Алтай?? Горный Алтай.

Публикуются рассказы и отзывы о поездках и маршрутах на авто
Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: паджеро спорт

Алтай?? Горный Алтай.

Сообщение Ликвидатор » 01 апр 2018, 06:27

Вот и всё. Доездился. Перебрался жить на Алтай. Точнее республику Алтай.
Живу теперь в г.Горно-Алтайске, столице почти одноимённой республики.
Всё началось со штурмана. Прибыла она ко мне в конце апреля прошлого года.
Машина и шмурдяк были собраны заранее и поехали. Куда? Конечно же в Грузию.
Дорогу описывать не буду, многие уже ездили всё знают, да и я писал неоднократно. Волгоград – Элиста – Арзгир – Будёновск – Владикавказ – В.Ларс Казбеги – Тбилиси – Гори. За день добрались.
Обзорная по Грузии с заездом к своим. Из интересного проезд через перевал Годерзи. Внизу всё цветёт и пахнет, а на перевале снег.. Ну как снег.. Пробитый тоннель в пятиметровом снегу и мысль одна, лишь бы встречный не появился. Пронесло, не было встречных. Через Хуло вниз. Уже за Кедой снова всё цветёт и ближе к Батуми цветущие мандарины и хурма. Кайф.
На всё про всё ушло две недели и в обратную дорогу. До Волгограда добрались без приключений, передохнули и полный вперёд.
Маршрут на Восток, т.е. в Сибирь, на Алтай.
За день доехали до Магнитогорска. Вот такие пролётки бить вроде и не надо вовсе. Тяжело. Благо штурман рулит (и не плохо, стаж хороший). Передых короткий у Игоря и дальше в путь. На этот раз не гнали, с ночёвкой доехали. Правда в Алтайском крае ремни порвались, но запас был и уже до места в Горно-Алтайск.
Всё лето обследовал дивные места Алтая. О каждом новом для меня месте надо писать отдельно. Скажу честно. Алтай – сказка. Сравнить горный Алтай с Грузией просто нельзя, некорректно. Грузия это древнее государство, относительно густозаселённое с крепостями, древними храмами и замечательной кухней. Алтай – всё дикое и суровое. Конечно можно найти турбазы, сплав, конные экскурсии, но не по мне. Надо было пожить в тайге, в палатке, в тех местах где нет совсем людей.
На этом не остановился и уехал в Монголию. О Монголия, удивительная страна кочевников, несравненными горами которые писал Рерих. Об этом позже. Это вкраце о чём надо написать. Может кто и заинтересуется и приедет в этот дивный край. Хотя вряд ли. Далеко и моря нет.
Опытный гаишник может прочитать по губам слово "бляяяя" на любом расстоянии.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Ниссан Террано
Благодарил (а): 546 раз

Re: Алтай?? Горный Алтай.

Сообщение Алена-58 » 29 апр 2018, 21:34

Ох ничего себе перемена мест!!!!Есть ещё порох....:)))Респект и уважуха,прости за слэнг!!! Моя мечта Алтай, Байкал!!! Жду мужнину пенсию и массу свободного времени...вдруг здоровья и возможностей хватит!:))) Поделись,мил человек,эмоциями,плииз !!!

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 10 май 2018, 04:15

Алена-58 писал(а):
29 апр 2018, 21:34
Ох ничего себе перемена мест!!!!Есть ещё порох....:)))Респект и уважуха,прости за слэнг!!! Моя мечта Алтай, Байкал!!! Жду мужнину пенсию и массу свободного времени...вдруг здоровья и возможностей хватит!:))) Поделись,мил человек,эмоциями,плииз !!!
Всем привет, с праздником Днём Победы.
Поделиться? пожалуйста. На этот раз поехал в марте. Нет чтоб обождать, потеплеть должно было, но в В-де
не было сил уже находится.
Как всегда, рано утром тронулся в путь. Дождь, временами сильный, под Саратовом дождь со снегом,
дальше ещё хуже, мороз. Машина обледенела, покрылась такой толстой коркой льда, что на заправке очередной
уже не выходил из машины, а вылезал, как из "волги". За Самарой остановился на ночлег.

Утром "сюрпрайз", -30. Еле завёл дизилёк и снова в путь, до Челябинска. По Башкирии нормально, дороги чистят,
зато в Челябинской области сплошной лёд. Скорость упала до 20-30 км/час. Короче ехал весь день, до вечера, не стоять же и ждать когда растает.
Добрался до Игоря. Встреча. Вино из Грузии (не зря вёз), но без фанатизма.
Утром на мойку, сбили лёд ("Митёк" стал выше ростом) и на сервис, просмотрели, кое-что подкрутили, можно ехать дальше.
Рано утром стартовал и потихоньку покатил, распрощавшись с Уралом и дружной семьёй Игоря в Сибирь.

Ехал неторопясь, спешить некуда, цель , доехать без приключений. Ага. Щаз.

В принципе шло всё нормально. Думал ближе к ночи кемпинг найду и спать завалюсь, чтоб на другой день доехать до Горно-Алтайска.
Ан нет. Что-то пошло не так. Туман. Хозяйский такой туман. Зрение уже не то, да и рисковать не хотелось. Здесь обходит меня фура из Татарстана со свистом,
падаю ей на хвост и бодренько едем. Спать не хочу. До Новосиба остаётся нет ничего фура останавливается, я соответственно тоже.
Выхожу, очередь машин скрывается за горизонтом и снег ещё повалил. Стучусь в кабину, спрашиваю, что случилось? водила связывается по рации.
И. Приехали. Шениаааа... Трасса перекрыта до 5ти утра предположительно. Время нет ещё часу ночи, спать в машине негде, всё шмурдяком забито под завязку.
Решил спать сидя, куда девать и здесь как чёрт из табакерки появляется местный и говорит, здесь объехать можно.
Сука. Но это я сказал потом, а так рванул объезжать. По навигатору вроде есть дорога. Снег, но ПП и бодренько еду. Лес со всех сторон. Один.
Навстречу пару машин едет, моргнул фарами, остановил, спросить вывод эта дорога на трассу или нет.
Короче. Их тоже так послали. Тупик впереди. Развернулся и назад или скорее так, развернулся и "алга" :bg:
Встали в конец пробки (выиграл) и здесь меня сон и срубил.
Пару часов или меньше поспал, проснулся от люстры гаишной, проехал инавстречу ведя колонну машин, впереди меня ночные попутчики и пустая трасса.
Побежал их будить. Тронулись. Где-то в 6,00 влетели в Новосиб, Снег валит, все еле тащаться, да и город путанный.
Закончился. Путь на край Алтайский в тумане и снегопаде свободен. Заехал за Бийск и снова меня накрыло, до дома чуть осталось, но сон рубит, безопасность превыше всего. Встал на стоянку
и уснул мнгновенно. Минут 40 и всё, как огурец.
Вот уже республика Алтай. Нет снега и тумана. Тепло, солнечно и сухая дорога. На всех парах влетаю в Горно-Алтайск. Всё. Приехал :oops:
Если интересно кому, то продолжу.Изображение[/img]

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 10 май 2018, 20:36

Конечно интересно!!! Начало живописное!!! :)))))

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 12 май 2018, 03:44

Сейчас обживаюсь в Горно-Алтайске. столице республики Алтай, он же Ойрот-Тура.
Маленький город, тихий, спокойный, без пробок и суеты. Никто никуда не торопится, количество видеокамер зашкаливает,
скорость по городу максимальная 40км/час, ограничение 20км/час. Почти привык. алтайцы народ миролюбивый, в отличии от воинственных тувинцев.
Это за город. Молочка здесь классная, реально вкусная, коровы огромны, как дирижабли. В кафешках конечно поесть можно, но не айс,
может это на мой вкус, избалованный грузинскими разносолами.
Рядом Парк Победы, фонтан имеется в наличии.
Как только приехал, снег ещё местами был, я (деловой такой) решил со двора вывезти, а то апрель скоро , типа непорядок.
Угу. 1 апреля пошёл снег. Ну как пошёл - повалил и за сутки выпала месячная норма осадков.
Ох и накидался я того снега, в смысле вывезти всё со двора уже не было. Морозец небольшой, где-то 12-15.
Да. Не В-д, а здесь ещё речка, которая рядом с домом, подниматься начала на глазах, льдины метровой толщины (перед этим ведь оттепель была)
Я не то чтоб в ужасе, но не знал, что делать, не сталкивался с таким, вода поднялась метра 3-4, вот-вот
из берегов выйдет, 5 метров до забора и 10 до дома.
Всё. Тону! Звоню в МЧС. Сказали, что в курсе, техника вышла, должны успеть. Успели. Мост правда через Майму повреждён.
Слегка, сваю одну сломало льдом, но не критично, машины ходят.

На данном этапе занят ремонтом, мансарду делаю, кедром всё обшили, окно во всю стену.
Бог даст кто и приедет, желающие есть - "вел кам")) Гостей принять не стыдно будет.
По субботам баню топлю (как местные). Баня - сказка, из кедра сделанная.
Надеюсь что Игорь из Челябинска приедет, потому как авантюрист ещё тот))
Здесь есть что посмотреть, горы из гранита, горы из мрамора, сплав опять же. С вашего позволения прекращаю дозволенные речи, продолжу позже.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 14 май 2018, 16:20

Волнуемся за вас!!!!

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 14 май 2018, 18:44

Что волноваться? Я же говорил, что народ здесь спокойный, жизнь неторопливая.
Правда к погоде привыкнут не могу, холодно для меня, вроде май месяц, а все одетые, как в В-де в начале марта.
Зато названия, просто песня! Сростки совсем рядом, Манжерок тоже, даль по Чуйскому тракту Акташ, Кату-Ярык.
Только об одной поездке в Кату-Ярык можно целый рассказ написать (что и сделаю позже).
Проехать правда туда на пузотёрке нельзя. В целом, всё нормально.

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 15 май 2018, 03:49

В прошлом году решил к Телецкому озеру проехать. Ехать как все, через Паспаул на Артыбаш, изъезженному маршруту не хотелось.
Мы же не ищем лёгких путей)) Значит так - по Чуйскому тракту до Акташа, через Онгудай, затем на Улаган сворачиваем.
Дорога до Акташа , просто песня, да, по горам, через перевалы, но асфальт на 5 иногда на +5. Места красивые, ехать нужно не
торопясь.
Затем поворачиваешь налево и … не то чтоб заканчивается дорога, но асфальт пропадает напрочь. Через "Красные ворота" путь-дорога
к Телецкому озеру. Хотя до озера ещё ехать и ехать, через тайгу, кедровники до Кату-Ярыка.
Проедут даже не подготовленные внедорожники, в стоке. Встречал даже пузотёрок. Спуск не проблема.
Да подъём тоже, для переднеприводных стоят трактора и шишиги, так же Урал есть, люди добрые за 1 рупь вывезут наверх.
Стоит ли спускаться? Стоит! Водопады, каменные грибы и прочее, чего нет в других местах .

Ликвидатор
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Ликвидатор » 17 май 2018, 03:27

Вчера первая вылазка. Поехали на Чемал. Маральник в тайге зацвёл.
Т.к. дорога туда нормальная "Митька" не трогали и была тойота задействована.
Главная цель была выкопать куст маральника и посадить у себя во дворе. Цель достигнута.

Теперь обо всё по порядку. Наконец-то выдался день без дождя. Дома дела есть, но -нафиг.
Всех не переделаешь. Поехали! Чуйский трак можно сказать в идеале, но камеры везде стоят, не разгонишься, а так хотелось))
Многочисленные базы туристические стоят пока пустые, туристы не едут. Холодно и сезон туристический короткий на Алтае.
Преимущественно едут из Новосиба, Кемерово, Омск, Томск, Красноярск.
Что и говорить, красиво здесь, но к Катуни не подъедешь, всё застроено, т.е капитализм, частная территория - плати.
Даже место где нет строений и можно только палатку поставить и там - плати.

Заехали за Чемал, место где чистейшая Чемалка впадает в Катунь. Близко не подъедешь, стоит шлагбаум и въезд 100 руб.
Ладно. Как ветерану разрешили заехать на бесплатное место для инвалидов. И это не в сезон, машин нет.
Пошли пешком. Места действительно красивые, везде ограды-заборы, к воде подойти проблемно.
Нашли лазейку, на пятой точке спустили в реке. Вдоль берега прогулялись, вышли к ГЭС полуразрушенной, не рабочей.
Опачки и там шлагбаум и паренёк в будке требует денег. Нет, я не жлоб, но за что? Как Бендер собирал деньги на ремонт провала, так и здесь.
Я на Ингури ГЭС поднимался бесплатно, люди показывали-рассказывали. Всё от души, здесь реальное жлобство.
Да, с туризмом напряг у нас в РФ. Самая главная туристическая услуга - поставить забор, шлагбаум и брать деньги. Кайф. Народ в ограду вложился.
Перекусить негде, лавки с сувенирами китайского производства, платный гальюн. Сказка просто.
Настроение не то чтобы испорчено, но осадок неприятный остался, невольно сравниваю с Грузией. Почему нельзя у нас так сделать?.

В обратный путь. Заехали маральника выкопали три куста и домой. Попутно в Манжероке остановились.
Там целый ряд торговой сувениркой. Небольшое отступление.
Если большая часть торгует китайскими поделками и монгольскими, есть мастера у которых только
свои эксклюзивные изделия. Одна из них Елена. Она из "понаехавших" из Якутии перебралась.
Выделывает шкуры, делает кукол эксклюзивных, бубны для шаманов изготавливает, так же чучела.
Слов нет, получается отлично у неё. Своими руками делает. Талант. Конечно легче китайскими сувенирами торговать,
или монгольскими, но это не для неё. Вообще человек не жлобский.

Вот такое общение сгладило весь негатив который был. По приезду высадил маральник, уголок делаю таёжный,
жаркИ посадил, пион таёжный, так потихоньку и обустроюсь, кедры посажу обязательно.
Шишек не дождусь скорее всего, но кто после меня будет жить, пусть пользуется))

Как-то так.

Алена-58
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма

Сообщение Алена-58 » 17 май 2018, 04:19

Навеяло...Моё любимое (с детства!!!) у Рождественского...Поэтому мечта из детства зовёт ...

Не привез я таежных цветов —извини.
Ты не верь, если скажут, что плохи они.
Если кто-то соврет, что об этом читал…
Просто, эти цветы луговым не чета!
В буреломах, на кручах пылают жарки, как закат, как облитые кровью желтки.
Им не стать украшеньем городского стола. Не для них отшлифованный блеск хрусталя.
Не для них!
И они не поймут никогда,что вода из-под крана —
это тоже вода…
Ты попробуй сорви их! Попробуй сорви!
Ты их держишь, и кажется, руки в крови!..
Но не бойся, цветы к пиджаку приколи…
Только что это? Видишь?
Лишившись земли, той, таежной, неласковой, гордой земли,
на которой они на рассвете взошли,на которой роса и медвежьи следы,—
начинают стремительно вянуть цветы!
Сразу гаснут они! Тотчас гибнут они!..
Не привез я таежных цветов. Извини....

Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках по России и Европе на автомобиле»