Что делать если серьезная поломка вдали от дома?

Делимся советами по подготовке автомобиля к дальнему пути, советами по ремонту автомобиля подручными средствами в полевых условиях, что взять с собой в дорогу
shakilon
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Что делать если серьезная поломка вдали от дома?

Сообщение shakilon » 27 мар 2009, 19:02

например поломался в смоленской области - а ехать нужно в Воронеж...

предполагаю, что для етих целей есть эвакуаторы ... но как они работают и какие цены - без понятия.

Для уменьшения головной боли беру в дорогу жесткую сцепку, которая состоит из трех кусков трубы и поетому компактна.

имел опыт перемещения таким образом машины на 200 км. но это весьма напряжно...

кто что может посоветовать при подобных обстоятельствах?

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 27 мар 2009, 19:19

А серьёзная поломка - это что?
И в каких случаях нужна жёстая сцепка? Почти в никаких. :)
Жёсткая сцепка, на мой взгляд, нужна, если серьёзно повреждено рулевое управление, например, отвалилась рулевая тяга и т.п., но вероятность этого 0,000001%..
Или напрочь отказал главный тормозной цилиндр - вероятность такая же - 0,0000001%.

Я не советчик, но мой взгляд таскать с собой жёсткую сцепку, пусть даже разборную - бессмысленно.

Моё правило: максимально тщательно готовить машину до поездки, но если уж случится серьёзная поломка далеко от дома - ничего страшного, где сломался, там и буду искать пути выхода из ситуации.
Как учил капитан Врунгель:
-Используй всё, что под рукою и не ищи себе другое... :)

shakilon
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение shakilon » 27 мар 2009, 19:53

ну а если поломка мотора? щетки например стерлись на генераторе и сел аккумулятор? или просто - перестал заводиться - а причина не ясна и быстро не найдеШь?

то что - ждать когда у когото из проезжающих окажется эта самая сцепка?

тросовые сцепки - это гораздо труднее для обоих водителей, транспортирующих сломавшееся авто

Зубило
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Logan 08 1.4L

Сообщение Зубило » 27 мар 2009, 20:10

shakilon писал(а):щетки например стерлись на генераторе
Такие вещи надо с собой возить,или как Андрей пишет проверять перед поездкой.Аккумулятор-могут дать "прикурить".Остльное более серьезно,и если самостоятельные методы не помогли,то буксир или эвакуатор.Трос всегда с собой.Может кто то и не против дотащить,а не на чем.
Изображение

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 27 мар 2009, 20:17

1. Начнём со щёток (вообще с отказа генератора). Когда перестаёт поступать зарядка на аккумулятор, отключаем всё энергопотребление, и на остатке батареи вполне хватит дотянуть до сервиса. Если просто сел аккумулятор, то на ровном асфальте я, например, один могу растолкать машину и завестись с толкача без всяких сцепок. Ну, или попорошу дёрнуть.:)
2. Какое отношение поломка двигателя имеет к жёсктой сцепке? Разве только то, что не будет работать гидроусилитель руля и тормозов, но и без них вас на тросе без проблем отбуксируют до ближайшего сервиса.
shakilon писал(а):тросовые сцепки - это гораздо труднее для обоих водителей, транспортирующих сломавшееся авто
3. Напротив, найти буксировщика, готового и могущего тащить на жёсткой сцепке намного сложнее, чем буксировщика на тросе.
Последний раз редактировалось Андрей (Киров) 29 мар 2009, 16:33, всего редактировалось 3 раза.

Зубило
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Зубило » 27 мар 2009, 20:20

Андрей (Киров) писал(а):Когда перестаёт поступать зарядка на аккумулятор, отключаем всё энергопотребление, и на остатке батареи вполне хватит дотянуть до сервиса.
Думаю с ближним светом километров на 100(инжектор),карбюраторные подальше,около 130,нет электоробензонасоса. :)
Изображение

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 27 мар 2009, 20:25

Нет, я полагаю с ближним светом 55-ого аккумулятора на 100 км. не хватит, но днём вполне реально.

Зубило
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Зубило » 27 мар 2009, 20:28

Андрей (Киров) писал(а):Нет, я полагаю с ближним светом 55-ого аккумулятора на 100 км.
В "За Рулем" было испытание,примерно такие цифры.100 км однозначно,с ближним светом при хорошем аккумуляторе.
Изображение

Андрей (Киров)
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Андрей (Киров) » 27 мар 2009, 20:35

Хорошо. Верю. :)

Просто "За рулём" проводились испытания, скорее всего, на 100% заряженном новом аккумуляторе, а у обычного водителя всё бывает совсем не так. :)

Зубило
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Зубило » 27 мар 2009, 20:40

Андрей (Киров)
Не помню точно,может и так.Но километров на 80 наверно можно рассчитывать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Подготовка автомобиля к дальней дороге и ремонт в условиях дороги»