помогите кто чем может...=)

Путешествия автостопом по России и миру. Делимся опытом, задаем вопросы. Лучшие позиции на дорогах, предпочтительная одежда, ночлег автостопера
chaynik
Автотурист
Автотурист

Сообщение chaynik » 22 мар 2010, 15:00

Водители фур часто берут, т.к. им скучно ехать. Ну... и внешний вид тоже должен быть соответствующий. Никто грязного себе в машину не посадит.

Я иногда подвожу похожих на студентов, если один человек и если погода плохая. Просто жалко становится человека.

expeditionnn
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение expeditionnn » 12 июн 2010, 15:06

Скажу как водитель сперва:

1) брал на борт стопщиков только днём;
2) брал только тех, кого увидел издалека и имел время подумать - есть ли настроение ехать с посторонним человеком, нормальный ли он на вид... в общем сканирование-оценка по полной программе... но в принципе секунд за 20-30 справится можно (так что выбирайте позицию, чтобы было видно издалека)... ну и скорость со 120, например, до нуля скидывать никогда не хочется... так что ищите место, где едут медленно... а самая оптималка - светофор (тобой будут любоваться целый красный свет!!! как в кинотеатре на экране))))

Теперь как стопщик:

1) основной момент - выход на трассу (в городе стопятся хорошо только таксисты)), так что выезжаем на общественном к выезду в желаемом направлении, в место, где больше нет внутрегордских перекрёстков... ищем хороший карман на обочине с учётом видимости и скорости транспорта (например, карман у заправки "ВР" на въезде в Балашиху со стороны Москвы, ежли вы пошли по М7 на восток - вялотекущее движение здесь ваш союзник и можно даже попревередничать и поотказываться от предложений подбросить до Ногинска, Покрова... а подождать хотя бы Владимира, Нижнего)))
2) наибольшая скорость/безопасность у приличноодетой (спортивно-туристский вид) пары М+Ж... М+М едется медленно, но иногда и везёт
3) стараемся ловить глаза пилота - быстрее идёт процесс обмена информацией на тонких уровнях, и ежели человек сомневался сначала брать или не брать, то обязательно остановится
4) идём в межсезонье и зимой по большим дорогам с нормальным снаряжением (обувь и тёплый верх в первую очередь), какой-никакой суммой денег, летом - как душа просит)), + на всякий случай морально готовимся остаться один на один с ночью, или с чистым полем, или с дремучим лесом :ha:

pe4enka
Просто замечательный человек

Сообщение pe4enka » 25 июн 2010, 15:46

беру сам часто стопперов, только днём, 2х и менее человек! больше уже немного боязно! совет такой- одевайтесь опрятно, даже если нет возможности. старайтесь хоть чистую одёжу надевать. потому что вид бомжары с трёхнедельной бородой мягко говоря отталкивает:))

lin

Сообщение lin » 23 фев 2011, 00:29

[quote="AlexLW"]Hagalaz
Спасибо за ссылку и советы!

Да, мне придется серьезно подготовиться... у меня не то что спального мешка, даже куртки яркой нет :) Ну ниче, у меня выбора нет, надо ехать :)

ШАНС-ON

Ну это хорошо, что их много. Может кого встречу, хоть не скучно будет :)

Правильно, что решили вооружиться информацией. Люди разные, мошенников полно. Хорошие советы помогут избежать некоторые неприятности. Многое для себя по этой теме я извлек. Теперь путешествую без опаски и проблем.

:zomb:

Ответить

Вернуться в «Автостоп - путешествия автостопом. Форум стопперов»