Аудиокнига

Здесь можно скачать и выложить музыку, которую вы любите слушать в дороге
Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 17:11

ШАНС-ON

По поводу навигаторов. Совсем недавно читал английские исследования о том, насколько опасно отвлекаться и сосредотачиваться на навигаторы.
Там и эксперименты проводились и статистика приведена.
Блин, жалею, что не оставил ссылку.

Oleg89
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Oleg89 » 01 июл 2009, 17:16

ШАНС-ON писал(а):Я за 5 секунд смотрения (вбивание названия города) на навигатор несколько раз оказывался на встречке, хорошо что делал это на ровных участках убедившись, что встречек нет на долго.
Так что даже на трассе телевизоры и т.п. очень опасны.
Да шучу я конечно, что буду смотреть его. Пассажиры будут смотреть, а я слушать :)

RedCat
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Аудиокнига

Сообщение RedCat » 01 июл 2009, 17:24

специалисты по музыкотерапии (ее сегодня применяют во многих клиниках) дают такие советы:

Если вы часто нервничаете, склонны к агрессивному стилю езды, купите в машину диск с музыкой Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева.

Успокоить нервишки помогут также «Вальс» Шостаковича, музыка Свиридова.

При стрессе - музыка Шуберта, Шумана.

После трудового дня вы частенько устаете и нередко бывает лень вести машину, слушайте «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.

Ободряют и радуют многие произведения Гайдна, Моцарта и Россини.

Однако специалист по музыкотерапии Игорь ПАССАЦКИЙ напоминает, что эти рекомендации общие. «То есть кому-то классическая музыка ну ни в какие ворота! И если человека заставить ее слушать насильно, можно добиться только обратного эффекта.

Как быть? Прислушивайтесь к себе. Если какая-то музыка заставляет сердце биться сильнее, значит, слушать ее за рулем не стоит.

С другой стороны, даже рок может быть спокойным (например, рок-баллады).

http://www.kp.ru/daily/23955/72043/
Последний раз редактировалось RedCat 01 июл 2009, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
На дорогах соблюдайте правило трех "Д"!!!!
Дай Дураку Дорогу!
Удачи на дорогах всем!

Барс
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: C4
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Барс » 01 июл 2009, 17:25

Андрей (Киров) писал(а):ШАНС-ON
По поводу навигаторов. Совсем недавно читал английские исследования о том, насколько опасно отвлекаться и сосредотачиваться на навигаторы.
Интересно как?))) Одни ехали и смотрели на дорогу, а вторые ехали и смотрели на навигатор? :D
У меня спокойно выходит и вводить данные, и смотреть на дорогу.
Когда только учился водить меня очень сильно напрягала музыка, а сейчас иногда даже не замечаю её... так что всё индивидуально.
А от музыки действительно зависит стиль вождения))) Например, под "альтернативу" гоняю, а под "Максим" еду спокойно. Проверено поездкой в Казань :)

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Re: Аудиокнига

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 17:31

RedCat писал(а):
Ну по твоему выходит, что и музыку и радио в дороге слушать вредно!
Не поверю, что когда ты отправляешься в дальнюю поездку, то не берешь с собой различные музыкальные композиции!
А вот кому, что брать --- ЭТО ДЕЛО ВКУСА КАЖДОГО!
А сейчас по поводу музыкальных композиций и их отличия от аудиокниг, потому что мы куда-то ушли от начала нашей темы: АУДИОКНИГИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ. РЕЧЬ-ТО была О НИХ, а не о музыке.
Начнём с содержательной части.
Во-первых, музыкальные композиции звучат в автомобиле в фоновом режиме, т.е. водителю не приходится следить за сюжетом песни, анализировать сюжетные линии и загружать своё мышление, внимание и память каким-то дополнительным процессом. Конечно, небольшая загрузка психики содержательной частью всё-равно имеет место, но она минимальна.

Даже если и есть в песне какой-то сюжет, например, Маша любит Сашу, а он ушёл к Даше и т.д., то этот сюжет примитивен и короток. Если включать аудиокниги тоже в фоновом режиме, т.е. лишь бы боромотало, а не вникать в суть произведения, тогда подобный вред от них будет не более, чем от аудиокомпозиций.

Но здесь мы переходим к другой стороне внешнего раздражителя - к его форме. Так вот, ещё раз подчеркну, различный ритм музыки, громкость, звуки различной высоты и другие составляющие звука по-разному влияют на человеческий организм. Ещё раз подчеркну, НАУЧНО ДОКАЗАНО, что ряд музыкальных направлений значительно сильнее, чем другие ухудшают внимание, концентрацию водителя, скорость реакции, способность принимать правильные решения и т.д. А аудиокниги в этом отношении по результатам НАУЧНЫХ исследований убаюкивают человека намного сильнее, чем любая музыка.

Что же из этого следует? Не брать музыку в дорогу? Конечно же нет!
Брать, если хочется! И я вожу с собой те или иные записи, хотя и слушаю их понемногу и изредка.
Важно понимать суть и не забывать, к чему это может привести, а ещё лучше примерно представлять, какие музыкальные направления наиболее опасны для водителя и не задолбать самого себя этой музыкой.

P.S. Идею смотреть телевизор на ходу я уж не буду анализировать как явно абсурдную.

RedCat
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Аудиокнига

Сообщение RedCat » 01 июл 2009, 17:43

Андрей (Киров):
"Важно понимать суть и не забывать, к чему это может привести, а ещё лучше примерно представлять, какие музыкальные направления наиболее опасны для водителя и не задолбать самого себя этой музыкой."

Полностью с тобой согласен! Это касается и аудиокниг!
"не задолбать самого себя" :(
Дай Дураку Дорогу!
Удачи на дорогах всем!

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 17:47

Барс писал(а):У меня спокойно выходит и вводить данные, и смотреть на дорогу.
Когда только учился водить меня очень сильно напрягала музыка, а сейчас иногда даже не замечаю её... так что всё индивидуально.
Нет, не всё индивидуально. Будь ты даже М. Шумахер, но хоть музыка, хоть отвлечение на навигатор снижают концентрацию и ухудшают качество вождения.

Даже если вы этого не замечаете.

Иначе бы все пилоты "Формулы-1" во время гонок слушали музыку, какой -нибудь "Полёт шмеля".
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж:) :lol:

Ещё раз подчеркну, я не призываю отказаться от навигаторов, я хочу подчеркнуть суть дела и высказывание своё мнение, что при обращении к навигатору надо быть особенно внимательным на дороге. А если ты слушаешь аудиокнигу, ты подвергаешь себя намного большему риску, чем если бы её не слушал.

Барс
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: C4
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Барс » 01 июл 2009, 17:54

Гонщики во время соревнований и так общаются по радио (Формула 1) и приходиться штурмана шлушать(Ралли), а это не аудиокнига, тут и думать надо. правда на навигатор не смотрят))

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 18:04

О!!! :( Вот как раз, чтобы не думать о том, о чём думать не надо, именно поэтому и не стоит слушать аудиокниги. Чтобы не задуматься. Не обращали внимание, не было с вами такого, чтоб, например, задумались и проскочили поворот.
В 1995 году я въехал в правый бок "шестёрки", водитель которой задумался и, двигаясь мне навстречу, неожиданно повернул налево.
Когда я вышел из машины и "ласково" спросил его, почему, мол, ты, нехороший человек, редиска, так плохо поступил, он ответил, потупив глазки:

-Ой, извините, задумался. :o

RedCat
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Аудиокнига

Сообщение RedCat » 01 июл 2009, 18:06

Андрей (Киров) писал(а):А если ты слушаешь аудиокнигу, ты подвергаешь себя намного большему риску, чем если бы её не слушал.
Это все субъективно! Если дорожные условия позволяют, то почему бы и не послушать, дополнительное образование как никак!
Естественно все должно быть в меру! Каждый сам для себя решает!
Но утверждать, что аудиокнига за рулем предвестник ДТП я бы не рискнул!
Дай Дураку Дорогу!
Удачи на дорогах всем!

Ответить

Вернуться в «Музыка в дорогу»