Горно-Алтайск – Волгоград – Астрахань -Адыгея – Волгоград – Горно-Алтайск (путешествие в разгар пандемии)

Публикуются рассказы и отзывы о поездках и маршрутах на авто
Ответить
Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: тойта хайлюкс
Благодарил (а): 2 раза

Горно-Алтайск – Волгоград – Астрахань -Адыгея – Волгоград – Горно-Алтайск (путешествие в разгар пандемии)

Сообщение Ликвидатор » 07 сен 2020, 18:48

Горно-Алтайск – Волгоград – Астрахань -Адыгея – Волгоград – Горно-Алтайск
(путешествие в разгар пандемии)

Засиделся на самоизоляции, не то чтоб на людей стал кидаться, но был близок к этому. Вывод – надо что-то делать. Надо ехать.
По Алтаю не было смысла, туристы попёрли неуправляемым потоком. Пробка по Чуйскому тракту почти от Барнаула. Цены поднялись до высот космических. Пришло время под шумок свалить с Алтая. Дождался «пешеходов» с гор и рванули на Запад, за Урал, в Россию.
Дорогу нет смысла описывать, она одна, от Владика до Москвы. До Урала, реверсивное движение, стоишь в пробках не то чтоб долго, но 20-30 мин., ремонт дороги.
Топливо самое дорогие в Н-ске, за литр д/т 52 рубля требуют. В Омске и Кургане дешевле, 48р/л.
В день проходил по 1300 км. Трогался затемно, рассвет в пути и до вечера ехал, сумерек не дожидался. Из всех гостиниц придорожных лучше всех сеть «Уют». Всегда чисто, весь набор есть и тихо. Во всех остальных рулят выходцы из Армении. Теснота, шум, отсутствие звукоизоляции, отвратительная еда, вонь, непростиранное бельё, короче отстой полный, но других нет. Хотя встречаются, но искать надо.
День второй, до Челябинска добрался, Игорю мёд доставил настоящий, горный, таёжный и покатил дальше. Дождь и через Магнитку до Уфы допилил, устали. Переночевали за Уфой (полное дерьмо) и рано утром покатили дальше.
Не доезжая Самары, машина встала. Т.е. двигатель работает, но не едет. Сцепление. Ёпрст. Эвакуатор. И в Самару верхом. Нашли сервис, 911 называется. Это сеть по городу такая. Быстренько коробку скинули и сцепление.. точно. Засада. Доставят только в течении 4х дней. Обзвонили всё что можно, но ждать.
Разместились в гостинице (тоже армянской), три банкетных зала и три свадьбы. Отдых млин.
На следующий день съехали и сняли квартиру рядом с сервисом. Дешевле и спокойней. Дождались сцепления, быстренько установили и продолжили путь до В-да.
Ехали по левой стороне Волги, Чапаевск, Пугачёв, Энгельс, Палласовка. Машин нет, красота, реверса нет. Да, дальше, но спокойней.
Часть дел в В-де, по гостям не ходили особо, ковид-19, знаете ли. Погнали дальше на Астрахань, вернее в Началово. По левому берегу Волги. Короче и трафик минимальный.
Началово. Дом на берегу Болды, рыбалка… уха сазанья, котлеты из сазана, стерлядка горячего копчения, стерлядка отварная. Сказка, песня. Но. Нам дальше ехать. Рано утром выехали, через Элисту на Майкоп. Сам ехать не мог, ровная пустынная дорога, глаза закрываются. За руль села боевая подруга, она же штурман с правом управления и по совместительству супруга. До Элисты мужественно доехала, а бессовестно спал. Давно по федералке не ездил на юг, до Ставрополя, с прошлого века. Отличная трасса. Камер мало. ГайцОв не наблюдал. Странно как-то.
Доехали до Адыгеи, станица Кужорская. После Алтая, персики, виноград, яблоки, груши. Кайф-кайф-кайф.
Я продолжу…
Опытный гаишник может прочитать по губам слово "бляяяя" на любом расстоянии.

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Re: Горно-Алтайск – Волгоград – Астрахань -Адыгея – Волгоград – Горно-Алтайск (путешествие в разгар пандемии)

Сообщение Ликвидатор » 29 сен 2020, 17:04

...продолжаю.
Заезд в Адыгею закончился предложением дом купить. Как-то неожиданно.
Прикинули все плюсы и минусы.
Алтай место красивое, уникальное, слов нет.
Вот только заслоны, заборы и прочие рогатки меня изрядно достали. За всё платить надо. Всю Катунь отгородили, все берега частные территории.
Плати. Деньги давай. Водопад видишь? Плати за просмотр. Палатку поставить - плати сукин сын.
Базара нет, платить так платить, но за ЧТО??? За то что забор поставил?
Конечно же места уже знаю , да и машина позволяет забраться подальше от мест туристических.
Не хочу я платить халявщикам.
Поэтому в Адыгею перебираться буду. Дом жалко, сколь труда вложено, думал люди приезжать будут,
но далеко очень от России. За два крайних года всего шесть человек приезжали.
Я денег не беру, грех это. Больше никому не надо. Снегоход хорошо, накатался вдоволь, но кидать снег с октября по май, тяжело для меня.

С Адыгеи по дорожкам сельским поехал в В-д.За Белой глиной поток встречных "моряков".
Доехали относительно спокойно. И рванули на Дон.
Опять сравнение не в пользу Алтая. К Дону подъехать свободно, место под палатку, чистейший белый песок, тёплая водичка и нет людей.
Отдохнули знатно и снова в В-д.
На следующий день ушки прижали и к себе в Сибирь рванули. В-д - Саратов по правому берегу, в Саратове через мост перемахнули и до Самары по левому и покатились почти до Челябинской области. Гостиницы все забиты, пару часов в машине прикорнули и покатились дальше.
Помятуя о ночлеге до Омской обл. доехали, до "Уюта" и спать. На следующий день до дома дотянули.
С приключениями, но дотянули.Всего на круг проехали 12 000 км.
Так что, братья и сестры, больше никого на Алтай не приглашаю, дом на продажу и перебираюсь в станицу Кужорскую.

dUK
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горно-Алтайск – Волгоград – Астрахань -Адыгея – Волгоград – Горно-Алтайск (путешествие в разгар пандемии)

Сообщение dUK » 30 сен 2020, 12:20

Удачи )

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 30 сен 2020, 17:27

dUK писал(а):
30 сен 2020, 12:20
Удачи )
Спасибо. Думаю до ноября , то бишь до больших снегов улизну.

Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках по России и Европе на автомобиле»