путь от Минска в Улан-батор(Монголия )

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
славентий
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

путь от Минска в Улан-батор(Монголия )

Сообщение славентий » 28 июн 2010, 23:35

Привет всем любителям автотуризма! Вот на совет хочу вопрос вынести. Как кто думает проехать с Белорусии до Монголии Через всю Росию - это реально? Может у кого были похожие поездки.Очень хотел бы что б кто нибудь поделился с опытом , рассказал про дороги,до и вообще может есть какие нюансы и про гайцев знать не плохо бы За ранее благодарен.

Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Joe » 08 мар 2011, 00:10

Дружище, конечно реально. Вы как раз зашли на нужный ресурс. И, скорее всего, оценили степень собственной готовности к такому мероприятию (Весьма не простому надо сказать. В качестве пассажира самолёта/поезда такое приключение пройдет легче, дешевле и более предсказуемо. Но без определенной романтики и чувства победы в конце...)
Первым делом вам нужно наметить маршрут (расстояния между городами) и хорошенько проработать его (из беларуси до монголии врятли кто ездил, но по промежуточным перегонам проходило народу немало, в отчетах можно много информации подчерпнуть). Где покушать, переночевать, поправить здоровье и технику в случае чего, водички набрать и так далее - всё найдете сдесь.
Далее решить вопросы с исправностью и необходимой технической оснасткой автомобиля - навигация, радиосвязь, фотовидеосьёмка, диагностика, хорошая аптечка, багажник, инструмент для срочного ремонта, комплект ЗЧ и т.п.
Наметить дату отправки, проконсультироваться по вопросу документов для самостоятельного визита за пределы РФ, заправиться и в путь.

славентий
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение славентий » 08 мар 2011, 08:45

Joe
Спасибо за поддержку, Два года назад я с братом махнули к сестре в Екатеринбург, было здорово. Ни одного прокола и ни одной поломки тьфу,тьфу. А тут два раза до Екатеринбурга.))

Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Joe » 08 мар 2011, 12:25

А почему Монголия? Не лучше в Улан-Уде за экзотикой? Через Байкал. Пока до Улан-Батора доедешь (сейчас может что и изменилось, но когда я на Алтае жил не шибко народ туда стремился)... Дорог то нету толком. Доехал до Бийска к примеру, Монголия рядом за горкой, а не на каждой машинке проедешь. Да и граница, таможня, визы разные там... Вообще-то если опыт (Минск - Екатеринбург) имеется то не пропадете и до Монголии и обратно :) .
Перемещающийся да переместится!

alex028
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение alex028 » 08 мар 2011, 14:08

В прошлом году в июне ездил Новосибирск - Улан-Батор (ч/з Иркутск, Улан-Удэ). Расстояние около 3200 км. В пятницу утром выехал, в воскресенье после обеда был в Улан-Баторе. Самая плохая дорога от Канска до Тулуна. Далее везде асфальт. Проблем по дороге никаких нет. Если хочется хватить экстрима, тогда конечно через Горный Алтай. В этом случае нужна подготовленная машина, т.к. около 1300 км будет обычных монгольских дорог.

славентий
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение славентий » 08 мар 2011, 16:25

alex028
Да конечно горный алтай это класс, природа просто прелесть, надо подумать и продумать маршрут. А как там граница есть проблемы какие нибудь. спасибо.

славентий
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение славентий » 08 мар 2011, 16:30

Joe
Привет. У меня сестра вторая живет там, а вообще у меня корни оттуда. Дед мой монгол по матери, а бабушка с алтая, а отец там служил вот и результат)). Прожил там почти 12 лет вот видно и тянет , по ночам сню поездку))).

alex028
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение alex028 » 08 мар 2011, 17:38

Граница Рф-Монголия (автопереходы) - в принципе обычная. Работает с 9 до 18 или с 8 до 17, в зависимости от места расположения и времени года. Некоторые автопереходы по воскресеньям и праздникам не работают. Для въезда в Монголию нужна виза.

славентий
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение славентий » 09 мар 2011, 08:28

alex028
Я звонил в посольство мне сказали что белорусам не нужна виза если есть приглашение с монголии, так ли это?

Joe
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Joe » 09 мар 2011, 12:43

Лучше сходить в местную миграционную службу и лично переговорить с ними. По делу должны по пунктам разъяснить какие доки надо иметь с собою и где их взять. Погранцы парни простые и разговор у них короткий: нету бумажки какой-нибудь - не пустим и все дела. А ехать от границы обратно до какой-нибудь конторы или нотариуса по месту прописки и с личным присутствием как то не очень приятно. (может быть всё проще, просто я когда себе доки на пмж РФ делал набегался по самое немогу...) Сам с горного Алтая, Kz.
Перемещающийся да переместится!

Ответить

Вернуться в «Подготовка автомобиля к дальней дороге и ремонт в условиях дороги»