Личное мнение о некоторых навигационных программах.

Обсуждение навигаторов, карты для навигаторов
chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение chnav » 05 май 2011, 16:06

lot200
Ссылки по томтому ниже, сразу предупрежу что
- адресация до дома с корпусами и строениями...
- русский интерфейс...
работают только на оригинальных коробочках.
На WinCE только английский интерфейс (но можно поставить русскую озвучку). Как активировать карты - надо искать FAQ на том же торренте или 4pda.
И еще он не работает на Win CE 6.0, можно даже не пытаться.

Tomtom 7.910 (9185) [WinCE 5.0]

Последняя карта Европы, работающая на WinCE, вкл. Россию и Украину
Europe East 865.3246 (PNA, PDA)

Небольшая устаревшая карта Москвы для теста программы, ели неохота качать полную карту (требуется регистрация)
Tomtom City MAPS RUSSIA(eastern europe) Collection V.7

bzzz
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение bzzz » 05 май 2011, 22:49

chnav писал(а): 1. За прокладываение маршрутов по просекам, за неоптимальные маршруты, за повороты под запрещающий знак - за всё это отвечает КАРТА, дорожный граф, т.е. виноват тот кто собирал и обрабатывал эти данные.

2. За оформление карты, её детальность на разных уровнях, за рюшечки, свистелки и перделки отвечает программа навигации.

Это два разных пункта, и незачем их смешивать.
это абстракция. а реальность такова: с навителом нельзя пользоваться картами от телеатлас/навтек, с igo нельзя пользоваться картами от навител. не говоря уже о том, чтобы мешать в одной программе карты от навител, навтек и телеатлас. поэтому несмешивать не получается.

касательно качества картографии навител: да, она не идеальна, но сколько ездил - всегда доводила до точки. а навтек/телеатлас многих таких точек (адресов, мест) просто не знают, поэтому ни о каком качестве здесь говорить не приходится.

chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение chnav » 06 май 2011, 00:17

Я не ставлю целью опустить или возвысить ту или иную программу, просто дал информацию к размышлению.
Сам пользуюсь тем что мне нравится и по ситуации - по томтому доезжал до Казахстана без проблем, навителом пользовался в других случаях. Я клятву верности не давал ни одной программе. Качество томтома меня полностью удовлетворяет, учитывая где я живу, а под навител сам рисую карты для казахстанской глубинки - вот такой симбиоз :)
В Москве и я и жена пользуемся только томтомом, т.к. удобный и привычный интерфейс. То что он где-то не знает адресов - мне как пользователю без разницы, я там не езжу. У вас может быть другая точка зрения, в зависимости от ваших потребностей, а 90% питерцев скажут вам что навител по сравнению с ситигидом - отстой, и поспорьте с ними. Поедете в Европу - и придется забыть про Навител, т.е. всё зависит от ситуации, от того где живете и куда едете.

Вы вырвали мою фразу из контекста и сделали вывод что я унижаю одних и возвеличиваю других - я просто привел факты, кто и как создает карты... Перечитайте две последние строки из того моего сообщения, откуда взяли цитату.

Дело в том что во многих регионах альтернативы навителу просто нет, поэтому все считают его божественной программой. Но я же не виноват что в Питере, Москве и прочих крупных городах есть альтернатива, почему нам ею не воспользоваться.

bzzz
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение bzzz » 06 май 2011, 09:59

chnav писал(а):Я
Вы вырвали мою фразу из контекста и сделали вывод что я унижаю одних и возвеличиваю других - я просто привел факты, кто и как создает карты... Перечитайте две последние строки из того моего сообщения, откуда взяли цитату.
я ничего никоткуда не вырвал, все что вы написали - как бы широво известно. а здесь в основном тусуются люди, которые: 1) ездят не только по москве или какому-то другому городу, а по всей стране, значит им нужно более-менее нормально покрытие, с проездом кучи городов и проч. 2) рисователей карт для igo/tomtom нет, а у навитела покрытие и так достойное.

ps. а навител да, далек от идеала, вроде бы с этим никто никогда не спорил.

chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение chnav » 06 май 2011, 11:37

Ветка называется - "личное мнение", а не "лучшие карты Навитела для перегонщика", и люди тут тусуются действительно разные, давайте еще проценты начнем собирать кто откуда и гнобить меньшинство.
Я говорю "спокойно еду 2000км от Москвы до Южного Урала через все города", а мне в ответ "у томтома и iGo нет покрытия на Камчатке". Короче надоело муссировать одно и то же и упертость фанатиков Навитела в стиле "все кто не с нами, тот против нас". Причем я не раз давал понять, что в безвыходных ситуациях Навителом тоже пользуюсь, и даже карты под него рисую.

PS: летом 2010 ночь застала меня с супругой на трассе Вятка между Казанью и Чебоксарами. Остановился на обочине и минут десять пытался найти в Навителе место для ночлега (решил что программа отечественная и должна лучше знать ходы-выходы) - выдавал хрен знает где и в радиусе 100км, точнее не помню. Т.е. съезжай с маршрута. А томтом нашел сразу по пути следования, никуда сворачивать не надо, я позвонил по телефону, всё уточнил, через полчаса-час мы уже были в мотеле на заправке Татнефть на въезде в Новочебоксарск. Вот такой частный личный опыт. А в других случаях наоборот, у томтома не было участка дороги в районе Варны Чел.обл. (хотел срезать 20км), расспросил местных - указали пальцем, и даже в Навителе эта дорожка была. Могу ли я упрекнуть томТом ? Теоретически - да, а практически - дорога-грейдер, нормальный человек на пузотерке там не поедет.
В общем в дальней дороге у меня два навигатора - основной и запасной, т.к. неизвестно в какой ситуации кто из них окажется лучше (еще пара бумажных атласов в бардачке, но там с актуальностью карт большие проблемы).

bzzz
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение bzzz » 06 май 2011, 20:31

если бы у iGO не было ***нормального*** покрытия только в районах типа камчатки - я был бы счастлив :)

lot200
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение lot200 » 08 май 2011, 00:38

chnav писал(а):lot200
Ссылки по томтому ниже, сразу предупрежу что
- адресация до дома с корпусами и строениями...
- русский интерфейс...
работают только на оригинальных коробочках.
На WinCE только английский интерфейс (но можно поставить русскую озвучку). Как активировать карты - надо искать FAQ на том же торренте или 4pda.
И еще он не работает на Win CE 6.0, можно даже не пытаться.

Tomtom 7.910 (9185) [WinCE 5.0]

Последняя карта Европы, работающая на WinCE, вкл. Россию и Украину
Europe East 865.3246 (PNA, PDA)

Небольшая устаревшая карта Москвы для теста программы, ели неохота качать полную карту (требуется регистрация)
Tomtom City MAPS RUSSIA(eastern europe) Collection V.7
И при этом Вы этим пользуетесь? и можно поставить русскую озвучку для меня как приговор проге!!!!
Я на инглише не шпрехаю! и в типа закачайте на ... и откройте в... а потом в папку... заложите... для меня АБРАКОДАБРА и мне пороще послать на... и поставить что проще и работает!
Весь я тут: http://pilot203.ya.ru/, работаю тут: http://taxizagorod.ru/

chnav
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение chnav » 08 май 2011, 06:52

lot200 писал(а):ТОмТом???!!!
А ссылочку пришлите!
Не разу не тестировал! А интересно!
lot200 писал(а):И при этом Вы этим пользуетесь? и можно поставить русскую озвучку для меня как приговор проге!!!!
Я на инглише не шпрехаю! и в типа закачайте на ... и откройте в... а потом в папку... заложите... для меня АБРАКОДАБРА и мне пороще послать на... и поставить что проще и работает!
Я вам ничего не навязываю 8)
В следующий раз дважды подумаю прежде чем откликаться на вашу просьбу, тратить свое время и искать ссылки. То что вы не можете прочитать пару строк на инглише - скорее приговор вам, а не проге. К слову на оригинальные коробочки ставится русская прошивка. Ну да ладно, проехали.

ёрик
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: киа рио
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ёрик » 08 май 2011, 21:19

bzzz писал(а):она не идеальна, но сколько ездил - всегда доводила до точки.
А меня отказалась;не в одной программе нет такого НП как Красная Ушна;Владимирской области;нет его и в Навителе;в 3.2.6 по крайней мере а 5.0.0 в СЕ6 сволочь не работает;пришлось колдовать как в старину по бумажке;выискивать ближайшие точки;да и вообше на СЕ6 навител как то тупит;прокладывая маршрут например от СПБ до Читы надо ждать чуть не пол часа и столько же перепрокладки;
по этому пользуюсь им когда маршрут не дальний или кусками прокладывать надо.

bzzz
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение bzzz » 24 май 2011, 15:36

ёрик писал(а):
bzzz писал(а):она не идеальна, но сколько ездил - всегда доводила до точки.
А меня отказалась;не в одной программе нет такого НП как Красная Ушна;Владимирской области;нет его и в Навителе;в 3.2.6 по крайней мере а 5.0.0 в СЕ6 сволочь не работает;пришлось колдовать как в старину по бумажке;выискивать ближайшие точки;да и вообше на СЕ6 навител как то тупит;прокладывая маршрут например от СПБ до Читы надо ждать чуть не пол часа и столько же перепрокладки;
по этому пользуюсь им когда маршрут не дальний или кусками прокладывать надо.
1) попробуй 5-ый навител
2) после некоторого опыта я склонен считать, что навигатор должен быть отдельным устройством .. если не любишь возиться со всеми этими виндовсами. типа какого-нибудь jj connect 2100 ...

Ответить

Вернуться в «Навигация. Навигационные программы GPS и ГлоНаСС»