » 05 дек 2015, 16:38

Для меня этот журнал был авторитетом до 1995 года, сейчас я его не читаю. Написать можно всё что угодно, а практика говорит о другом.
Нас не догонят

Romell
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Romell » 05 дек 2015, 16:53

Ну Вы просили источник огласить, я Вам показал.
Авторитетно это издание для Вас или нет - дело другое.
Уверен, если поискать, можно найти подобные статьи, например, от "Авторевю" (а эти ребята, сидя на Дмитровском полигоне, прежде чем написать, проводят собственные тесты). Или, еще лучше, поискать какие-нибудь официальные данные от производителей шин.
Еще вариант пообщаться "со знающими людьми": испытателями, гонщиками, инструкторами, работниками профильных институтов. Хотел добавить еще журналистов, но, я так понял, Вы им не доверяете.

DAV
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение DAV » 05 дек 2015, 17:44

Ну не все испытатели гонщики, не все гонщики чемпионы, про инструкторов я вообще помолчу, особенно которые нас в автошколах обучают. Я доверяю фактам, своим глазам. Что-то не наодном соревновании никто на липучке не выступает. Давно дело было, передо мной "восмёрка" на "Баруме" солёном, я на шипах стандартных "Нокия", старт через минуту, я его догнал на половине дистанции.
В Нижнем на кольце зимой под 27 мороза, пару лет назад, все без шипов в основном на "липучках", один из Владимира на "Баруме", сделал всех как щенков, я был вторым на "НИИШПе "солёном. На простых шипах, там скорости были бы на порядок выше. Но на шипах нельзя, типа покрытие портите. Так если "липучка" цепляет лучше, значит она и покрытие портит больше?
Я выигрывал очень много разных соревнований, маленько разбираюсь в покрышках.
Нас не догонят

Ответить

Вернуться в «Выбор автомаршрута - как проехать»