Что взять с собой в путешествие на автомобиле

Обсуждаются абсолютно любые вопросы
ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Что взять с собой в путешествие на автомобиле

Сообщение ШАНС-ON » 29 июл 2008, 11:38

Многие путешественники, впервые отправляясь на автомобиле в дорогу, набирают с собой кучу ненужных предметов, забывая при этом о самых необходимых вещах, а некоторые и не догадываются, что самая простая на первый взгляд вешь может стать в дороге просто незаменимой.

Я не привык просчитывать по теории вероятности развитие ситуации, по этому не буду советовать брать с собой газовый баллон с плитой, резиновую лодку, кухонный стол и чайный сервиз.

Публикую список необходимых предметов, которые, на мой взгляд, надо обязательно брать с собой в путь.

1) Запасное колесо

2) Сотовый телефон, а лучше несколько с разными операторами и обязательно зарядными устройствами

3) Средство для очистки стекол и тряпку, купленную в магазине за 40 рублей (микрофибра)

4) Запас воды литров 5 для омывателя стекла

5) простейший набор инструментов: ключи, отвертки

6) Атлас автомобильных дорог и распечатать все советы и инструкции по вашему маршруту, найденные в интернете

7) фонарь

Теперь подробнее по каждому пункту:

На незнакомой дороге есть большой шанс поймать яму на скорости, по этому минимум одно колесо у вас должно быть с собой в запасе.

Связь должна быть устойчивой в любом месте на трассе: что бы элементарно связаться с родными и сообщить что у вас все хорошо, ведь они переживают, вызвать эвакуатор в случае поломки, вызвать скорую помощь и ДПС, если вдруг станете свидетем ДТП. По этому лучше всего брать с собой несколько сим-карт, если в случае один оператор не будет обслуживать в данном регионе.

Касаемо средства для очистки стекол типа "Секунда", так это один из самых важных элементов в вашем багажнике. Так же рекомендую купить тряпочку в магазине, она гораздо лучше и быстрее удаляет следы насекомых со стекла.
Ни когда не пытайтесь смыть насекомых омывателем и почистить стекло "дворниками". Только все размажете и вовсе ослепнете.
Днем ехать с грязным стеклом еще терпимо, но с наступлением сумерек стекло нужно обязательно протереть с двух сторон, а так же очисить фары! Помните, что встречка слепит вас зачастую только потому, что у вас непрозрачные, грязные стекла.
Различные жидкости в омыватель от насекомых - ерунда, они не спасают.

Запас воды нужно взять обязательно. Дождь может застать врасплох и по близости может не оказаться источников воды. Ехать по трассе с грязным стеклом - самоубийство.

С ключами и отвертками, думаю, и так все понятно.

Атлас автодорог, а главное все инструкции и советы к маршруту, особенно при движении в объезд федералок очень важны - помогут не заблудиться, сэкономят драгоценное время на остановки и распросы, а так же сэкономят бензин на круги.

Фонарь может понадобиться, что бы в ночное время определить степень повреждение колеса после залета в яму, да и вообще ночью мало ли что понадобится осветить.

Вот список, составленный по моему личному мнению, дополняйте или опровергайте его.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 29 июл 2008, 12:31

Возразить против этого списка нечего - я также именно это и брал и по этим же соображениям. Единственное, я бы разделил этот список на несколько разделов, например, что берём по машине, что берём из еды, что из личных вещей и т.д. Так вот, если говорить по машине, я бы добавил сюда небольшой запас расходных жидкостей: масло, тосол, тормозная (даже если ваша машина их до сего времени не "расходовала") Запас бензина возить с собой, на мой взгляд, не стоит, если вы не собираетесь отправляться на необитаемые территории (это лет 8 назад можно было проехать целую область и ни на одной заправке не найти бензина) но и в наше время "обсыхать под ноль", испытывая судьбу бензонасоса, нежелательно. ВАЖНО -НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ ГДЕ ПОПАЛО, "западая" на несколько копеек более дешёвый бензин. Помните про того Иванушку, который попил из лужи и стал козлёнком. ТОЛЬКО ХОРОШИЕ И СОЛИДНЫЕ ЗАПРАВКИ и заправка под горловину пробки - зачем вам лишние остановки.
По стеклоочистителю очень верно подмечено- НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПРОТИРАТЬ СТЁКЛА НА КАЖДОЙ ОСТАНОВКЕ!!
Также я всегда возил запасной комплект ключей и брелков к сигнализации, к иммобилайзеру и руководство по эксплутации автомобиля (для душевного спокойствия :) ) По поводу запаски хочу добавить, что она должна быть ХОРОШЕЙ, а не для вида. Некоторые, когда едут в одиночку, даже возят по две запаски, правда вторую не на диске, и я их очень понимаю: один раз выехал на юг, только добрался до Шахуньи - полетел корд у заднего колеса. Поставил сомнительного качества запаску, ехал дальше уже с некоторым опасением и зарёкся на будущее не пренебрегать зап. колесом.
В мелочёвку из этого списка я бы добавил изоленты, пару свечей, кусок длинного провода, скотч (универсальное средство обширнейшего применения), один раз нам здорово помогло в дороге, некурящие - захватите спички или зажигалку (разводить огонь от автомобильного прикуривателя - не самое великое удовольствие).

Насос, домкрат, буксировочный трос - это само собой, разумеется.

Вообще, в Интернете великое множество сайтов с различными советами автолюбителям, отправляющимся в дальние путешествия. Большинство этих советов в той или иной степени повторяются, также с большинством из них трудно не согласиться, но порой встречаются такие, что просто диву даёшься. Процитирую один из них: «А если вы едете по трассе, где заведомо много АЗС, имеет смысл не заправлять полный бак, а лить периодически по 10-15 литров. Вашему автомобилю будет немного легче». ( :) !!!!) И здесь же (!) этот же (!) автор советует возить «на всякий случай» в багажнике, что бы вы думали??? :) Оказывается «канистру с бензином. Достаточно 5-10 литровой канистры, заполненной доверху, чтобы не скапливались пары». :)
Вы думали, это самое смешное? Как бы не так.
Далее приготовьтесь улыбнуться ещё шире, идёт самое интересное и ценное продолжение этого совета: «Даже если вы останетесь совсем без топлива, можно останавливать проезжающих размахивая канистрой — во-первых сразу ясно, что вам нужно, во-вторых — есть куда слить бензин».
Просто супер совет! :lol:
Я не сомневаюсь, что «10-15 литров бензина» в полупустом бензобаке плюс десятилитровая заполненная канистра весят суммарно меньше, чем полный бензобак. Я даже уверен, что за счёт уменьшения общей массы машины какая-то мизерная экономия топлива будет достигнута, но задумайтесь, какой ценой вы это получите? Сколько времени попусту вы потратите на АЗС, при этом вероятность залить «бодяжный» бензин также возрастает, сколько раз вам придётся нервно поглядывать на горящую лампочку уровня топлива и играть в рулетку – дотянем не дотянем, наконец, сколько воздуха "хватанёт" ваш бензонасос, пока в один, далеко не самый прекрасный момент он не "накроется". Следуя подобной логике, может быть для уменьшения общей массы автомобиля вообще ничего в багажнике не возить: ни запаску, ни продукты и т.п., ведь на большинстве трасс «заведомо много» не только АЗС, но и автосервисов, магазинов, кафешек и т.д.
Здесь, кстати на форуме задавался подобный вопрос:
Cozanostra писал(а):
- "Чтобы снизить риск встать из-за плохого бензина - правильная тактика заправляться каждый раз по полубаку до полного бака?"
Я, честно говоря, не понимаю, в чём суть такой тактики и как снижается риск ? :)

:) Так что не будем городить огород и мудрить с копеечной экономией, чтобы потом не бегать по обочине, "размахивая пустой канистрой". :) Не забываем и про скупого, который платит дважды. Заправляемся под горловину и в дорогу, а если уж стремимся к экономии горючего, так для этого существуют десятки других, более разумных и намного более эффективных методов, несмотря на их кажущуюся простоту.
Возникает вопрос, так что же теперь, совсем не читать советы автолюбителям и никого не слушать?
Конечно же читать и конечно же слушать, большинство из них совершенно правильные и весьма полезные, но только пропустив их через себя, через собственный практический опыт вы сможете уложить их как следует в голове и отличать зёрна от плевел. :)

Вячеслав Л
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Вячеслав Л » 25 сен 2008, 09:56

когда я занимался в молодости туризмом, то наблюдал три стадии наполнения рюкзака.
1. Новичок. Полупустой рюкзак, т.к еще не знает, что может пригодиться.
2. Набравшийся опыта и шишек :) таскает агромадный рюкзак, в котором есть ВСЁ, а набор инструментов в аптечке и ремнабор позволяет в случае необходимости провести среднюю хирургическую операцию или построить бревенчатую избу.
3. Мастер ходит с пустым рюкзачком, в котором лежит спальник, шерстяные носки, полиэтилен, спички и топор. Он рассуждает по принципу: "патроны есть, значит еда найдется" :)

В своей машине я пока на второй стадии :P , т.е багажник забит всякой всячиной, свечи, винтики-шпунтики, проволочки, ключи, лампочки, флаконы с тосолом, маслом.

Набор, предложенный Шанс-ОН, минимален, продуман, подходит под третий уровень мастерства :)

Подорожник

Сообщение Подорожник » 25 сен 2008, 11:20

...
Последний раз редактировалось Подорожник 16 мар 2009, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Luchic
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Luchic » 26 окт 2008, 08:22

Подорожник писал(а):ПРЕЗЕРВАТИВЫ!
:D

Да, размахивать канистрой, бегая по обочине опасно... вас могут неправильно понять! И тогда абгрейт аптечки будет в тему! :lol:
Рожденный ползать, освободи взлетную полосу!!!

--> Toyota Harrier - 2003

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 26 окт 2008, 10:28

Подорожник писал(а):В Болгарии и ряде других стран - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие этих предметов (не менее двух!!!)) в аптечке, независимо от пола и возраста водителя!
У меня батя когда купил в 1997 году "девяносто девятую", там валялась какая-то импортная аптечка, в которой был бинт, таблетки от главной боли, йод и 2 презерватива)).
Один раз даже стыдно стало, я достал аптечку и отдал ее парням, пытавшимся оказать помощь девушке, которую только что они сбили. И говорят: браток, давай сначала ее все же вылечим, а потом будем такие аптечки доставать" :lol: :lol: Бинт оказывается уже кончился, и остались презервативы с йодом только.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

светлана в
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение светлана в » 26 окт 2008, 11:21

Подорожник
ШАНС-ON
В Болгарии пусть, а нам - то зачем ?? От ГИБДД предохраняться, что ли ?? :lol: :lol:
Если тормозит гаишник - не волнуйтесь, объясните ему еще раз...

Luchic
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Luchic » 26 окт 2008, 14:38

светлана в писал(а):От ГИБДД предохраняться, что ли ??
С канистрой в руках.. с аптечкой в зубах... на обочине в темную ночь... Романтика! :lol:
Рожденный ползать, освободи взлетную полосу!!!

--> Toyota Harrier - 2003

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 26 окт 2008, 14:46

Самое интересное, что для многих трудности путешествия (когда всё отойдёт) становятся самыми яркими, захватывающими воспоминаниями. :)

светлана в
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение светлана в » 26 окт 2008, 17:16

Андрей (Киров)
А дорога зовет и зовет и, несмотря на трудности, нет сил сопротивляться... :) Мы берем запасное колесо, атлас, ключи-свечи - и В ДОБРЫЙ ПУТЬ !!! :lol: :lol:
Если тормозит гаишник - не волнуйтесь, объясните ему еще раз...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»