Акустический комфорт в салоне автомобиля

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Акустический комфорт в салоне автомобиля

Сообщение Joe » 18 май 2011, 11:06

Автомобили отечественного производства и иномарки "бюджетного" уровня частенько оставляют желать лучшего в плане разнообразных шумов при движении. В длительных поездках вопрос акустического комфорта становится очень актуальным. Скрип салонного пластика, шум от двигателя, трансмиссии, шин могут осложнить жизнь водителя и пассажиров своим навязчивым проявлением.
Я езжу на Ниве - самом "шумном" представителе ВАЗа. Недавно закончил комплекс работ по виброшумоизоляции салона. Устанавливал самостоятельно. Пользовался материалами STP. Субьективно эффект ощущается, ожидаю возможности проверки эффекта лабораторным шумомером.
Хотелось бы узнать насколько народ на форуме интересуется данной проблемой и поделиться по возможности опытом.
Перемещающийся да переместится!

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 18 май 2011, 11:35

Единственно что сделал, это проклеил потолок и крышку багажника, а так же арки из багажника. До дверей и пола руки так и не дошли, салон и так тихий.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Joe » 18 май 2011, 12:56

Иномарочки 4х2 (если не ошибаюсь такой пользуетесь) с передним ведущим большего и не требуют, если, конечно не предьявлять особых требований к аудиосистеме. Подвеска двигателя мягенькая, сам двигатель сбалансирован лучше чем ВАЗовские, элементы трансмиссии не разделены. Задние арки и низ багажника с 5-ой дверью - от шин задних и выпускной системы, крыша - убрать резонанс возможный. Штатная шумка так-же качественная. Автомобиль соответствует европейскому госту по звуковому давлению, который на 8 Дб (по моему) ниже чем РФский, а 8Дб - это хорошая разница.
Какими материалами пользовались (интересуюсь для общего кругозора) :) ?

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ниссан Террано
Благодарил (а): 456 раз

Сообщение Алена-58 » 18 май 2011, 13:30

А я не знаю(пока ищу)как избавиться от шума ветра в лобовое стекло...Дело в том,что год назад перед поездкой поменяли стекло -сразу засвистело-вернулась-сказали поменять молдинги-поменяли(там же)-выехали из СТО-вроде потише было,но на трассе такой шум!!!!зимой отъездили,а сейчас снова доставать стал шум...Читала информацию-кто-что говорит и даже типа- это норма...на предыдущих машинах такой бяки не наблюдала...На это СТО обратилась-они валят,что это завихрения через молдинг идут и ничего тут не сделать,но ведь перед сменой стекла шума не было и молдинги стояли...Вот у вас как?Слышен шум от ветра в лобовое стекло при закрытых окних естественно :) Сильный шум!!!пока писала,появилась мысль съездить на другое СТО по стёклам и послушать, что скажут там?????

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 18 май 2011, 14:48

Joe писал(а):крыша - убрать резонанс возможный.
Вот именно из за этого и начал делать) звенело жутко на 2,5 оборотах...

Покупал аналоги вибропласта и сплэна, бренда не помню, не дорогие. Первый - подобие смолы, намазаной на фольгу, второй какой-то полимер, на который так же нанесен черный клей, подобие смолы)
Ну и валиком для обоев его укатывал)
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Joe » 18 май 2011, 15:48

Алена-58 писал(а):Вот у вас как?Слышен шум от ветра в лобовое стекло при закрытых окних естественно
Не сталкивался с таким делом. От замены стекла лобового ничего измениться не должно по шуму. Аэродинамика не изменилась. Стекло стандартное, вес, толщина те-же... А машинка какая? Возможно стоит крышу заглушить. Дефлекторы на форточках передних есть? Дворники не меняли?

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ниссан Террано
Благодарил (а): 456 раз

Сообщение Алена-58 » 19 май 2011, 00:03

Очень сильный шум именно ветра слышен с водительского места(с пассажирского места такого явления-не слышно.Попробовала сама герметик намазать по краю стекла-перестал шуметь на малой скорости,а вот на 100-120-такое очучение будто едешь на улице...дефлекторы стоят и стояли до замены,дворники бескаркасные...машина Вектра Б(последняя) мне интересно-когда приклеено стекло-оно по всему периметру идёт с резинкой?ни к чему было посмотреть до замены,к сожалению...у меня сверху и снизу идёт под резинкой-плотненько вроде,а сбоков просто стекло и над ним-каркасные молдинги-так вот под них я засовываю палец и прощупываю край стекла потом канавка и бочёк молдинга,вот оттуда кажется идет завихрение-там я и промазывала герметиком-а канавка там должна быть (для стока???)может нафиг туда вообще герметика налить.???Кстати почему я прикапываюсь ещё.когда поменяли стекло и пошёл шум-я ж вернулась-вызвали мастера и первое что он сказал"они что его не проклеили что ли?"потом полазил-нашёл распухший молдинг-каркас проржавел и он в паз не влезал-сказал типа вот она причина и когда я привезла новые молдинги-сам мне их поставил и мы уехали "свистеть "на юг,а по приезду закрутились и стало поздно...вот и думаю теперь-могли ли "мастера"плохо проклеить стекло-сидят блин эти слова в мозгу :dy:

Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Joe » 19 май 2011, 09:22

Что-то мастера вам не договаривают наверное. У меня стекло другое, с толку сбивать не стану. Удачи с мастерами.

алекс102
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение алекс102 » 20 июн 2011, 11:14

Достаточно мизерного непроклея чтобы получить такой духовой инструмент в салоне.

ПАС
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение ПАС » 20 июн 2011, 20:23

Покупал машину, стоял китайский "Ханкук". Окна при движении не открывал, магнитолу не слышно. Вой стоял и при закрытых окнах, го потише конечно. Поставил "Хакку-Грин" - езжу с открытыми окнами. Арки конечно проклеить не помешало бы, но это конечно не критично.

Ответить

Вернуться в «Подготовка автомобиля к дальней дороге и ремонт в условиях дороги»