Алтай?? Горный Алтай.

Публикуются рассказы и отзывы о поездках и маршрутах на авто
Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: паджеро спорт
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай?? Горный Алтай.

Сообщение Ликвидатор » 20 фев 2019, 17:22

До чего холодно было! Ездил в Новосибирск. Срочное дело. За бортом -43...
Как специально, неделю был в Новосибе, полный обмороз.
А на Алтае Горном, тепло и солнечно.
Опытный гаишник может прочитать по губам слово "бляяяя" на любом расстоянии.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ниссан Террано
Благодарил (а): 586 раз

Сообщение Алена-58 » 27 фев 2019, 17:38

Вот же ж занесло Вас,батенька, ж..пу морозить!!:)))

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 03 мар 2019, 15:29

Алена-58 писал(а):
27 фев 2019, 17:38
Вот же ж занесло Вас,батенька, ж..пу морозить!!:)))
Всё не так, милостивая сударыня.
Климат в республики Алтай мягкий, это не Алтайский край и не Новосибирская область.
Южнее нас только Монголия, вот там, самая южная точка вечной мерзлоты и отсутствие снега.
Морозы конечно есть, куда без них зимой, но без фанатизма, недельку подержаться за -40 и всё.
Оттепелей нет, дороги чистые, слякоти нет, машины чистые.
Я как вспомню Волгоград зимой,с его слякотью, кашей на дорогах, так вздрогну.
Здесь машину помыл по осени и всю зиму чистенькая.
Слава Богу, баня есть, отогреюсь. Встал утречком, воды натаскал, дров принёс, растопил и...
Сказка, банька кедровая, градус соответственный, пару веничков и пофигу мороз :lol:
В баньке чай из трав алтайских, медок.. процесс долгий и приятный, к слову сказать - полезный.
После баньки, пельмешки, стопочка чачи (зря что ли в Грузию ездил), для желающих и нега приятная...
Вот так и зимуем. Край наш горный, горнолыжка и прочее присутствует. Я от лыж горных подальше.
Во первых дорого всё снаряжение, во вторых упаси Господь сломать руки-ноги. С докторами здесь проблема.
Ехать в Барнаул или Новосибирск. Так что я лучше поберегусь.
Да и весна наступила уже. Здесь она заключается и знаменуется сходом снега с крыш.
Так что работёнка обеспечена мне, с=ходит как раз на дорожку и хочешь, не хочешь кидать надо.
Вот такое житиё в столице Республики Алтай маленьком городе Горно-Алтайске - Ойрот-Тура - Улалу.
Это не ругательства а название города. На сим, милостивая сударыня разрешите откланяться.
Если вопросы буду и тем более надумаете приехать - милости просим.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ниссан Террано
Благодарил (а): 586 раз

Сообщение Алена-58 » 10 мар 2019, 03:20

Сказка!!!! В прямом и очень хорошем смысле!!! В смысле-мечта!!! За приглашение посетить Горный Алтай отдельное спасибо!!! Аж растрогали!!! Серьёзно...Но,сейчас мне почему-то кажется мечта так и останется мечтой,Ещё год-два назад спокойно захотела в Европу- Всё распланировали...сели и поехали,нифига не страшно было...а сейчас ведь в мечтах и Грузию посетить и на Байкал давняя мечта,а тупик какой-то...мозг отказывается в эту сторону даже думать...Что за хрень...

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 10 мар 2019, 19:50

Алена-58 писал(а):
10 мар 2019, 03:20
Сказка!!!! В прямом и очень хорошем смысле!!! В смысле-мечта!!! За приглашение посетить Горный Алтай отдельное спасибо!!! Аж растрогали!!! Серьёзно...Но,сейчас мне почему-то кажется мечта так и останется мечтой,Ещё год-два назад спокойно захотела в Европу- Всё распланировали...сели и поехали,нифига не страшно было...а сейчас ведь в мечтах и Грузию посетить и на Байкал давняя мечта,а тупик какой-то...мозг отказывается в эту сторону даже думать...Что за хрень...
Суета всё. Милостивая сударыня, слава Богу возраст суеты не терпит. Европа, что Европа, не уйдёт.
Езжайте спокойно на Алтай горный. Дорога одна, не собьётесь. Как вариант могу предложить такой маршрут.
От Новосибирска по Чуйскому тракту до Монголии и уже через Монголию на Кяхту и там хочешь или нет,
но на Байкал попадёшь.

Если в Грузию, то тоже не проблема, адреса, пароли, явки сброшу. Игорь из Челябинска воспользовался,
о чём не жалеет. Ездит постоянно, и кажется гостиницу собирается строит в Тмогви.
В Грузии хорошо, про еду я не говорю, здесь Сибирь и Алтай в частности проигрывает.
Хотя это моё личное мнение. Так что сядьте, подумайте и приезжайте на Алтай. :oops:

Сказка должна стать явью.

dopos
Просто замечательный человек
Просто замечательный человек
Автомобиль: орск

Сообщение dopos » 12 июн 2019, 16:58

Тоже собираюсь с детьми на Алтай и в Монголию. Интересует вопрос вывоза детей за границу. Вроде ввели новый порядок https://promdevelop.ru/news/s-12-iyunya ... -granitsu/ С женой мы в разводе, дети остались мне. При пересечении границы могут быть проблемы? или лучше все таки сходить взять справку в ровд. Кто-нибудь сталкивался?

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 18 июн 2019, 16:01

Без бумажки как можно. Да, вышел закон, но пока до наших Палестин дойдёт, придумают подзаконные акты или ещё какую нибудь хрень.
Заезжайте в Горно-Алтайск, место есть. Хотя пока рискованно. Чума в этом году.
Летальные исходы есть по обе стороны границы. Это для любителей тарбаганов схомячить.

Заодно обсудим все места, где и как проехать. Орск. Почти родной город. Там Марковых много проживает.
Дед мой из Орска на войну ушёл, сформированный и сделанный бронепоезд Орскими железнодорожниками.
Дед рулил на паровозе. В 1942 году погиб при защите Эльхотовских ворот. Умелыми маневрами паровоза уничтожено 24 танка фашистов.
Снаряд разбил боевую рубку, от прямого попадания погиб машинист старшина Гаврилов Алексей Петрович (мой дед) и командир бронепоезда.
Позоронены на станции Ардон.
Будешь выезжать, (если надумаешь), то пиши в личку, сбрось телефон, мне не в напряг, встречу, место есть.

Laky
Автотурист
Автотурист
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Laky » 25 июн 2019, 22:51

Здравствуйте, Олег! Спасибо за прекрасный отчет и диалог. Прочитал все с удовольствием. Планирую посетить Алтай в июле, числа 10-12 июля. Хорошо бы получить от Вас советы по Алтаю. Хотя сам родом с Целинного района, в Горном еще не был. Можно тф в личку. Свой укажу там же , в Вашей.Или Вайбер-Ватсап.
Ничего на свете лучше нету
Чем друзьям бродить по белу свету...(с)

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 30 июн 2019, 16:34

Написал в личку свой номер телефона. Приезжайте. На четверых место есть .
Что знаю, то покажу.
Был намедни на Каракольских озёрах. Клуб у нас есть, называется скромно и просто
"Экстремальная разведка бездорожья". Вот сейчас я в нём состою. Народ там хороший, душевный
и что немаловажно дружный. Мастера спорта и прочее, также судья международной классификации
по гонкам по бездорожью.
Так вот. С этой компанией отправился на Каракольские озёра. Дорог там нет, ну как нет, проходят "Шишиги" с лебёдками и цепями
УАЗы, лифтованные на 33 нолёсах, возят туристов экстрималов.
Вот и я впёрся туда. Ехали по кольцу, не доезжая Элекмонара свернули на Куюм налево , через него на Каракольские.
Езда вброд, (шноркель помогает) и вверх в горы. Было всё, броды, болота и камни. Это не Монголия с со скальным грунтом.
Это что-то. Поднимался как кот, с камня на камень. Через тайгу кедровую, альпийские луга, на перевале подарок ждал,
целая поляна эдельвейсов.
Потом спуск к озёрам. Здесь я растерялся, огромные камни, как ехать? Первая пониженная и скакал как козерог.
По дороге лебедились, трапились и конечно сброс давления в шинах до 1-0,8 ат.
Доехали! Красиво. Красиво? Не то слово. Но сил хватило чтоб только палатку поставить и ужин сготовить. Молодёжь
Шатёр раскинула, в нём столы, еда и танцы.
Вот на такой подвиг меня не хватило, уснул я. Проснулся утром от шума дождя и мысль первая как же подниматься будем?
Народ потихоньку проснулся, не то чтоб холодно +5, но прохладно, 2330 высота. Дружно пошли на озёра их 7 штук, берега в снегу ещё.
Самые отчаянные полезли в воду, но старый стал, тормознулся и пошёл шашлык-машлык готовить.
Позавтракали, сбор под дождём и поехали назад по другому маршруту по речке Элекмонар.
Да, короче, но сложнее намного, дождь добавил экстрима. Ребятки на 66тых не могли поверить, что мы там проехали.
Слава Тебе Господи, мы спустились!! Спуск по реке Элекмонар до посёлка Элекмонар на Чемальский тракт.
Заехали на Алтайскую Рублёвку, поужинали , вручение грамот, удостоверений клубных.
Выдержали мы экзамен со штурманом Натальей (женой).
Вывод, направление есть, но если машина неподготовлена, то делать там нечего.
Для меня, не то чтоб тщеславие, но моральное удовлетворение, на седьмом десятке могу.
Так что добро пожаловать на Алтай!

Седой
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Лада Веста
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение Седой » 01 июл 2019, 10:49

Ликвидатор писал(а):
30 июн 2019, 16:34
Был намедни на Каракольских озёрах.............
Для меня, не то чтоб тщеславие, но моральное удовлетворение, на седьмом десятке могу.
Спасибо большое!!! И за рассказ, и за моральную поддержку. В этом году шестой десяток разменяю, так начал уже сомневаться, а потяну ли многодневные поездки. Тяжело и всякое такое... А теперь стыдно об этом даже думать. Поеду!!! :gonki:

Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках по России и Европе на автомобиле»