Водительское удостоверение

Обсуждаются любые вопросы, связанные с поездкой в Украину, маршрутами и дорогами в пределах страны
Balu
Просто замечательный человек

Водительское удостоверение

Сообщение Balu » 16 июн 2011, 09:45

Друзья, помогите! не могу добится правды, везде говорят и пишут противоположное: с каким в/у можно сейчас ехать в Украину и Белорусь? У меня старое, еще картонное, мне его не меняют в ЕЦД, мол только по сроку, предлагают международное, а как по факту, кто ездил после апреля 2011?

ПАС
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение ПАС » 16 июн 2011, 18:58

У меня старого образца, сложенное пополам и заламинированное. Без проблем Украина и Белорусия.
Кстати поменять водительское можно хоть через год, проходи комиссию да плати бабло. Проблем не должно быть.

Зубило
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Logan 08 1.4L

Сообщение Зубило » 16 июн 2011, 21:17

Изображение

Balu

Сообщение Balu » 17 июн 2011, 08:52

ПАС, скажите плиз, а Вы когда ездили?

ПАС
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение ПАС » 19 июн 2011, 20:27

У меня один знакомый два года подряд- в Крым, и два знакомых - в Белорусию в прошлом году (корки у всех одинаковые старого образца)

Listev
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Listev » 20 июн 2011, 00:01

Не бойся...Живу в Украине...У меня тоже еще картонное(шариковой ручкой еще заполненное), заламинированное.Катаюсь и менять не собираюсь,ПРОБЛЕМ НЕТ.

Juriy
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение Juriy » 03 янв 2012, 13:34

Езжу со старыми корочками, не придирались ни разу. Правда строго образца права по моему не соответствуют каким-то международным правилам.

Listev
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Listev » 06 янв 2012, 17:18

Любые права на которых есть надпись по французски "Permis de conduire" и категории латинскими буквами-международные!
А уж бумажные, пластиковые, напечатаные, или заполненые авторучкой- это частности местных законодательств.
У нас в Украине в 2011 году МВД хотело ввести массовый обмен прав(разумеется, очень не бесплатный),в связи с тем что в 2001 году Украина подписала Евроконвенцию по дорожному движению(вроде так называется), в которой в т.ч. подразумевается введение пластиковых прав с цифровым фото и ограниченым сроком действия, и новых водительских подкатегорий(А1,В2 и т.д.). В связи с тем что в 2011 заканчивался 10-ти летний переходный период этой конвенции и старые права, якобы становятся недействительными и за границей украинских водил начнут задерживать за это. МВД начало итенстивно "толкать" новый закон об обязательной замене, пересдаче каждые 7 лет и т.п.
Но "получило по рукам" от Конст.суда ,который разьяснил-с 2012 года по новым правилам могут выдавться только НОВЫЕ права, т.к. в конвенции записано , что старые права (даже если выданы по старым нормам госуларства)действительны до конца срока их действия,т.е. бессрочно!
И МВД заткнулось и никто по этому поводу уже "не парится".
Правда, советские еще "книжки" вроде запретили,но разрешили их менять без пересдачи (что, считаю логично).

chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение chnav » 06 янв 2012, 19:56

Если кому _реально_ понадобится могу поискать документы - по-настоящему международные права те, где имя и прочие параметры пронумерованы, типа 1. Имя Name и т.д. Поэтому украинские права международные, а российские не очень. Иногаишники на это не обращают внимания.

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение lavrentych » 06 янв 2012, 22:11

Listev
В России сделали хитрее, везде по форумам в начале прошлого года вбросили информацию, что без Международного Водительского Удостоверения (МВУ) у водителей за границей могут быть проблемы. Народ повалил прикупать МВУ. Каждый потратил около 1 тыс. руб и получил на руки заветную книжечку. На самом деле, сколько езжу за границу, про МВУ никто нигде и никогда не задавал вопросов, в том числе и в прокатных конторах - еавтопрокат, авис и сикст.
chnav писал(а):а российские не очень
Обычные водительские права и все, не надо лохматить бабушку.
Последний раз редактировалось lavrentych 24 фев 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Украина»