Аудиокнига

Здесь можно скачать и выложить музыку, которую вы любите слушать в дороге
RedCat
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Аудиокнига

Сообщение RedCat » 01 июл 2009, 13:25

Считаю, что аудиокнига хороший спутник в дальней дороге!
Вот ссылка на сайт, очень много классных книг!
http://www.russlib.ru/mp3/index.html
На дорогах соблюдайте правило трех "Д"!!!!
Дай Дураку Дорогу!
Удачи на дорогах всем!

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 281 раз
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 01 июл 2009, 13:31

Спасибо, любопытно!

Иногда музыка, радио реально достает, и ведь оказывается время можно провести с двойной пользой! Доехать и прочитать книгу за рулем :lol:
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 13:33

Для пассажиров, возможно, аудиокнига в дороге хороша, а для водителей, на мой взгляд, крайне опасна.
Во много раз опаснее музыки и разговора по сотовому вместе взятых.
Если кого интересует, могу обосновать.

Я одно время из-за нехватки времени изучал английский во время движения, но вскоре понял, что подобные занятия очень сильно отвлекают внимание водителя, и до добра не доведут.
Насколько я могу судить по своему опыту, вообще чрезмерно сосредотачиваться в дороге на чём-то постороннем крайне опасно.

Но за ссылку всё-равно спасибо.

Ликвидатор

Сообщение Ликвидатор » 01 июл 2009, 13:45

Андрей (Киров) писал(а):Для пассажиров, возможно, аудиокнига в дороге хороша, а для водителей, на мой взгляд, крайне опасна
Андрей (Киров) писал(а):английский изучал во время движения и понял, что подобные занятия очень сильно отвлекают внимание водителя
Правильно, очень отвлекают, когда что-то учишь!!!
А аудикниги, типа "Легенды Невского проспекта" Веллера, очеь даже нормальный, этот я на себе проверял.
Правда все люди разные, кому как, это не есть аксиома :lol:

Oleg89
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Сообщение Oleg89 » 01 июл 2009, 13:53

А что там на трассе на дорогу то смотреть - едешь и едешь, одно и тоже. Я лично себе телек хочу прикупить , буду в дороге " Даешь молодежь" смотреть. :) На навигацию то смотрят люди.

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 14:37

Ликвидатор писал(а):Правда все люди разные, кому как, это не есть аксиома :lol:
Люди -то все разные, только законы психики для всех едины. Если включать аудиокнигу не как фоновое бормотание, а осмысленно следить за сюжетом, то уже одно это на длительном промежутке времени будет отвлекать.
При этом аудиокнигу нельзя приравнивать к разговору с пассажиром.
Уже давно доказано, что аудиокнига воздействует на водителя, как колыбельная на младенца. Найду ссылку - сброшу.

Oleg89 писал(а):А что там на трассе на дорогу то смотреть - едешь и едешь, одно и тоже. Я лично себе телек хочу прикупить , буду в дороге " Даешь молодежь" смотреть. :)

Ну-ну, особенно про "телек в дороге смотреть" позабавило.

Один раз брал я в дальнюю дорогу для жены и дочки телевизор.

Убедился, что это такое... :)

Лично для меня лучшая музыка в дороге - это звук нормально работающего двигателя и шелест шин.

RedCat
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Аудиокнига

Сообщение RedCat » 01 июл 2009, 15:53

Андрей (Киров) писал(а): Люди -то все разные, только законы психики для всех едины. Если включать аудиокнигу не как фоновое бормотание, а осмысленно следить за сюжетом, то уже одно это на длительном промежутке времени будет отвлекать.
Не согласен с тобой, если подо все подводить теорию, то и ездить должны все одинаково, а ведь стиль вождения у разных людей сильно отличается! :)
Так и в восприятии музыки сколько людей, столько и мнений!
Вот, например, у моей жены брат несколько раз приезжал из Якутии к нам в Казань на машине, так вот, как он говорит, что аудиокниги ему в дороге наоборот помогают не спать, т.к. есть заинтересованность в сюжете.
Вспомни старые радиоспектакли, "радионяню", слушаешь и еще попутно уроки учишь! :)
Дай Дураку Дорогу!
Удачи на дорогах всем!

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 01 июл 2009, 16:26

Я не знаю, какую там "теорию" и что там надо "подо что подводить", чтобы все ездили одинаково. Я как раз об этом "не говорил," и речь совсем не об этом. Также как и не о том, кому и что нравится, и какие мнения людей "в восприятии музыки".

И уж тем более мне ничего не говорит, что говорит (прошу прощения за тавтологию) чей-то шурин. Я встречал и таких, которые крестились и "говорили", что они пьяные водят машину намного лучше, чем трезвые.

Есть кухонное мнение, а есть научные исследования как и что влияет на концентрацию водителя. И эти исследования опираются на законы функционирования человеческого организма в целом и ряда психических процессов в частности. Вне зависимости от расы, национальности, пола и т.д. и т.п.

Так вот, в соответствии с этими исследованиями можно назвать даже некоторые музыкальные направления, которые значительно ухудшают внимание, концентрацию водителя. Вне зависимости от того, кому нравится классическая музыка, а кому "Ногу свело".

P.S. Люди, конечно, все разные, но не настолько, чтобы их психические процессы протекали как бог на душу положит и не подчинялись некоторым ОБЪЕКТИВНЫМ общим законам.

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 281 раз
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 01 июл 2009, 16:47

Oleg89 писал(а):На навигацию то смотрят люди.
Я за 5 секунд смотрения (вбивание названия города) на навигатор несколько раз оказывался на встречке, хорошо что делал это на ровных участках убедившись, что встречек нет на долго.
Так что даже на трассе телевизоры и т.п. очень опасны.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

RedCat
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Аудиокнига

Сообщение RedCat » 01 июл 2009, 17:01

Андрей (Киров) писал(а): Так вот, в соответствии с этими исследованиями можно назвать даже некоторые музыкальные направления, которые значительно ухудшают внимание, концентрацию водителя. Вне зависимости от того, кому нравится классическая музыка, а кому "Ногу свело".
Ну по твоему выходит, что и музыку и радио в дороге слушать вредно!
Не поверю, что когда ты отправляешься в дальнюю поездку, то не берешь с собой различные музыкальные композиции!
А вот кому, что брать --- ЭТО ДЕЛО ВКУСА КАЖДОГО!
Дай Дураку Дорогу!
Удачи на дорогах всем!

Ответить

Вернуться в «Музыка в дорогу»