Соответствие знаков разметке

Обсуждение ГАИ различных регионов России
Ответить
Гном
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Восход нового дня

Соответствие знаков разметке

Сообщение Гном » 19 апр 2009, 06:03

Всем привет. Если кто путешествовал по Башкирии, то знает что там дофига гаишных кормушек типа "знак обгон запрещен но разметка прерывистая". Сам попадал. Раньше при встрече с гайцами разговор был примерно таков, что приоритет отдать знаку. Но вчера я смотрел по НТВ главную дорогу и там было сказано что вышло постановление, что при несоответствии знаков разметке, ситуацию толковать в пользу водителя. Может кто даст ссылочку по данному вопросу? Заранее благодарен.

Вяча
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение Вяча » 19 апр 2009, 16:21

Лучше попробовать и пожалеть об этом, чем жалеть о том, что не попробовал..
Изображение

Гном
Опытный автотурист
Опытный автотурист
Автомобиль: Восход нового дня

Сообщение Гном » 20 апр 2009, 11:23

спасибы за ссылку! ))) Вопрос второй: в этом случае при стычке с ГАИ имеют ли они право забирать ВУ и направлять для судебного разбирательства?.

Вяча
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение Вяча » 20 апр 2009, 19:09

По большому счету это указание не имеет силу закона, а там уж на кого нарвешься и как будешь его грузить своим знанием законов, постановлений, указаний и т.д., они не любят связываться с теми кто хоть мало мальски подкован в этом отношении, мне раз прокатило: viewtopic.php?t=460&postdays=0&postorder=asc&start=20
Лучше попробовать и пожалеть об этом, чем жалеть о том, что не попробовал..
Изображение

Ромыч

Сообщение Ромыч » 20 апр 2009, 19:10

Они имеют право на всё, но они должны доказать твою вину.
Успеешь написать в протоколе фразу :" не согласен, схема нарушения не составлялась" , то шансов на отмазку становится больше. Думаю понятно почему. А коли это недоказуемо, то трактуется в твою пользу.

Listev
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Listev » 18 июн 2009, 01:09

На днях видел любопытную картину.Гоню вечером машину в гараж ,вижу посреди дороги ДАИшники,стоят прямо на осевой и что-то делают.Я сразу "на измену"(как обычно,в гараж с собой права не брал),но вижу им не до меня -рядом с ними мужички какие-то работяги, в руках банки вроде с краской,У ГАИшника рулетка и очень умный вид.Чем они занимаются не понял и уже поставив машину прошел мимо них пешком...ТОЧНО!Мент с серьезным видом меряет рулеткой осевую(а на этом участке недавно нарисовали двойную сплошную) ,а мужичок за ним на карачках начинает красить...Честно говоря я был в недоумении,неужели у нас уже вручную разметку раскрашивают?Правда на утро все встало на свои места.Сплошная полоса в районах выездов со дворов стала прерывистой(они оказывается рисовали серой краской разрывы в сплошной линии).Был удивлен такой заботой о водителях(действительно после появления сплошной ,надо было 2-3 км пилить что-б через полосу с гаражей выехать),но все равно понимал что это не спроста.
Спросил знакомого ГАИшника,к чему это?Тот со смехом обьяснил:Как обычно после нанесения новой разметки у нас ,пока водилы не привыкли ,их начинают интенсивно ловить...Ну и тормознули теретически подкованного деда ,выехавшего через полосу со двора.Тот мало того, что устроил скандал, но и оказался родственником какого-то МВДшного "перца" в Киеве,разумеется нажаловался.А так как у нас в Украине типа обьявлена война,провоцирующим знакам - то и реакция последовала...Вот и вооружились наши местные ГАИшники срочно правилами ,серой краской,рулетками и поехало...
О чем история?Жаль что мало родственников у больших начальников в МВД,глядишь и дороги и знаки в порядок бы привели.

светлана в
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение светлана в » 18 июн 2009, 08:39

Listev писал(а):О чем история?Жаль что мало родственников у больших начальников в МВД,
глядишь и дороги и знаки в порядок бы привели.
:( :( :(
Если тормозит гаишник - не волнуйтесь, объясните ему еще раз...

Baga
Автотурист
Автотурист

Сообщение Baga » 19 июн 2009, 11:34

Вот только с Алтая приехали, там в некоторых местах смешное соответствие разметки знакам. Стоит знак "Обгон запрещён", разметка прерывистая, следом через некоторое расстояние знак "Конец зоны запрещения обгона", разметка становится сплошной :lol: . Единственный плюс - ни одного гаишника ни туда, ни обратно не видели. И ни одного поста дпс (по дороге от границы Кем. обл. до Телецкого).
И ёще плюс, везде, где есть знак "Обгон запрещён", следует знак "Конец зоны запрещения обгона". Часто на крутых поворотах, местах обвала камней стоят знаки рекомендуемой скорости, а не ограничения скорости. Знаешь дорогу, едь на безопасной скорости.
Спринтёр 96 г.в. Хочу ниссановскую Любаню для своего зверинца :)

s_igor2000
Опытный автотурист
Опытный автотурист

Re: Соответствие знаков разметке

Сообщение s_igor2000 » 01 авг 2009, 08:43

Гном писал(а):Всем привет. Если кто путешествовал по Башкирии, то знает что там дофига гаишных кормушек типа "знак обгон запрещен но разметка прерывистая". Сам попадал. Раньше при встрече с гайцами разговор был примерно таков, что приоритет отдать знаку. Но вчера я смотрел по НТВ главную дорогу и там было сказано что вышло постановление, что при несоответствии знаков разметке, ситуацию толковать в пользу водителя. Может кто даст ссылочку по данному вопросу? Заранее благодарен.
Такая ситуация не только в Башкирии, я встречал достаточно много таких в саратовской области и ростовской области. Разъяснения главных гаишников меня не устроили. Ну скажите пожалуйста, как я могу узнать есть там дальше знак снятия ограничений или нет??? Ведь частенько его и не видно. Мне кажется в данной ситуации должен быть только один вариант. Если знак запрета обгона соседствует с прерывистой, то на знаке в обязательном порядке должна быть указана зона действия, иначе приоритет разметке вот так и не иначе! Пусть гаишники ходят с линейкой и мерят сколько метров нельзя обгонять!
Странный русский язык! Хрен получишь и ни хрена не получишь означает одно и то же!

Ответить

Вернуться в «ГАИ - Штрафы, соблюдение ПДД, КоАП»