Oziexplorer CE

Обсуждение навигаторов, карты для навигаторов
Ответить
Tatik

Oziexplorer CE

Сообщение Tatik » 28 ноя 2011, 07:18

Для тех, кто называет дорогой всё, где собирается проехать.
Эта тема будет интересна всем "проходимцам", которые с облегчением вздыхают, когда заканчивается асфальт.

Учитывая то, что мне много приходится ездить по просёлкам, или просто по степи, ориентируясь только по ландшафту, я установил в своём навигаторе Pioneer (ОС WinCE) с Навител, программу Oziexplorer CE.
Всё законно и бесплатно.
ПО установил с сайта http://www.rus-roads.ru/gps/oziexplorerce.htm
Карты качаю с сайта http://poehali.org/maps
Потом конвертирую, и добавляю в навигатор.
Очень удобно работать, так как карты топографические, прорисован весь рельеф и все обозначения.

chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Re: Oziexplorer CE

Сообщение chnav » 28 ноя 2011, 22:15

Tatik писал(а): Всё законно и бесплатно.
Видимо не очень законно т.к. по указанной ссылке дополнительно лежит "лекарство для Ozi CE" :)

Tatik

Re: Oziexplorer CE

Сообщение Tatik » 30 ноя 2011, 07:58

Вы совершенно правы. Эту ссылку я выдал в ознакомительных целях, так как данный продукт специализированный и предназначен для узкого круга лиц, которые могут и хотят думать самостоятельно.
Я не хочу обсуждать производителей различных навигационных программ, а только высказываю своё личное мнение, которое заключается в том, что некоторые навигационные системы настолько хороши, что отучают думать потребителя, полностью доверяя системе, приводя к отупению.
Для тех, кто не разучился включать свои мозги и думать самостоятельно, эта программа подойдёт как помощник, а не заменитель.
Скачать её можно с официального сайта http://www.oziexplorer.com/ , заплатив $40.00US.

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 30 ноя 2011, 11:32

Tatik писал(а):некоторые навигационные системы настолько хороши, что отучают думать потребителя, полностью доверяя системе, приводя к отупению.
Есть такое дело. Поехал на днях в Вятские поляны, это всего 160 км от Казани и по маршруту ездил раз 15-20 и просто напросто забыл свернуть куда необходимо, проехал километров 5 и если бы асфальт не кончился, так бы и уехал хрен знает куда в неправильном направлении.

И вот тоже задумался до чего меня довел навик, пока его не было ездили по указателям и картам без проблем, даже всякими тропами на море по ночам и никогда не плутал!

А тут стоило забыть дома навигатор и как последний кретин проехал поворот.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 30 ноя 2011, 13:05

Ози скачен давно; ешё до кучи устонавливал его на старый навик но что то мне его никак не победить;нифига не могу разобраться как оно работает видать мозгов не хватает;хотя плотно над программой не сидел;не было такой необходимости

Tatik

Сообщение Tatik » 30 ноя 2011, 15:31

ёрик писал(а):Ози скачен давно. Нифига не могу разобраться как оно работает
Я могу помочь в этом.
OziExplorerCE навигационная программа, которая использует растровые карты. Программа позволяет видеть Ваше местоположение на карте, получая информацию от GPS-приемника.
Карты для Вашей местности, в цифровом формате, и нужного масштаба, можете скачать с сайта http://poehali.org/maps. Для каждой карты два файла - .gif и .map формат.
С помощью программы img2ozf конвертируйте .gif в .ozf2-формат.
Скопируйте файлы .ozf2 и .map в директорию maps. Файлы .map могут быть использованы без изменений.
Запустите OziExplorerCE и настройте его, указав пути к графическим файлам в разделах "Image File Path(s)" и "Map File Path(s) & Data File Path". Другие настройки не обязательны.

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 30 ноя 2011, 16:18

Tatik писал(а):Запустите OziExplorerCE и настройте его, указав пути к графическим файлам в разделах "Image File Path(s)" и "Map File Path(s) & Data File Path". Другие настройки не обязательны.
Я ж говарю;слишком это для меня заумно;скачал только карты;канвертер тоже скачал но что то он на комп не хочет устонавливаться;слишком в нём всё закручено да и чесно говоря надо ли оно для навигации на авто;если есть проги с более дружественным интерфейсом и расчитанные на любого пользователя без притензий на владение компьютером;лично мне гораздо проше вбить гео координаты в том же навителе и ткнуть поехали чем заморачиваться;ну в обшем пытался его уже три раза осилить что то не идёт;хотя конечно просто нет на столько острой необходимости;да и с картами например за уралом вообше у нас не очень;даже на бумажной основе у нас что то не очень получаеться найти;искал на рынке забайкалье и монголию пока без успехов;удалось только раскопать старую для Навитела 3.2.6 и то только основных дорог а по центральной России по крайней мере если передвигаться на авто а не пешком или лошади по лесам необходимости особой в Ози не возникает;может по этому что не припёрло так особо пока и не вникал.Конвектор скачивал с двух сайтов и чё то не один не устонавить;что то ругаеться по англицки;но время будет может быть как небудь ешё попытаюсь разобраться.

Tatik

Сообщение Tatik » 30 ноя 2011, 17:52

ёрик писал(а):Я ж говарю;слишком это для меня заумно;хотя конечно просто нет на столько острой необходимости;
Я в первых строках темы дал пояснения, что эта программа не для широкого круга пользователей а "на любителя". Как говориться: Каждому - своё.

Tatik

Сообщение Tatik » 30 ноя 2011, 18:02

ёрик писал(а):С картами например за уралом вообше у нас не очень;даже на бумажной основе у нас что то не очень получаеться найти;искал на рынке забайкалье и монголию пока без успехов.

На сайте http://mapstor.com/ можно многое найти.

Tatik

Сообщение Tatik » 09 дек 2011, 20:18

Большой выбор топографических карт с gps привязками на сайте: http://www.afanas.ru/mapbase/

Ответить

Вернуться в «Навигация. Навигационные программы GPS и ГлоНаСС»