Начал обгон на ПРЕРЫВИСТОЙ, закончил на СПЛОШНОЙ

Обсуждение ГАИ различных регионов России
Deu
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Solaris
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Начал обгон на ПРЕРЫВИСТОЙ, закончил на СПЛОШНОЙ

Сообщение Deu » 05 ноя 2011, 13:04

2 ноября 2011 г. я был лишен ВУ на 4 мес. по статье 12.15 ч. 4 КоАП за выезд на полосу встречного движения. Начинал обгон на прерывистой (разметка 1.5), когда штрих удлинился (разметка 1.6), попытался перестроиться в свою полосу, но коллеги-водители, шедшие колонной, не дали этого сделать, пришлось вылезть под знак Обгон запрещен и за сплошную. Всё было снято на видео ИДПС. На месте порешать не удалось. Мировой судья ничуть не возражал, что обгон был начат по правилам, однако, сославшись на постановление Верховного Суда, сказал, что водитель ОБЯЗАН БЫЛ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВСЁ и либо не обгонять, либо по-любому вернуться в свою полосу! И лишил.

Короче, если кто ещё сомневается, является ли подобный маневр грубым нарушением, или не является таковым, мой вам совет - ПОТЕРПЕТЬ и НЕ ОБГОНЯТЬ, если нет уверенности в своевременном возврате в свою полосу. Учитесь на чужих ошибках.

Удачи в пути.

Барс
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: C4
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Барс » 05 ноя 2011, 13:18

Deu
Печально всё это... :-( Я вот тоже по дороге в Астрахань один раз завершал обгон уже на сплошной (хорошо ДПС рядом не было), но тут уже обгоняемый урод скорость увеличивал (начал обгон на 90, а завершал на 140 км/час).
Подозревал, что лишать будут без вопросов. Теперь уверен.

Deu
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение Deu » 05 ноя 2011, 13:28

Барс писал(а):начал обгон на 90, а завершал на 140 км/час
Как же любят у нас не дать себя обогнать. Я особенно поражаюсь, когда фуры этим занимаются - начинаешь его обгонять, а он по газам! Сплошь и рядом.

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 05 ноя 2011, 15:26

Значит наверное получаеться если не успеваешь закончить обгон то надо просто встать на встречной до начала сплошной и тупо стоять пока не появиться возможность обратно перестроиться;за остановку на встречной ведь прав вроде как не лишают;в обшем бред полный-это даже правилам русского языка противоречит

Deu
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение Deu » 05 ноя 2011, 15:31

ёрик писал(а):надо просто встать на встречной до начала сплошной и тупо стоять пока не появиться возможность обратно перестроиться
Наша жизнь полна парадоксов. Наверное, законодатель считает, что мы должны именно так и делать. А сам в это время с мигалочкой спокойно катит 200 км/ч по Кутузовскому по разделительной )

Oz
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Oz » 05 ноя 2011, 16:36

ёрик писал(а):Значит наверное получаеться если не успеваешь закончить обгон то надо просто встать на встречной до начала сплошной и тупо стоять пока не появиться возможность обратно перестроиться;за остановку на встречной ведь прав вроде как не лишают;в обшем бред полный-это даже правилам русского языка противоречит
Когда в том году под Великим Новгородом жену примерно за такое-же прихватили (по обгонной завершала маневр уже в переходном треугольнике, там где уже поперечная разметка), дык так и сказали: "Надо было остановиться и ждать паузу справа". Аха и это на М10 на "обгонной полосе"-то... В зад 90% вероятность кого-нить поймать. Правда, удалось разойтись на месте, да еще и по-минимуму (5000). Хотели больше, но она успела "лишние деньги" спрятать. Дескать, есть 10000 и все. А еще до дому надо доехать. Прокатило...
Северодвинск, Honda CR-V II

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 05 ноя 2011, 17:52

Oz писал(а):по обгонной завершала маневр уже в переходном треугольнике
Так выезда на встречку, вроде как не было, ибо встречка, в данном случае, это выезд за пределы островка... Хотя я уже ни в чем не уверен с нашими правилами.

Попробовали бы сами законодатели по правилам проехать от Казани до Н.Новгорода, или от Краснодара до Адлера...
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

Дохлый Феникс
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0 TDCi
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Дохлый Феникс » 06 ноя 2011, 07:46

Блин, всю жизнь за это (начал на прерывистой, закончил на сплошной) штрафовали (а позже - лишали прав). Припоминаю прикормленные обгонные участки на трехполосной М10 в Новгородской области, такое же на М7 в Горьковской между Кстово и Работками (там, правда, удобно сечь заступы на островок в НАЧАЛЕ обгона внизу долин - далеко видать все). Как говорила советская еще реклама - "Не уверен - не обгоняй".

Вставил аватарку. Моя морда лица ничуть не Уже оной у Шансона.
Низкие цены в гостиницах Москвы.
От 2 000 р/сутки за ***.
При бронировании с волшебным словом rutrassa скидочку подгоним.
Тел.: +7 495 978 50 60.
www.book-a-room.ru
book-a-room@mail.ru

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 668 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 06 ноя 2011, 10:48

ШАНС-ON писал(а): Так выезда на встречку, вроде как не было, ибо встречка, в данном случае, это выезд за пределы островка... Хотя я уже ни в чем не уверен с нашими правилами.
Конечно выезда на встречку не было! 100%-ный развод! Здесь ст.12.15.ч.1 - 500 рублей.
Дохлый Феникс писал(а):Как говорила советская еще реклама - "Не уверен - не обгоняй".
+1
Deu Мои "соболезнования":-(

Deu
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение Deu » 06 ноя 2011, 13:19

Дохлый Феникс писал(а):Блин, всю жизнь за это (начал на прерывистой, закончил на сплошной) штрафовали (а позже - лишали прав)
Когда меня учили водить машину в автошколе в конце 90-х годов, инструктор мой частенько утверждал, что если ты начал обгонять на прерывистой и возвращаешься в свою полосу через сплошную - это ничего страшного и никак не карается. С тех давних лет у меня этот "штамп" так и остался в памяти. Ответственности с себя не слагаю и впредь буду хитрее и внимательнее )

Ответить

Вернуться в «ГАИ - Штрафы, соблюдение ПДД, КоАП»