Подборойка к новому маршруту... какой навигацией пользуетесь

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
Нексюшник
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Х-Трейл, Т30
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Нексюшник » 30 мар 2011, 14:04

Господа! Вопрос такой: я вот в силу того, что навигатора не имею, люблю пользоваться картой. Сейчас вот думал скачать с инета нормальную карту Сочи, и чего-то туплю... С Яндекса получаются какие-то "огрызки", из них нормальную карту чтоб составить, так это надо распечатать, а потом склеить сто кусков... Попробовал найти, где купить хоть может какой атлас с имеющейся в нём картой Сочи, не нашёл такого... Вопрос-то, собственно, такой: может кто знает, где можно скачать карту в нормальном размере листа А4 (ну пусть на пару-тройку листов получится, не страшно), или может кто подскажет, где купить можно... Боюсь, что в самом Сочи в продаже найду, как и 5 лет назад, только некое подобие нормальной карты - некие туристские схемы. Хотелось бы себе поподробнее, и чего-то найти не могу...
P.S.: А навигатор бы все проблемы решил... Но чего-то всё не выкрою денег на него...

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 610 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 30 мар 2011, 16:24

Вы ещё подеритесь! :pizd:
Скоро ВСЕ новые машины будут с навигаторами, всё течёт, всё меняется. Мне вот 2 года назад он был не нужен - дорого, да и прокладка маршрута по атласу вызывала и вызывает до сих пор удовольствие - любил в школе географию.
У меня к навигаторам, в принципе, одна претензия - иногда врут окаянные по типу дорожного покрытия. Хотя это уже к картам, а не к самим навигаторам. Да и немного мешает иногда при движении по ровной трассе "Вы ушли с маршрута!" :shock: - видимо из-за неточностей в тех же картах.
ИМХО - Навигатор+крупномасштабный атлас (мало ли чего с навиком случится)

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 610 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 30 мар 2011, 16:30

Нексюшник писал(а):Господа! Вопрос такой: я вот в силу того, что навигатора не имею, люблю пользоваться картой. Сейчас вот думал скачать с инета нормальную карту Сочи, и чего-то туплю... С Яндекса получаются какие-то "огрызки", из них нормальную карту чтоб составить, так это надо распечатать, а потом склеить сто кусков... Попробовал найти, где купить хоть может какой атлас с имеющейся в нём картой Сочи, не нашёл такого... Вопрос-то, собственно, такой: может кто знает, где можно скачать карту в нормальном размере листа А4 (ну пусть на пару-тройку листов получится, не страшно), или может кто подскажет, где купить можно... Боюсь, что в самом Сочи в продаже найду, как и 5 лет назад, только некое подобие нормальной карты - некие туристские схемы. Хотелось бы себе поподробнее, и чего-то найти не могу...
P.S.: А навигатор бы все проблемы решил... Но чего-то всё не выкрою денег на него...
На мой взгляд, в данной ситуации Вам проще всего установить Дубль-Гис, наделать скриншотов с отдельных частей карты и распечатать. А если есть ноутбук, то берёте как я его с собой и всё тип-топ.

chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение chnav » 30 мар 2011, 16:54

ШАНС-ON писал(а):Можно еще завидовать бомжам на Казанском, они вообще без всего могут обойтись.
Точно сказано.
Вообще мы это уже проходили. Помните, "зачем мне инжектор, если карбюратор я могу починить на трассе/в лесу/в любой деревне" ?
Ситуация на сегодняшний день такова, что электронные карты по своей информативности, а, главное, актуальности, уже опередили бумажные атласы. Не замечать этого - значит витать в облаках.

Никто не призывает полагаться исключительно на навигатор (бумажный атлас в бардачке в дальней поездке никогда не помешает), никто не заставляет подчиняться исключительно его командам "поверни туда-сюда" - голову никто не отменял. Но это просто удобно - не останавливаться на трассе и полчаса выяснять у местных как проехать через их город, а взять и проехать без остановок.

Особенно заметен снобизм среди дальнобойщиков. Часть из них сразу оценили все достоинства и пересели на навигаторы, а часть (которые с компьютером на Вы с большой буквы) всячески поливают помоями. А ведь в Европе на навигаторах маршруты для грузовиков прокладываются с учетом габаритов, нагрузки на ось и пр.

В море тоже давно никто не пользуется секстантами для определения, только GPS, причем задолго до автонавигаторного бума. Это обязательно к применению, не будет GPS - не пройдешь регистр. Карты электронные тоже вместе с бумажными, кстати наш питерский Транзас держит основной рынок ECDIS. Так что гибчее надо быть, гибчее...

moryachok174
Автотурист
Автотурист
Автомобиль: Renault Duster
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение moryachok174 » 22 июл 2012, 08:47

Навител с картами 2012, атлас издательства третий рим вроде, они книги по ремонту еще выпускают, ну и мониторинг в инете данного маршрута
Изображение

sergeyryndin1972
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergeyryndin1972 » 20 фев 2013, 23:39

Пользуюсь навигатором Гармин, так как каждое лето , а то и на зимние каникулы езжу в Европу, без навигатора там никуда особенно в городах, по трассе да согласен, там везде указатели есть понять можно, достаточно и просто карты.
Нервная система в порядке-заводится с пол оборота!

Ответить

Вернуться в «Подготовка автомобиля к дальней дороге и ремонт в условиях дороги»