Что взять с собой в путешествие на автомобиле

Обсуждаются абсолютно любые вопросы
Галка С
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист
Благодарил (а): 4 раза

Re: Что взять с собой в путешествие на автомобиле

Сообщение Галка С » 22 мар 2015, 14:38

Интересуют отзывы об использовании электрочайников от прикуривателя.
Выдержит ли проводка и предохранители? Купила в Ашане на 12-24V, 120Вт. Пробовала нагреть на стоянке. Нагрелась чашка воды (примерно 300мл) до температуры около 70градусов (палец обжигает) минут за 7-8.

В интернете много противоречивых отзывов. Обычно термосы через 16 часов уже остывают. А ехать надо двое суток. Вещь удобная. Но боюсь испортить машину.

smit
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение smit » 22 мар 2015, 14:58

Я бы не советовал использовать прикуриватель в качестве розетки для чайников, прикуриватель для прикуривателя ну и для зарядки гаджетов, а кипяточка на наших дорогах хоть залейся, только вежливо нужно попросить, заодно и с людьми пообщаетесь в дальней дороге.
Ни гвоздя, ни жезла

Галка С
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Галка С » 22 мар 2015, 15:20

smit писал(а):Я бы не советовал использовать прикуриватель в качестве розетки для чайников, прикуриватель для прикуривателя ну и для зарядки гаджетов, а кипяточка на наших дорогах хоть залейся, только вежливо нужно попросить, заодно и с людьми пообщаетесь в дальней дороге.
Спасибо за ответ. Я после чтения отрицательных отзывов тоже сомневаюсь. Но муж говорит, что фары примерно такой же мощности, как чайник. И если остановиться на 10-15 минут с выключенными фарами и согреть воды ничего не будет. Да и сомнения есть насчет качества воды в придорожных кафешках. Мы брали несколько раз в дороге и часто вода была не крутой кипяток, а просто подогретая, как из кулера. До отпуска думаю, "испытания" проведем около дома и решим , пользоваться чайником или нет.

Roma33
Автотурист
Автотурист
Автомобиль: Toyota Camry
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Roma33 » 22 мар 2015, 15:50

Наверно лучше газовую мини плитку! Балончика мне хватает на 4 дня, по 3 раза кипятить 2-х литровый чайник.
Изображение

smit
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение smit » 22 мар 2015, 16:08

Вот на счет газовой плитки, это разговор, а кипятильник в гнездо прикуривателя это минус работе аккумуляторной батареи. Сколько людей, столько и мнений, и все познается в сравнении. Вот только вопрос к вам: Вы с мужем что дальнобойщики, что бы устраивать пикники на обочине, в любом случае это не безопасно, да и на заправках в любом придорожном кафе вам всегда предложат чаю или кофе. Пишите.
Ни гвоздя, ни жезла

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение lavrentych » 22 мар 2015, 22:01

Roma33 писал(а):Наверно лучше газовую мини плитку!
smit писал(а):Вот на счет газовой плитки
smit писал(а):устраивать пикники на обочине
Этой моей плитке было лет 6. Объездила со мной всю Европу и половину России. Осенью отправил её на пенсию к другу на дачу, себе теперь купил новую. Плюс такой плитки в том, что у неё есть пластиковый чемоданчик; если сильный ветер, то чемоданчик раскрывается и ставится книжкой для защиты от ветра.
Это в Бельгии на придорожной стоянке:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На сковородке - тушёнка. Разогревается, жидкость из банки сливается в баночку с картошкой-пюре быстрого приготовления. Мясо съедается вприкуску с пюре.
Изображение

smit
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение smit » 22 мар 2015, 23:24

Уже кушать захотелось, может в этом что то есть
Ни гвоздя, ни жезла

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 23 мар 2015, 07:32

Галка С писал(а):Но муж говорит, что фары примерно такой же мощности, как чайник. И если остановиться на 10-15 минут с выключенными фарами и согреть воды ничего не будет.
Тут дело не в нагрузке на аккумулятор (за 15 минут кипятильник его критично не посадит), а в слабых контактах прикуривателя.
Кипятильник в прикуриватель может так "подпалить" контакты последнего, что прикуриватель запросто может выйти из строя. И останетесь без зарядки телефона! Оно вам надо в дальней дороге? А получить кипяток или накачать колесо можно и иными способами. Тем более, согреть 1,5 литра воды для термоса гораздо быстрее на газу.
ЗЫ. Пользуюсь давно газовой плиткой, как у Лаврентича и горя не знаю. 8)

Нексюшник
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Х-Трейл, Т30
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Нексюшник » 23 мар 2015, 09:16

Галка С писал(а):Интересуют отзывы об использовании электрочайников от прикуривателя.
)I(EHbWEHb писал(а):Тут дело не в нагрузке на аккумулятор (за 15 минут кипятильник его критично не посадит), а в слабых контактах прикуривателя.
Нюанс первый: мы не знаем, какая машина у Галки С. Лично у меня машина без прикуривателя в его обычном понимании (версия даже без пепельницы, вместо которой охлаждаемый бокс). Вместо прикуривателей как таковых у меня в машине три розетки, выполненные в виде прикуривателей. Это именно розетки, расчитанные на подключение приборов. Может у Галки С такая же песня, просто назвала по привычке прикуривателем.
Нюанс второй: ежели в машине и впрямь обычный прикуриватель, то здесь нецелевое использование его грозит не просто тем, что подпалятся контакты. Можно вообще машину спалить! Нужно быть совершенно уверенным в качестве всех контактов по жгуту, чтобы давать на него столь продолжительную нагрузку. В случае плохого где контакта провода могут не просто нагреться, но и загореться. А оно надо так судьбу-то испытывать?
lavrentych писал(а):Это в Бельгии на придорожной стоянке:
)I(EHbWEHb писал(а):Пользуюсь давно газовой плиткой, как у Лаврентича и горя не знаю
Вот это супер!!! :bravo: Если дорога дальняя, многодневная, то уж никак не стОит экономить час времени, рискуя автомобилем, когда можно вот так прекрасно где-то разместиться и спокойно покушать, получив при этом ещё и эмоциональный отдых, глядя на окружающую природу.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 23 мар 2015, 09:48

Нексюшник писал(а):Нюанс первый: мы не знаем, какая машина у Галки С. Лично у меня машина без прикуривателя в его обычном понимании (версия даже без пепельницы, вместо которой охлаждаемый бокс). Вместо прикуривателей как таковых у меня в машине три розетки, выполненные в виде прикуривателей. Это именно розетки, расчитанные на подключение приборов. Может у Галки С такая же песня, просто назвала по привычке прикуривателем.
При любом варианте я не доверяю этим розеткам. По конструктивным соображениям. К примеру, была бы контактная система, где центральный контакт вилки охватывается подпружиненным контактом розетки, как в обычной розетке 220V - совсем другое дело.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»