Разводы ГИБДД

Обсуждение ГАИ различных регионов России
)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 603 раза

Сообщение )I(EHbWEHb » 09 апр 2013, 18:49

ёрик писал(а): Нет в адм кодексе понятия грязный номер;а не читаемый это когда хотя бы один из символов не читается или трактуется двояко;а если не смог то пусть наверное к окулисту обратится;в общем когда ответ придёт отпишусь.Да и дело то в том что не предъявляли мне передний номер;а сказали что не читаем задний именно так и не как иначе;что ну не могло стать причиной хотя бы основываясь на элементарном здравом смысле.
Спасибо за ликбез - я знаю, что нет понятия в КоАПе "грязный номер"! :lol:
Скажу кратко: причина остановки - нечитаемый в движении передний ГРЗ, а основание для возбуждения дела об АПН - нечитаемый с 20 метров задний ГРЗ. По-моему, всё законно.

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 09 апр 2013, 19:03

ym174 писал(а):нечитаемый в движении передний ГРЗ,
Позвольте поинтересоваться в какой статье КоАП есть такое понятие .Да же если оно и так то на вопрос о причине остановки так и скажите а не несите всякий бред о заднем номере и укажите это в протоколе;весь конфликт на этом бы и закончился;протёр бы его и поехал;нет же надо повыёживатся;власть свою показать.Повторюсь что назван был именно задний номер и фотографировали они то же его.Просто выпендрица решили;как же ему целому капитану смертный на семёрке посмел возразить.После меня останавливали и с более грязными номерами и ни чего.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 09 апр 2013, 19:30

ёрик писал(а): Позвольте поинтересоваться в какой статье КоАП есть такое понятие
В КоАПе - не помню. Но в Приказе 185 "Об утверждении административного регламента.." в п.63 перечислены причины остановки ТС. Нечитаемый номер уже есть причина остановки. К тому же, у дэпсов вполне могут быть ориентировки на такие же угнанные машины. Так что, уже 2 причины остановки.
ёрик писал(а):.Да же если оно и так то на вопрос о причине остановки так и скажите а не несите всякий бред о заднем номере и укажите это в протоколе;весь конфликт на этом бы и закончился;протёр бы его и поехал;нет же надо повыёживатся;власть свою показать.
В протоколе об АПН инспектор не должен указывать причину остановки. Только суть АПН - управление ТС с нечитаемым ГРЗ.
ёрик писал(а):После меня останавливали и с более грязными номерами и ни чего.
Если останавливали и ничего, то это ни о чём ещё не говорит. Тут надо смотреть - номера действительно читаются или нет. Если Вы считаете, что данный инспектор посчитал ваш читаемый задний ГРЗ нечитаемым, так напишите на его жалобу и приложите доказательства! А если номер действительно нечитаемый, а другие инспекторы на это не обращали внимания, то радоваться надо! Сэкономили n-раз по пятихатке! :bg:

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 09 апр 2013, 19:49

Передний номер грязный конечно, но читается на данной фотке прекрасно.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 09 апр 2013, 20:16

ym174 писал(а):В протоколе об АПН инспектор не должен указывать причину остановки. Только суть АПН - управление ТС с нечитаемым ГРЗ.
согласен;ОН НЕ ОБЯЗАН ЕЁ УКАЗЫВАТЬ НО НАЗВАТЬ ОБЯЗАН;ЧТО НА ВСЕ МОИ ПРОСЬБЫ ТАК И НЕ БЫЛО СДЕЛАНО СЛЕДОВАТЕЛЬНО раз законной причины остановки мне так и не назвали то и дальнейшие действия я расцениваю как не законные или я не прав?В общем в ГИБДД и прокуратуру написал;в Ломоносов им уже из прокуратуры указание провести проверку пришло.Командир взвода моё мнение выслушал буду ждать официального ответа.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 09 апр 2013, 21:57

ёрик писал(а):ОН НЕ ОБЯЗАН ЕЁ УКАЗЫВАТЬ НО НАЗВАТЬ ОБЯЗАН;ЧТО НА ВСЕ МОИ ПРОСЬБЫ ТАК И НЕ БЫЛО СДЕЛАНО СЛЕДОВАТЕЛЬНО раз законной причины остановки мне так и не назвали то и дальнейшие действия я расцениваю как не законные или я не прав
Нет. Опять нужно отделить мух от котлет.

Не назвал инспектор причину остановки - обжалуйте его действия (бездействия). Только это не может являться основанием для прекращения производства по делу об АПН. Незаконными могут быть доказательства по делу, если они добыты с нарушением закона. Например, использование технических средств измерения с истекшим сроком поверки. А сама незаконная остановка к этому не относится. Это как по аналогии с ловлей алконавтов - управлял в состоянии АО? Управлял. 1,5 года пешком! И никакой судья не будет разбираться - законная была остановка ТС или нет.

Незаконно составили протокол об АПН - доказывайте, что ГРЗ были читаемыми. Доказательства, что ГРЗ были нечитаемыми содержатся а протоколе об АПН.
Даже если дело дошло до переписки - можете не сомневаться, что ГИБДД найдёт повод обосновать остановку. Их может быть миллион.

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 10 апр 2013, 16:23

ym174 писал(а):Незаконно составили протокол об АПН - доказывайте, что ГРЗ были читаемыми
а что в этой стране презумпцию не виновности отменили?Всё же доказывать должны они.Хотя бы отмерить те же 20 метров и сделать фотофикацию и не на свой личный телефон.Тут же получается: командир сказал бурундук птичка значит птичка.
ym174 писал(а):Даже если дело дошло до переписки - можете не сомневаться, что ГИБДД найдёт повод обосновать остановку. Их может быть миллион.
Тут полностью с Вами согласен . Но на мой взгляд это должно делаться в момент остановки а на тот момент действия сотрудников я считаю не законными и хочу что бы они это признали хотя вряд ли. Что гадать то придёт официальный ответ посмотрим;хотя что он будет не в мою пользу я практически не сомневаюсь.Но хоть в следующий раз может они подумают прежде чем беспридельничать.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 10 апр 2013, 19:19

ёрик писал(а):а что в этой стране презумпцию не виновности отменили?Всё же доказывать должны они.Хотя бы отмерить те же 20 метров и сделать фотофикацию и не на свой личный телефон.Тут же получается: командир сказал бурундук птичка значит птичка.
Как шутят по-чёрному юристы у нас в стране: презумпция невиновности - это право доказывать свою невиновность. :)
Доказательства вины содержатся в протоколе об АПН. При рассмотрении дела в ГИБДД должны оцениваться эти доказательства. И это обязательно в вашем присутствии. Если фото снято на телефон, нет доказательств, что оно снято с расстояния 20м, то эти доказательства не имеют юридической силы. Следовательно, вина не может быть доказана. Если, несмотря на это и приведённые ваши доказательства невиновности, вынесено решение по делу не в Вашу пользу, то Вы имеете право в установленный законом срок обжаловать это решение в вышестоящих органах. Где именно - Вам обязаны сказать там, где вынесли такое решение.
Так что, если у Вас есть доказательства невиновности - не стесняйтесь, выкладывайте и гасите это дело на начальном этапе! Я всегда стараюсь возить с собой цифровик с заряженными аккумуляторами и рулетку. Мало ли что может случиться?
И ещё один, с Вашего позволения, совет. Так, на всякий случай - может Вас это в будущем убережёт от части проблем. При остановке и "наездами" по мелочам стараюсь не "лезть в бутылку", а погасить конфликт в зародыше с помощью навыков общения. Прошу только не подумайте, что вашу ситуацию это бы обязательно улучшило в данном деле, я ваш разговор не слышал и ни на что не намекаю. Инспектор - тоже человек и ему не чуждо любое человеческое. Иногда просто хочется поговорить. Таким образом мне многие мелкие нарушения сходят с рук. А по-крупному стараюсь не нарушать никогда, даже когда никого рядом нет.
Если же инспектор начинает"борзеть", переходя какую-то заранее определённую для меня грань, то тут уже приходится менять манеру разговора и доставать "из рукава козырные тузы" в виде знаний матчасти посильнее, чем у него. 8)

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 10 апр 2013, 19:54

ym174 писал(а):Так, на всякий случай - может Вас это в будущем убережёт от части проблем. При остановке и "наездами" по мелочам стараюсь не "лезть в бутылку", а погасить конфликт в зародыше с помощью навыков общения.
ДА ПРОСТО ДОСТАЛИ СВОИМИ ДЕБИЛЬНЫМИ ОСТАНОВКАМИ на ровном месте ;ОСОБЕННО ГДЕ НИБУДЬ ПОД Ростовом ИЛИ Воронежем в два часа ночи ради того что бы узнать куда и зачем я еду;и почему когда все с моря я только на него;да какое твоё свинячье дело в конце то концов.Надел погоны так будь любезен соблюдать закон;а хочешь за жизнь поговорить так пойдём под хёйникен поговорим.В обшем будут результаты сообщу.Мне даже самому интересно чем это всё закончится.

VVadim
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Форд-фокус
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение VVadim » 22 апр 2013, 16:31

Гаишник, который верил только своему алкотестеру

Сотрудники ГИБДД Петербурга уличили своего коллегу в коррупционном лукавстве. 19 апреля этого года на Дунайском проспекте они обнаружили в служебной машине наряда ДПС нештатный прибор для выявления нетрезвых водителей. Прав за «нетрезвое вождение» гаишник с «левым» прибором, по всей вероятности, никого не лишил, а вот денег заработать вполне мог.

Капитана полиции коллеги из собственной безопасности, к сожалению, не взяли за руку при процедуре первоначального освидетельствования. Однако все равно суровое наказание в виде увольнения со службы он понес.

Как стало известно «Водителю Петербурга», сотрудники 11-го контрольно-профилактического отдела УГИБДД Петербурга, наделенные с конца января этого года функциями собственной безопасности, провели очередной рейд 19 апреля этого года. В ходе мероприятия около 16:00 на Дунайском проспекте они проверили наряд ДПС Фрунзенского района, который следил за соблюдением скоростного режима на дороге.

В салоне служебной машины был обнаружен нештатный электрохимический профессиональный алкотектор PRO-100. Эти приборы изготовляют в КНР, они оснащены русифицированной клавиатурой и беспроводным принтером. Также в комплект входят кейс, зарядное устройство, кабели питания и связи и одноразовые мундштуки. На рынке эта модель стоит около 45 тысяч рублей.

Как нашему изданию рассказали в ГИБДД Фрунзенского района, его фактический владелец первоначально отказывался от найденной улики, ссылаясь на то, что кто-то из его товарищей случайно оставил алкотестер на заднем сиденье.

Заметим, что использовать «личные» алкотестеры при тестировании автолюбителей полицейским не позволяет закон. Однако не все водители смогут определить, легальный перед ними прибор или нет.

Известно, что полицейские проводят освидетельствование водителей, опираясь на постановление правительства РФ от 26 июня 2008 года №475. В этом нормативном акте подробно прописаны все нюансы процедуры и технические требования к приборам измерения. Так, согласно постановлению, все используемые полицейскими алкотестеры должны обязательно быть утверждены Минздравом и входить в государственный реестр утвержденных типов средств измерений. Также внутриведомственные инструкции обязывают выдавать алкотестеры под роспись при выходе на дежурство.

Как прокомментировали «Водителю Петербурга» в Управлении ГИБДД, «разумеется, сотрудник не мог официально использовать имевшийся у него прибор при тестировании водителя, заподозренного в употреблении алкоголя. Во-первых, он нелегален, во-вторых, сам факт его использования – это прямая угроза его карьере. Есть такое модное слово – "коррупция"».

По информации нашего издания, начальник Фрунзенского отдела ГИБДД на утреннем совещании в управлении 22 апреля довел до руководства свое решение об увольнении провинившегося капитана полиции Николаева, который прослужил в МВД более 15 лет.

Напомним, это уже 16-й сотрудник, уволенный вследствие мероприятий, проводимых 11-м отделом ГИБДД, созданным в конце января 2013 года.
http://www.spbvoditel.ru/2013/04/22/019/

Ответить

Вернуться в «ГАИ - Штрафы, соблюдение ПДД, КоАП»