СПб-Ярославль-Иваново-Нижний Новгород-Казань-Наб.Челны

Обсуждение маршрутов по трассам. Как лучше куда доехать. Вопросы и советы
R-lex
Автотурист
Автотурист
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение R-lex » 18 ноя 2011, 11:44

expeditionnn, через М-10 не очень хочется, для меня скорее поезка по ней экспериметом будет :) Хотя пассажиром ездил там несколько раз, но узкая она и загруженная, вряд ли сейчас что-то изменилось. Сам поеду там только в крайнем случае - если снег будет валить со страшной силой :uz:
Хотя и слышал несколько раз, что нормально А-114 чистят... Но, думаю, если совсем непогода, тогда лучше так.
Ну а по М-7 зимой маршрут куда больше доверия вызывает - уже знаком :) А с разбитыми в хлам участками, про которые ты говоришь (на тропах) - глаз да глаз. Зимой легко на таком яму в колесо не заметить :shock:

expeditionnn
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение expeditionnn » 20 ноя 2011, 12:43

Трудно яму не заметить там :ha:
По сути 10 км груетово-щебневого грейдера - это что зимой, что летом движение в духе "с кочкм в ямку, с ямки на кочку" километров 20 в час, вразвалочку :)
Вот, свистнул из фотоотчёта одного - http://www.nn.ru/data/forum/files/2011- ... 936c5f.jpg

А остальная дорога на твёрдую четвёрку, и качество местами значительно лучше, чем на М7... я бы даже не говорил про этот маршрут ни слова, если бы не имел возможности сравнить. Так что, R-lex, хотя бы не демонизируйте ;) может кто-то предпочтёт этот путь за его тишину и спокойствие... хороший вариант... и как оказалось всего на 50 км длиннее :)

R-lex
Автотурист
Автотурист

Сообщение R-lex » 20 ноя 2011, 16:01

expeditionnn, так я сам за А-114! И если сравнивать маршрут Питер-Иваново по А-114, так он короче, причём больше, чем на 50 км
:)

expeditionnn
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение expeditionnn » 22 ноя 2011, 03:01

R-lex, я про дорогу Иваново-Казань по Р-152, Р-159, Р-173 и Р-175 :oops:
Она и не страшная, и не длинная :)

mms-spb
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист
Автомобиль: Ситроен Берлинго
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mms-spb » 14 май 2012, 23:03

5 мая выехал из Питера в Москву, далее Иваново, Череповец, Питер. Машина Ситроен Берлинго X-TR 2010г, пробег 55тыс.км. Покрытие М10 с каждым годом улучшается, но медленно. Хреновый асфальт как обычно в Крестецком р-не и немного около Торжка, но там лучше. Трафик движения на сей раз был средний. В В.Волочке вялотякущая пробка образовалась за 2-3км до города. Посмотрев по Яндексу, что она почти на весь город, поехал через центр. Объезд занял минут 10. Дорога через центр как и была раньше - не ремонтируется, но свободно проезжаемая. Думаю, что выграл минут 10-15, не более. Москва встретила "тропической грозой" и вся стояла на выезд в область. Однако мы с дочкой к своему ночлегу в Мытищях добрались без проблем.
На следующий день в 5 часов утра выехали на пяти машинах по М8 в сторону Ярославля. Красивая дорога, отличное покрытие. В это время практически отсутствовал трафик. Рации м/у машинами поддерживали хорошее настроение. Конечным пунктом была база отдыха на берегу озера около д.Синяя Осока. За Ростовом свернули направо на Тейково. Качество асфальта сильно ухудшилось. В конце пути иногда даже приходилось ехать по обочине.
Двухдневный отдых сгдадил впечатление о последней сотне, точнее все же километром 60, хреновенькой дороги.
По А113 смотались в Иваново. Дорога приличного качества без всяких нареканий.
Обратно решил ехать, посетив друзей в г.Данилов. До Иваново отлично, по Р79 и далее с уходом на право перед Гаврилов-Ям на Ярославль, обычная российская двухполоска. Более-менее приличный асфальт, слабый трафик, но это было 8 мая. В Ярославле, после звонка из Питера, планы меняются и нажимаю на Гармине "домой", доверевшись наФигатору и не проверев маршрут.
Из Ярославля эта фигнюшка повела нас на Тутаев северным маршрутом. Вполне приличная дорога, почти полное отсутствие машин. Думаю, что проеду Рыбинск и остановлюсь на перекус. И в это время указатель показывает, что на Рыбинск налево, а наФигатор советует прямо. Естественно, в атлас я не смотрю, думая, что он срезает заезд в Рыбинск. Тем более, что везде асфальтированные дороги. Помня то, что атлас (в голове его я все же держал) показывал там почти все дороги "с покрытием" и лишь небольшие участки грунтовки. В общем, прошли Фефелово, Першино и вдруг в какой-то деревне дорога кончилась. Лишь колея. После некоторого раздумья решаю продолжить путь. Достаю КПК с ГисРусса, все же больше всего нравится она мне! И при помощи ее еще около 30км проезжаем по дорогам лесовозов. Выскочил на асфальт где-то перед Белое. Дороги там по "Атлас автомобильных дорог" Минск, 2005г не соответствуют действительности. Оба навигатора в принципе с задачей справились (скажу сразу, что я никогда не использую в навигаторе "короткий путь"). Но по Руссе мне понравилось больше; более наглядно ехать и определять свое место.
На Р104 вышел в Пошехонье. Сначала асфальт был подразбитый, но дальше дорога улучшилась, а возможно, что просто привык. Шел 105, но пару машин меня обогнало.
Дорога А114 с годами практически не меняется. Довольно приличного качества асфальт стал сразу с началом Лен.области. Хотя и не скажу, что в Вологодской он плох. Скажем, что я оценил бы А114 на хорошую четверку. Наконец-то сделали объезд Пикалево!
А вот в Тихвин Путин не прилетал. :eek:
И здесь 30-35км просто :plechevaya:
На 1-2 передаче вместе с дальнобоем использовали обочину, которая тоже далеко не лучшего качества.
И лишь выскочив далее на приличный асфальт, можно было вздохнуть. "Мурманка" хлопот не доставила. Вечером 8 мая по ней едется с ветерком.
Как бы М10 не ругали, но мне больше нравится ездить по ней. Не смотря даже на то, что она вечна перегружена и просто невозможно спланировать время ее прохождения.

Иваныч
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Субару Форестер SJ
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Иваныч » 15 авг 2012, 11:51

Две недели назад вернулся в Питер из Кировской области (В-Поляны). Езжу ежегодно и каждый раз новыми маршрутами. В этом году ехал туда: СПб-Череповец-Рыбинск-Ковров-Н.Новгород-Боковая-Й-Ола-ВП. Обратно: ВП-Й-Ола-Боковая-Городец-Шуя-Иваново-Рыбинск-Череповец-Спб. Приоритет при выборе дорог меньший трафик, минимум гайцов и больших городов с пробками. Эти пожелания были выполнены. В Нижний пришлось заезжать к родственникам, и там как раз постоял у моста через Волгу в пробке. ГИБДД остановило лишь раз при въезде на Нижегородскую ГЭС для проверки документов. Максимальный трафик был от Нижнего до Боковой (дорога двухполосная с частыми поворотами, много фур). Неожиданно встречались камеры в Марий Эл, но спасал радар-детектор. Теперь о дорогах. Все в асфальте, где получше, где-то похуже (ремонт у Тихвина, участок от Тутаева с объездом Ярославля и небольшой участок дороги возле по-моему Богородского). Получилось 1780 км за 20 часов за один присест.
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл

R-lex
Автотурист
Автотурист

Re: СПб-Ярославль-Иваново-Нижний Новгород-Казань-Наб.Челны

Сообщение R-lex » 10 май 2020, 10:52

Реанимирую ещё одну древнюю тему, дабы не плодить одинаковых.
Друзья, интересует участок Иваново-Нижний Новгород-Казань.
Казань-Набережные Челны - всё понятно, хорошая дорога, недавно пассажиром ездил.
А вот как лучше от Иваново до Нижнего и далее на Казань... Последний участок рисует яндекс бесхитростно по М-7, без всяких объездов и т.д.
А вот Иваново-Нижний Новгород через Шую и Пестяки. Раньше так и ездил, но есть опасения - осталась ли там дорога?
Под Нижним не будет ли проблем с транзитом? Нужно регистрироваться и выписывать электронные пропуска?

Иваныч
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Субару Форестер SJ
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Иваныч » 11 май 2020, 07:45

В прошлом году проехал из Питера в Вятские Поляны по этому маршруту. Участок Иваново-Нижний Новгород-Казань проезжал через Пестяки, Нижегородскую ГЭС, Семёнов, Боковая, Воскресенское объездная Йошкар-Олы, Казань. Много заплаток ямочного ремонта. Участок от, по-моему, Нагорного километров 8 как танкодром. Ехать можно, но шумно. Р-173 отремонтировали. От Йошки дорога отличная.
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл

vzm2
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение vzm2 » 11 май 2020, 18:02

R-lex писал(а):
10 май 2020, 10:52
А вот Иваново-Нижний Новгород через Шую и Пестяки. Раньше так и ездил, но есть опасения - осталась ли там дорога?
От Иванова до Мыта (сам проезжал не раз недавно) отличная дорога - в том году сделали ремонт. По слухам до Пестяков (даже скорее до нижегородской области) аналогично.

Kazan16
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Opel Astra / Duster
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Kazan16 » 11 май 2020, 18:39

Судя по карте на портале БКАД, тот участок действительно ремонтировался до границы с Нижегородской областью. Возможно участками, т.к на карте фигурируют "участки", а не цельное полотно.
https://bkdrf.ru/map/ivanovo?displayYear=2019

Актуальная карта дорожной ситуации. https://clck.ru/FTUHV
Основана на данных с автомобильных форумов, данных с госзакупок и камер.
Мониторинг камер (нужна регистрация): https://pkcup.ru

Ответить

Вернуться в «Выбор автомаршрута - как проехать»