Система оплаты дорог в Турции - HGS

Обсуждаются любые вопросы, связанные с поездкой в Турцию, маршрутами и дорогами в пределах страны
Ответить
Deu
Мастер автотуризма
Мастер автотуризма
Автомобиль: Solaris
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Система оплаты дорог в Турции - HGS

Сообщение Deu » 29 июл 2013, 11:48

Два раза за прошедший месяц скатался в Стамбул из Болгарии. Турция внедрила в этом году новую систему оплаты дорог - HGS. Дрянь редкая. Представляет собой стикер, который клеится на стекло и считывается автоматически при проезде пропускного пункта на автобане. Подъезжаем к пропускному пункту автобана, идём в контору (в моём случае это было почтовое отделение, где и продают эти стикеры), платим 35 лир, 30 падает на ваш личный счет, затем эти деньги постепенно списываются по мере ваших покатушек по Турции. По официальной информации суммы списываются совсем небольшие. 30 лир должно хватить всю Турцию объехать. Сколько списывается в реале и за что - мне разобраться так и не удалось. Система дурная. Объясню. Я, как и положено, всегда крадучись проезжал пропускной пункт, стикер сработал только один раз - самый первый, это когда я его только купил и наклеил. (Узнать сработал он или нет можно по цвету семафора слева от вас. Зеленый - все ок. Красный - ошибка.) Еще несколько раз я проезжал пропускные пункты, стикер больше ни разу не сработал, т.е. загорался красный свет и выла сирена (!), т.е. чувствуешь себя как дурак, деньги заплатил, а тебя считают за "зайца". Хорошо, что у них нет шлагбаума, ты едешь дальше не смотря ни на какие ошибки системы. Я наблюдал такие же прецеденты и у местных водителей! Где-то каждая 5-я машина проходит с ошибкой, на красный свет. Видимо, еще не до конца отладили всё. Короче, ничего страшного со мной не случилось из-за неработающего стикера. Полиции до этого дела нет, как я понял. На границе тоже ничего не проверяют. Если кто-то поделиться своим опытом оплаты дорог в Турции - будет очень полезно.

Барс
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: C4
Благодарил (а): 33 раза

Re: Система оплаты дорог в Турции - HGS

Сообщение Барс » 29 июл 2013, 21:20

Сканеры плохие или стёкла грязные :)

Ответить

Вернуться в «Турция»