Багажник на крыше автомобиля

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
Чеширский Кот
Просто замечательный человек
Просто замечательный человек

Багажник на крыше автомобиля

Сообщение Чеширский Кот » 25 июн 2010, 14:24

как вы считаете вообще штука полезная? и какой лучше купить, если брать, "thule" или разработанный нашими самородками багажник-лодка?
по таким дорогам, лучше на внедорожнике ездить!

iNZHeKtor
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение iNZHeKtor » 25 июн 2010, 15:08

Штука полезная, если в ней есть необходимость.
Купить тот, который лучше.

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение lavrentych » 01 ноя 2010, 16:52

Эту штуку себе купил бы. В дальней поездке вещи из салона разместил бы там, на крыше, чтобы иногда салон использовать для сна.
"Туле" - дорогие. В салонах Опель есть похожие, но в 3 раза дешевле.
Изображение

Нексюшник
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Х-Трейл, Т30
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Нексюшник » 01 ноя 2010, 17:36

У меня на глазах пару лет назад по дороге домой с моря у встречки вырвало с корнем какой-то багажник типа "Туле".... Мне по бочине только маленький осколок шлёпнул, повезло... Секундой бы позже и уже не осколок, а большие фрагменты влепились бы в меня... Успел только в зеркало увидеть, как резко оттормаживались задние машины, уходя на обочину... Стрёмно это выглядело со стороны...
Вот с того случая я чего-то про все эти багажники начал думать немного по другому... Хотя много лет любил навьючить сверху непомерно сколько...

Вениамин
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: хендай I 40

Сообщение Вениамин » 01 ноя 2010, 18:01

А учтите сопротивление воздуха и соответственно расход топлива.Я считаю , что в современных условиях он не нужен.Это раньше бензин,2 запски ,масло с собой тоскали
Поскажите состояние дороги Киров Пермь

lavrentych
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение lavrentych » 01 ноя 2010, 20:40

Логично!
Изображение

Нексюшник
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Х-Трейл, Т30
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Нексюшник » 02 ноя 2010, 14:23

С одной стороны, конечно, в современных условиях багажник не особо нужен именно для указанного выше груза: бензин, масло, запаски... Но, с другой стороны, у меня вот тёща в деревне живёт, далеко, одна в доме. И каждый раз, собираясь в деревню к ней, только и думаешь, как рациональнее и безопаснее разместить в салоне и багажнике всё то, что надо бы туда отвезти... Раньше я в деревню из Москвы чего только не возил: и бак для душа на 240л, и столешницы, и тачку садовую... И всё это на багажнике на крыше машины. Плюс ещё и мешки с банками... Так что, думается мне, именно для дальней поездки багажник на крыше - анахронизм (исключение - спец. крепления для велосипедов, лыж). А вот ежели это дальняя поездка в деревню к тёще, то в нашей стране да при нашей жизни ещё долго будет возникать необходимость перевезти столько, что ни в одну машину за раз не влезет. И тут выход - багажник на крышу. Стрёмное дело, конечно, да и расход топлива повышает, шум создаёт дополнительный, парусность повышается... Но, думаю, долго ещё будут бороздить просторы нашей Родины такие машины...
Так что, весьма актуально обсудить, какие из них понадёжнее и покачественнее будут...

gulyfon
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение gulyfon » 10 янв 2011, 19:58

Каждый год езжу под Астрахань на рыбалку. Обычно едем вчетвером. У каждого снасть, шмотки, спальники, жратва на всех в расчете, чтобы на неделю хватило, палатки, противомоскитный шатер, лодка ПВХ, подвесной движок на нее и еще всякой мелочи набегает немало. Хочешь -не хочешь, а в тачку все не входит (Опель Фронтера). Так что кроме того , что в багажнике, в салоне все забито под завязку, еще и на крышу кг. под 100 набрасывается. Если бы не было багажника на крыше-ни за что не уложился бы. Конечно при такой загрузке приходиться идти почти все время не выше 100 км/ч. В принципе на такой скорости перерасход топлива, если нет сильного встречного ветра, не очень большой-где то около 11 л. на 100 км. (без багажника-10 л. на 100 км) Прошлым летом не повезло-почти всю дорогу дул сильный встречный-итог-расход увеличился до 13 л. на 100 км. Один год попробовал вместо багажника сходить с прицепом-не очень понравилось, т.к. по топливу-то же самое, а только всю дорогу пасешь-не оторвался ли прицеп (может по неопытности, конечно). Так что считаю, что багажники-вещь полезная, но не часто. И не очень понимаю, что можно впихнуть в те пластмассовые корыта, которые видел на тачках. У меня багажник обыкновенный металлический , переделанный из жигулевского (крепления переделал).

ПАС
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение ПАС » 10 янв 2011, 20:27

iNZHeKtor писал(а):Штука полезная, если в ней есть необходимость.
Вот именно, и смотря какая. Вот мне "Туле" и на фик не нужен, нарыбалку я не езжу, и лодки и кастрюли возить не надо. А вот в деревню пару 6-метровых досок увезти-проблема. Ну раз-"Газель" ну два, дешевле багажник разборный купить

gulyfon
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение gulyfon » 11 янв 2011, 12:29

Полностью с Вами согласен.

Ответить

Вернуться в «Подготовка автомобиля к дальней дороге и ремонт в условиях дороги»